Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимок! (Прочитано 9862 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимок!
12.02.2008 :: 14:08:48
Цитировать 
Недавно я сделал важное открытие, которое наверняка будет интересно тем, у кого есть цифровой фотоаппарат. Открытие значительно более важное, чем те, которые утверждают, что в фильм "Кавказская пленница" встроен 25 кадр с призывами голосовать за "Единую Россию", продукцию магазинов "Эльдорадо" делают в их подсобках, а "Мегафон" ворует деньги у абонентов. Открытие это звучит так:

Чем круче у вас цифровой фотоаппарат, тем хуже вам напечатают фотографии.


Конечно, с развитием цифровой фототехники мало кто печатает фотографии, они большей частью теперь надежно спрятаны от посторонних глаз (да и от глаз фотографа) на винчестерах. Неоднократно читал, да и слышал фразы наподобие: "Вернулся из поездки - привез с собой 5 гигабайт фотографий!". Правда, потом оказывается, что из этих гигабайт автор ни одной фотки не покажет - то ли времени не окажется, то ли вдруг придет осознание, что наснимал полное фуфло.

Тем не менее, если вы печатаете фотографии со сверхмагапиксельного аппарата, знайте, что вас может подстерегать проблема,  о которой я сейчас расскажу.

До лета 2007 года фотографировал на пленочную зеркалку Minolta Dynax 5. Печатал фотографии в одной лабе, результаты которой мне очень нравились. Фотографии поражали своей резкостью не только меня, но и тех, кто хоть немного интересовался фотографией.

В начале лета прошлого года купил себе Canon Powershot A640 - решил, что пока цифровая зеркалка для меня несколько дороговата. В интернете я читал, что при печати 10х15 разницы между зеркалкой и фотоаппаратом уровня Powershot A640 не будет. А я ее увидел и поразился! У Минолты фотографии настолько резкие, что я уже и сам не верил, что лично делал их (а ведь снимал на полном автомате)! Резкость казалось просто звенящей! Фотографии с Кэнона в лучшем случае можно описать как "мягкие". Но загогулина не в этом - на компьютере я видел, что кэноновские фотографии - резкие!

Я перепробовал уже несколько фотолабов, но везде видел, что на отпечатках границы между объектами как бы "смягчены" (или замылены?). Показывал фотографии родным и знакомым, но понял, что отчетливо разницу вижу только я. Стал размышлять, что это - такое тотальное превосходство оптики зеркалки или везде плохие фотолабы? Стал искать информацию в Интернете, ответ нашел самостоятельно после объединения информации с сайта одной фотолаборатории и обзора, рассказывающего о принципах печати фотомашин.

Оказалось, что фотомашины печатают фотографии размером 10х15 с разрешением 1205x1795 пикселей, а всё, что больше, они "ужимают". Поэтому если вы придете напечатать фотографию, сделанную крутым 10-мегапиксельным фотоаппаратом с разрешением 2736 x 3648 пикселей, она будет сжата в два раза, в результате чего изображение потеряет в резкости. Исправлять ситуацию нужно в Фотошопе предварительной подготовкой файлов для печати под нужный размер и добавлением резкости с использованием фильтра Unsharp mask.

Вот так. А вообще, народ не сильно понимает, для чего нужны мегапиксели. Считается, что чем больше - тем лучше. Ну и производители фотоаппаратов не стремятся развенчивать этот миф и объяснять, что большее количество мегапикселей позволяет печатать фотографии большего размера, только и всего. На качество снимка влияют не мегапиксели, а оптика фотоаппарата.

Зато смешно будет, когда владельцы дорогих 30-мегапиксельных фотоаппаратов, пусть даже и зеркальных, начнут получать после печати размытые "замыленные" фотографии.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #1 - 12.02.2008 :: 16:25:01
Цитировать 
У меня фотоаппарат Canon Ixus 950 с 8ю мегапикселями, а у моего папы Samsung pro815. У меня, как понимаете, мыльница, а у него полупрофессиональный фотоаппарат с хорошей немецкой оптикой. При печати снимки с его фотоаппарата выглядят гораздо четче и качественней. Чем это можно объяснить? Разрешение его фоток и мегапикселей в них - мама не горюй.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #2 - 12.02.2008 :: 16:43:15
Цитировать 
Все правильно - у фотоаппарата с более качественной оптикой получаются более качественные снимки (у Samsung pro815 тоже 8 мегапикселей). В чем ты видишь противоречие?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #3 - 12.02.2008 :: 16:59:29
Цитировать 
Так ведь тот Samsung лучше, чем мой Canon. Ты же ведь сказал, что чем лучше, тем хужеУлыбка. Или я чего-то не понял? Может быть имелось ввиду, что чем больше пикселей, тем хуже будут фотки? Но это ведь тоже не совсем так. Количество пикселей должно пропорционально соответствовать размеру матрицы. Если не совпадает, тогда другое дело.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #4 - 12.02.2008 :: 17:12:15
Цитировать 
Ну да, я, может быть, сделал несколько провокационный заголовок, но смысл такой: что, как правило, чем дороже фотоаппарат - тем больше мегапикселей. А чем больше мегапикселей, с тем большим разрешением  фотографируют люди (опять таки, как правило). А к чему это приводит я написал выше.

Вот если бы у твоего папы был какой-нибудь условный Samsung pro1015 c 10 мегапикселями, то отпечатки его снимков сделанных при максимальном разрешении получались бы хуже, чем такие же с 8-мегапиксельного аналога.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #5 - 12.02.2008 :: 18:49:22
Цитировать 
Вот я и говорю, что, получается, ты сделал не открытие, а наблюдение. То, к чему некоторые приходят, прочитав статью в интернете (как я, например), для тебя открылось простым наблюдением. На самом деле качество снимка по большей части зависит от качества линз, их количества и размера и качества матрицы. Чем больше линз в фотоаппарате, тем меньше аббераций и переотражений на изображении. В моей мыльнице их 3, что существенно отличает ее от других мыльниц, у которых 2. Чем больше линз, тем дороже фотоаппарат как раз из-за того, что значительно повышается качество снимка. Если их 7-8, то такой фотоаппарат будет стоить бешеных денег, а если их 2-3, а мегапикселей 10-12, то и стоит он не дороже 12 тысяч рублейУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #6 - 12.02.2008 :: 18:59:03
Цитировать 
Количество линз, их качество и размер матрицы - это, естественно, важные параметры. Тут не сообщение в форуме можно писать, а книгу. Я же написал о сравнительно простой вещи, но о которой многие не в курсе и, надеюсь, сделают правильные выводы.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #7 - 13.02.2008 :: 00:50:08
Цитировать 
А я за разъяснением пообщался с другом - техническим директором фотоцентра.

Машины печатают с разрешением 300dpi. Ни больше ни меньше. Этот параметр может варьироваться в разных моделях, но у них такие.

Цитата:
....чушь насчет замыливания...
в машине стоит специальная плата Image Processing PCB - там 32 заказных процессора - она ресайзит круче любого фотошопа...любое изображение больше или меньше 300dpi - ресайзится!...есть большое отличие от принтеров - здесь каждая точка имее СВОЙ ЦВЕТ, у принтера каждая точка имеет только один из 6 цветов головки, плюс на фотке не видно перехода от одного пиксела к другому! и есть еще куча доводов в пользу печатных машин Подмигивание
и в минус многомегапиксельным фотикам Подмигивание


Эту кучу доводов я еще узнаю, но позднее.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #8 - 13.02.2008 :: 14:22:28
Цитировать 
В общем, пошли меня разоблачать. Разоблачили про dpi, хотя я ничего об этом не говорил, про принтеры мои не сказанные утверждения тоже разнесли в пух и прах...

А по поводу ресайза... А я где-то говорил, что не ресайзится? Наоборот, я только об этом и говорил. И даже размеры дал, к которым приводится изображение в результате уменьшения. Вот только друг твой не сказал, есть ли в этих супермашинах параметр регулирования резкости. А если и есть, не выкручен ли он по умолчанию в ноль, и вообще, кто из владельцев фотолабов его регулирует и на основании каких соображений?

А у термосублимационных принтеров тоже не видно пикселей на фотографии Язык
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #9 - 13.02.2008 :: 20:30:11
Цитировать 
Ну не совсем разоблачать  Улыбка У меня нет повода не доверять ни тебе, ни другу. А на самих терминалах фотки резкими выглядят? Напиши еще вопросы, я ему задам, как в аське поймаю. А еще и фотки могу выпросить разобранных машин.

А еще, не может у вас из-за большой конкуренции страдать качество? Город у вас немаленький, фирм наверняка много. У нас одна. Если и есть конкуренты, то слишком слабые.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #10 - 14.02.2008 :: 00:29:07
Цитировать 
Ну спроси, почему получается, что фотка в оригинале резкая, а после печати резкая, но меньше. И все-таки узнай, регулируется ли в этих машинах резкость после ресайза.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #11 - 14.02.2008 :: 00:54:20
Цитировать 
Цитата:
Solfir (20:56:32 13/02/2008)
а нaстройки резкости есть в ваших машинах?

XXXXX (20:56:43 13/02/2008)
есть...

XXXXX (20:57:12 13/02/2008)
короче - парень и прав и неправ

Solfir (20:57:26 13/02/2008)
давай, подробнее

XXXXX (21:05:43 13/02/2008)
да на самом деле принеси нам снимок с камеры 640х480 или с камеры в 10Mpix - всеравно фотка выйдет 152х105мм 300dpi, т.е. примерно 1800х1200 пикселей...
ее апроксимирует спец.плата
начнем вот с чего, как фотка печатается:
1. она от приемщика/терминала попала на минилаб
2. оператор начал печатать фотку, она у него на экране, он делает поправки CMYD (Cyan - голубой, Magenta - пурпурный, Yellow - желтый, Density - плотность), далее если по плотности трудно вытянуть - залазит в подменю, там можно более плавно подгонять плотность в темных и светлых тонах
3. фотка попадает в Image Processing PCB - где с ней делаются преобразования (накладываются корректировки оператора, корректировки сегодняшних настроек минилаба, ресайзинг)
4. фотка экспонируется лазерами на фотобумаге (в зависимости от машины разные технологии)
5. обычный мокрый процесс как и раньше (проявитель, обел, промывка, сушка)
6. на выходе сидит контролер качества, он пересматривает, пересчитывает фотки в заказе, запаковывает конверт, брак отправляется на переделку или убирается из заказа...

XXXXX (21:08:05 13/02/2008)
кароче мегапиксели на резкость не влияют!
считаем, чтобы отпечатать снимок 10х15, нам надо 1800х1200 точек, т.е. примерно 2Мегапикселя...
всё... дальнейшие мегапиксели в фотике недадут прибавки в качестве, единственное, где они могут пригодиться - при увеличении, т.е. если ты хочешь приблизить какой-либо фрагмент - вот тут лишние мегапиксели ой как нужны

Solfir (21:08:34 13/02/2008)
Борь, поподробнее насчет именно резкости

XXXXX (21:10:56 13/02/2008)
далее, считаем если у вас камера 5мегапикселей, вы заказываете фотку 30х45см - начинается перекос 30х45 см = 12 х 17 inch = 3600х5100 пикселей = 18Мегапикселе требуется для этой фотки... т.е снимок "увеличивается" почти в 3 раза...

XXXXX (21:11:22 13/02/2008)
резкость - как сказал тот парень - ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ просто ОЧЕНЬ сильно зависит от оптики...

XXXXX (21:12:05 13/02/2008)
почему кэнон делает профессиональную серию фоторепортерских фотоаппаратов, у которых всего 5Мегапикселей?

XXXXX (21:12:19 13/02/2008)
зато зверская оптика и охренительная скорость...

XXXXX (21:12:26 13/02/2008)
с мегапикселями:

Solfir (21:13:20 13/02/2008)
дык ведь на компе-то у него резко, а на фотках нет. Вот почему? Кстати, он в Питере живет, может у них там хуже печатают? Кто настраивает именно резкость и чем при этом руководствуется?

XXXXX (21:15:39 13/02/2008)
тут ОЧЕНЬ большое значение имеет размер матрицы...
размер обычно указывают дробью 1/4 - т.е. четверть кадра, кадр обычно 3х4см
чем больше матрица тем меньше на ней электростатических шумов...
их ОЧЕНЬ видно на темных тонах или черных местах на фотке (такой цветовой шум)...
чем больше мегапикселей на квадратный сантиметр - тем хуже, тем больше шумов
с этим и борется процессор камеры, но сам понимаешь - это уже вмешательство в снимок...

XXXXX (21:15:56 13/02/2008)
насчет резкоcти...


По техническим причинам диалог был прерван. Из-за этого же некоторые форумляне не могли достучаться ко мне в аську.  Смущённый
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #12 - 14.02.2008 :: 14:43:12
Цитировать 
А вот насчет резкости он и не сказал Со сжатыми губами

Я не спорю и верю, что он человек порядочный и работает на совесть. А ответ на вопрос "почему везде печатают плохо?" я знаю и сам. Дело в том, что немалую часть заказов составляют фотографии в духе: "А это мы у Светки на дне рожденья напились" и "Наша поездка на отдых к Черному морю" сделанные убогими цифропукалками безо всякого понятия о том, как надо фотографировать. Соответственно, требований к качеству у таких заказчиков нет, и фотолабораториям не о чем беспокоиться. Ну, иногда только придет какой-нибудь повернутый фотограф и начнет что-то толковать, так его и послать можно. Хотя бывают и порядочные люди - в таких случаях от фотомашины выныривает гуру в перчатках, выслушивает пожелания и все переделывает как надо.

Но это не часто. Чаще делают так, что слов нет, а есть только выражения. Вот пример - когда я в первый раз фотографировал на зеркалку, среди кадров была новогодняя ель на фоне Гостиного двора. Я когда увидел эту фотографию жутко расстроился - это была не ель, а темный контур ели, на которой не было заметно ни елок, ни игрушек. Я уже начал думать умные мысли о том, что это я с экспозицией ошибся, но потом ради интереса сдал эту же пленку в другую фотолабу. Эффект меня поразил - ель была натурально-зеленого цвета, на ней были видны все ветки и игрушки! После этого я только в этом месте и печатался, в 90% случаев я был доволен результатом.

Другой пример - через некоторое время после покупки Кэнона я сменил место работы и стал искать другие приличные места для фотопечати. И опять долгое время был недоволен результатами - например, в одном месте, которое называет себя фотостудией, мне выдали бледные фотографии, подернутые какой-то серо-розовой дымкой. А тут еще и с проблемой резкости пришлось разбираться.

Кстати, в доказательство верности своих размышлений приведу следующую статью. Там говорится практически о том же, о чем и я глаголю в этой теме. Тем, кто хочет разобраться в вопросе, рекомендую прочитать полностью, особенно внимательно нужно вчитываться во вторую часть, где как раз и говорится о процессе печати.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #13 - 15.02.2008 :: 01:34:00
Цитировать 
Цитата:
все машины на заводе калибруются - ставятся нужные линзы и т.д. и больше ничего не трогается, это не оптическая машина, где бегает линза зума, здесь система экспонирования афиксирована...а у фотика - надо тоже смотреть, если фотки на экране фотика резкие, а на фотке - муть - то сами снимки нерезкие, на обычном монике обычно видно...там же лазерная система на заводе настраивается и всё....резкость? - щас точно сказать немогу, но навскидку - они с завода как пришли - так все...если на компе резкие - на выходе нет: минилаб глючит/ненастроен...Паш, тебе пол-дня рассказывать про физику минилаба...фотка пришла в RGB, но рисовать ее надо в CMY, в инверсии, причем двумя лазерами, причем учитывая дохрена параметров окружающей среды, калибровок и т.д. единственное что могло бы быть - принятый на киоске файл - отсылается в лабу через инет, для этого сильно жмется...


Немного поредактировано, но мысль понятна. Возможно попрошу его распечатать фотку Игоря (дай ссылку, какую именно), если согласится, то отсканирую и выложу.

Мы еще в живую пообщались - машины бывают разные, по разной цене. Разницу в качестве печати видят только крутые спецы. Еще можно попросить оператора сделать с отличным качеством (это не у них, а у конкурентов), может подвертеть настройки именно под эту фотку.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимо
Ответ #14 - 15.02.2008 :: 10:35:51
Цитировать 
Я, если честно, из объяснений мало что понял.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Оказывается, чем лучше фотоаппарат, тем хуже будет снимок!
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker