Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Япония проигрывает гонку технологий (Прочитано 8146 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Япония проигрывает гонку технологий
01.08.2012 :: 12:54:19
Цитировать 
У моего брата есть дешевенький китайский радиоприемник KIPO. Работает более или менее, поэтому мы даже иногда в отпуске покупали такие приемники, чтобы слушать их на месте (благо, это самое КИПО продается много где - и в России, и на Украине). Брат мой, в основном, слушает "Маяк" и "Русское радио". И тут мне однажды надоело, что на даче, чтобы настроиться на эти радиостанции, нужно приемник основательно покрутить и найти нужное положение антенны (34 км от города). Поэтому я подарил брату на день рождения приемник модели RF-2400EG-K солидной японской фирмы Panasonic.

...

Меня еще при покупке удивило, что этот "Панас" ничем не отличается от своих родственников, которые выпускались лет 20-30 назад. Хоть бы какую-нибудь фишку добавили, но нет. Ну и ладно, нам главное, чтобы прием был уверенный. И вот как же я был потрясен, когда выяснилось, что сделанный в Индонезии японец не ловит эти самые "Маяк" и "Русское радио"! Там, где КИПО обеспечивает вполне уверенный прием, "Панасоник" выдает белый шум, и никакие настройки не помогают!

И мне вот что подумалось - когда-то у нас продавались японские сотовые телефоны, а сейчас их нет - не выдержали конкуренции. Когда приходишь в магазины техники, везде на первом месте стоят Самсунги, LG и т.п. Японскую технику еще нужно поискать. А если найдешь, то не найдешь у нее преимуществ. Для полноты картины осталось японцам профукать автомобильный рынок, и "японское чудо" станет частью истории.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #1 - 01.08.2012 :: 21:01:59
Цитировать 
Японское японской же сборки, насколько я могу судить, подороже, чем какой-нибудь другой сборки, и качество лучше. Панасоник, собранный в Индонезии, необязательно будет этим панасоником являться. Я недавно купил фотоаппарат (ну вы знаете) японский и японской же сборки. Объективы на него стоят тем дороже, чем японистее. Аналоги в разы дешевле. С автомобильной промышленностью сложно. Японские колодки на мою машину стоят почти в два раза дороже, чем корейские, но качество японских машин очень заметно снизилось по сравнению с девяностыми годами. Да и сравнить особо не с чем, у нас на дорогах мало машин, которые они собирали не для экспорта. Подмечено, что для себя они собирают все же лучше, чем для каких-то там гайдзинов.
А в новостях недавно показывали, что эта развитая страна имеет дофига внешнего долга, и экономика у них на данный момент в глубокой... спине.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #2 - 02.08.2012 :: 10:13:28
Цитировать 
Ну, я же не Powasonic в ларьке покупал. Я всегда перед каждой покупкой вычитываю отзывы на яндекс-маркете, изучаю официальные сайты (модель должна присутствовать в списке актуальных товаров). Я предполагаю, что аналоговое радио у них там не в чести, и наверняка они уже давно перешли на цифровое. Может, такие радиоприемники у них там и не продаются. Но это не отменяет того факта, что какие-то китайчата сделали товар лучше, чем они. Окукливаются японцы потихоньку в своем рынке, а потом выясняется, что их корпорации несут многомиллиардные убытки в силу неспособности конкурировать в мире.

Про объективы ты как-то расплывчато высказался, я не понял. Что значит "Объективы на него стоят тем дороже, чем японистее. Аналоги в разы дешевле"? Японский объектив Кэнон в три раза дороже, чем такой же, но сделанный не в Японии? Или ты под аналогами имеешь в виду всякие сигмы и тамроны - ну так они никогда не ценились и действительно стоят значительно дешевле.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #3 - 02.08.2012 :: 12:30:56
Цитировать 
Про объективы имел ввиду объективы Canon, но сделанные в Тайване, к примеру. А которые именно в Японии, те дороже. Сигмы и прочее я не беру в расчет, хотя народ Сигму вроде как хвалит. Уж не знаю, с чего бы. Вообще с японцами все сложно. Да, они на свой рынок выбрасывают массу такого товара, которого нигде, кроме Японии, не купишь, причем товар этот отличного качества. Если бы они все это продавали за пределами своей страны, причем не делая различий, экспортный это вариант или нет, и машины бы не гнили через 3-5 лет, то дела обстояли бы немного по-другому. Хотя вот наши, например, на экспорт машины делают лучше, чем для себя, но это не особо им помогает - все равно наши ведра никому не нужны. А японская машина сейчас проигрывает по качеству сборки, как это ни печально, Мерседесу, или БМВ, хотя раньше никогда этого не делала. Видано ли дело, чтобы рулевая рейка на новой машине начала стучать через 30 тысяч километров? Вон моей машине почти 14 лет, так у нее только кое-где начала появляться ржавчина, а с остальным проблем нет, но это машина для внутреннего рынка Японии. Ну и со всем, что они выпускают, так. Они много лет были закрытой страной и ни с кем не торговали, но это уже давно в прошлом. Может они таким образом пытаются сохранить эксклюзивность, мол, хочешь чего-нибудь эдакого - приезжай к нам.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #4 - 02.08.2012 :: 14:05:26
Цитировать 
Да и в гости к ним не так просто приехать, это вам (нам) не Финляндия (в смысле виз). А про объективы и прочее у меня есть прозаическое объяснение. У себя, на своем закрытом рынке, японцы продают товар за столько, за сколько его покупают. Поясню на примере - я в Америке покупаю джинсы Levi's за 1000 рублей - такие же у нас в магазинах стоят от 3000 до 5000 рублей. Но это же значит, что для России делают какие-то особенные джинсы, которые в 3-5 раз лучше Подмигивание
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #5 - 02.08.2012 :: 14:21:30
Цитировать 
Джинсы, которые ты там покупаешь за 1000р те же самые, но те, кто сюда их везет, надбавляют на них кучу денег. Подержаный автомобиль 2000г (опять я про автомобили) с аукциона в Токио можно купить за 2000 долларов, но растаможка и перевозка добавляет к цене еще около 20 тысяч. Особенной она не становится от этого, понятное дело.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #6 - 02.08.2012 :: 14:48:35
Цитировать 
Так делают-то их не в Америке (мои Ливайсы сделаны в африканском Лесото Ужас ) Могли бы их гнать и в Америку, и в России по одной цене. Но только там эти джинсы - массовый товар, а у нас продаются только в специальных магазинчиках-бутиках, да в торговых центрах. Сама фирма здесь свои джинсы не продает, а отдала всё на откуп партнерам. Казалось бы, что мешает который год терпящей убытки Levi's выйти на российский рынок и порвать всех конкурентов американскими ценами? Но по каким-то причинам не выходят. Во многом так и с японцами. Зачем продавать что-то где-то, если можно продать по неплохой цене в самой Японии?

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #7 - 02.08.2012 :: 15:15:30
Цитировать 
А мой айфон сделан в Китае, только не в том Китае, в котором делаются всякие разные заклейменные позором китайские товары, а в том, где технологии одни из самых передовых.
Мне бы тоже было проще не заморачиваться самому, а продавать оптом кому-нибудь, чтобы он делал с этим товаром все, что хотел, а самому сидеть и ничего не делатьУлыбка. Поэтому и отдают партнерам и перекупщикам.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #8 - 03.08.2012 :: 12:06:16
Цитировать 
Сегодня с газеты.ру:

Цитата:
Корпорация Sharp потеряла 30% стоимости за день. Такого обвала не было уже 40 лет. Инвесторы не верят в способность японских корпораций конкурировать с Apple и Samsung. Возможно, это начало конца бизнеса по производству электроники в Японии, предупреждают аналитики.


Похожие новости про убытки можно накопать и про Sony, и про Panasonic и про другие японские фирмы.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #9 - 03.08.2012 :: 15:05:55
Цитировать 
А в Японии же все машины праворульные? Как на них - удобно по России ездить? Улыбка Так какую же машину лучше покупать? Японскую или европейскую? Это я на будущее. Круглые глаза
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #10 - 03.08.2012 :: 16:21:07
Цитировать 
В связи с высокими пошлинами и налогами праворульные машины сейчас неактуальны.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #11 - 03.08.2012 :: 21:06:10
Цитировать 
Ну не все же японское плохо. К примеру, у меня телефон SE Xperia Arc S, придуманый возможно японцами, собран в китае. У знакомой Huawei U8860 Honor. Телефоны схожие по характеристикам, близкие по цене. Но в моем куча мелочей выдает себя тем, что мой более высокого класса - лучше комплектация, лучше качество сборки, лучше дизайн, лучше материалы и т.п.

Те же китайские автомобили - по возможностям догнали японцев (ну или близки к этому), по цене тоже не сильно отстают, а по качеству, даже до "ненастоящих" японцев им далеко.

А вот телевизоры Сони и Панасоник по функционалу и качеству обычно намного хуже тех же самсунгов при одинаковой цене. Насчет радиоприемников не знаю, но радио Маяк должно на проволоку, намотанную на гвоздь ловиться. Не УКВ, конечно.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #12 - 03.08.2012 :: 21:40:26
Цитировать 
Да, припоминаю, как мы брату выбирали планшет и смотрели на youtube видео "Huawei unboxing". Там у чувака этот планшет так нещадно глючил, что мы сразу же вычеркнули его как возможный вариант, не смотря на то, что характеристики были неплохие.

"Маяк" на средних волнах ловится, а хотелось на FM...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #13 - 03.08.2012 :: 22:09:46
Цитировать 
Машины праворукие не отличаются пошлинами и налогами. В нашем законодательстве нет об этом пунктов. Высокая стоимость у нее потому, что с самой Японии везут, а это далеко. Фрахт и таможня - дело такое. Но и тут можно схитрить с фрахтом, к примеру. Заказать контейнер оттуда примерно за 4 тысячи, а растаможить самому. Таможенные пошлины на любые машины в нашей стране высокие. К примеру, привезти такую же машину в Беларусь раза в 3 дешевле - пошлины ниже. К тому же они еще и выросли с того момента, как Путин решил развивать отечественный автопром. На автомобильном рынке в Питере цены на праворукие машины ниже, чем на леворукие, но несильно. Люди по инерции боятся, что правый руль запретят. Были поправки в техрегламент о том, что у автомобиля VIN-номер должен состоять из 17 (по-моему) знаков, а у машин из Японии его нет вообще, за него можно считать номер кузова, состоящий из 11 знаков. Так косвенным путем пытались их запретить, однако, потом решили такую поправку не делать. Пиком страха был техрегламент, который хотели принять пару лет назад, где было прямо так и написано, что органы управления у автомобиля должны находиться с левой стороны. Цены на праворукие машины серьезно упали, можно было купить себе авто значительно дешевле. Я как раз в то время и купил. Продавец сбросил шестьдесят тысяч. При общей стоимости машины, это весьма существенно. Впоследствии наш главный по транспорту сказал, что люди могут выдохнуть, и машины с правым рулем трогать не будут. Но наш президент любит монополию, поэтому пошлины никуда не делись. Да еще и подрос коэффициент, на который умножают страховые компании при страховании. В общем и целом, расходы на праворульную машину не выше, чем на леворульную. Тот же бензин, та же стоимость работ в автосервисах. У нас в Питере есть автомастерская, которая для праворульных на обслуживание устанавливает цены даже ниже. Бывают проблемы с запчастями. Расходники есть почти всегда, но если надо что-то, что обычно не расходуется, то приходится заказывать из Владивостока, иногда из Японии, а иногда даже с заводов определенной марки в Японии, но цена с завода по спец. заказу на деталь, снятую с производства, может достигать таких сумм, что проще машину продать и купить новуюУлыбка. Можно еще заказывать из ОАЭ, там японские машины в чести. Никто не запрещает ездить с правым рулем. А если машина имеет европейский аналог, то все куда проще - в магазине автозапчастей, скорей всего, будет искомая деталь. Моя вот, к примеру, аналогов не имеет, мне сложновато с этим. Покупка автомобиля не является большой проблемой. Если нет нужной модели в городе, то можно заказать с аукциона в Японии. Цена сильно отличаться не будет, зато точно знаешь, что не купишь кота в мешке, там по-честному расскажут, какие проблемы имеет машина, если имеет.
Вообще, машина - дело привычки. Я всю жизнь езжу только на праворуких, привык быстро, трудностей не испытываю. Когда курил, было удобно. Куришь ведь правой рукой и стряхиваешь пепел сразу в окно рядом. Парковаться тоже удобно - встал и вышел, не заботясь о попутном движении. Мифы о неудобном обгоне... ну, это всего лишь мифы. Кому неудобно, можно поставить комплект зеркал на левое крыло - он недорогой.
По поводу телефона, придуманного в Японии, могу сказать только одно - врядли. Японцы за свою историю ничего не изобрели, зато очень быстро и с очень хорошим качеством собирают придуманное другими. Китайские машины не догнали по возможностям японские. Есть такие штуки в японцах, которые ни одна другая страна не вводит. В 58 году у них были машины с коробкой автомат и климат-контролем, и гибридные двигатели они делают уже очень давно. Ну и такие штуки, как проверка водителя на алкоголь и многое другое. Я конечно фанат японских машин. Если ситуация позволит, то буду всегда ездить только на них.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Япония проигрывает гонку технологий
Ответ #14 - 05.08.2012 :: 07:15:23
Цитировать 
Cheatministrator писал(а) 03.08.2012 :: 21:40:26:
Да, припоминаю, как мы брату выбирали планшет и смотрели на youtube видео "Huawei unboxing". Там у чувака этот планшет так нещадно глючил, что мы сразу же вычеркнули его как возможный вариант, не смотря на то, что характеристики были неплохие.

В моем случае у Huawei  глюков нет, все отлично работает.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Япония проигрывает гонку технологий
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker