Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Canon Digital IXUS 950IS (Прочитано 6875 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Canon Digital IXUS 950IS
16.06.2008 :: 00:29:05
Цитировать 
Перед тем, как купить фотоаппарат, перечитал много статей. Но не про конкретные модели, а про то, каким он должен быть, чтобы меня устраивал. Выбор в итоге пал на эту модель. Попользовавшись немного, я понял, что это не совсем то, на что я рассчитывал. Порой мне кажется, что любой другой фотоаппарат с двумя линзами фотографирует качественнее, чем мой. Качество снимков - препоганое. Как ни пытался я копаться в настройках, но ничего толкового не нашел. Подскажите, пожалуйста. Может быть есть какие-то способы, чтобы настроить эту дурацкую мыльницу на более-менее нормальный лад?
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #1 - 16.06.2008 :: 09:52:22
Цитировать 
Вообще, покупая такой фотоаппарат, нужно понимать, что компактность здесь достигается за счет снижения требований к качеству объектива.

В каком режиме ты фотографируешь? Если автомат, то аппарат будет фокусироваться куда угодно, только не на ту точку, которая тебе нужна. В результате снимки будут нерезкими. Поэтому советую снимать в режиме приоритета диафрагмы (можно и выдержки, но я предпочитаю диафрагмы), тогда фотоаппарат будет фокусироваться по центру, а ты, притопив кнопку съемки, сможешь кадрировать фотографируемое так, как тебе нужно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #2 - 16.06.2008 :: 10:17:37
Цитировать 
Дело не просто в резкости и четкости, а в обилии цветового шума и точечности. Понятно, что требования к такому фотоаппарату не могут быть высокими, но ведь на фотоаппаратах, подчас дешевле и параметрически худших, снимки получаются лучше.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #3 - 16.06.2008 :: 11:15:23
Цитировать 
Не совсем понял насчет точечности. Для уменьшения шума нужно снимать в условиях хорошей освещенности и с большими выдержками (то есть, в ручном режиме) - поэтому в домашних условиях желательно пользоваться штативом.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #4 - 16.06.2008 :: 11:23:12
Цитировать 
Даже на улице при хорошем и ярком освещении появляется множество точек, портящих всю картину. Выдержка у меня не регулируется. Только светочувствительность. То есть, при плохом освещении на максимальной чувствительности изображение получается ярче, но точек от этого появляется просто гигантское количество. Бывает, у меня на телефоне фотоаппарат лучше фоткает.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
High_octane
Старожил
****
Вне Форума


ВячеслаВ

Сообщений: 602
Koenigsberg
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #5 - 16.06.2008 :: 12:09:31
Цитировать 
Что то, все очень похоже на высокое значение ISO. Попробуй сменить его на минимальное(у тебя предположительно 80-100) и результаты сюда.
---
Это как раз светочувствительность
И по возможности скинь фотку.
Наверх
 
WWW 6744400  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #6 - 16.06.2008 :: 21:47:17
Цитировать 
Цитата:
Если автомат, то аппарат будет фокусироваться куда угодно, только не на ту точку, которая тебе нужна. В результате снимки будут нерезкими. Поэтому советую снимать в режиме приоритета диафрагмы (можно и выдержки, но я предпочитаю диафрагмы)

Приоритета диафрагмы я не нашел. И выдержки тоже. У меня в фотоаппарате все сокращено, поэтому может быть то, что нужно, называется двумя буквами, а я не знаю.
Цитата:
Для уменьшения шума нужно снимать в условиях хорошей освещенности и с большими выдержками (то есть, в ручном режиме) - поэтому в домашних условиях желательно пользоваться штативом.

Цитата:
Что то, все очень похоже на высокое значение ISO. Попробуй сменить его на минимальное(у тебя предположительно 80-100) и результаты сюда.

Увеличивал выдержку, уменьшая светочувствительность до минимума (у меня - 80). Приходилось ставить фотик на стол и фоткать статичные объекты, иначе смазывается. В этом случае даже без вспышки кадры получаются яркими, точек стало меньше, но цветовой шум и "обшарпанные" края никуда не делись. К примеру, фотографирую лицо, а у лица края - нечеткие, и получается так, что как будто оно сливается с фоном. Но положительный результат есть - меньше точек. А, и еще одно:
Цитата:
Не совсем понял насчет точечности

Это как в Сайлент Хилле noise effect, при котором куча точечных "помех" по всему кадру. Увеличение выдержки частично убрало эту проблему, но появилась другая - теперь, чтобы сфотографировать хоть что-нибудь, мне нужно минуту настраивать и фиксировать фотоаппарат в неподвижном состоянии. Все, конечно, понимаю, но ведь ходят же люди с мыльницами и, ни о чем не задумываясь, "шлепают" кадры достаточно хорошего качества. А ведь аппарат стоил немножко больше его собратьев - целых 13 000 рублей. Обидно.
Цитата:
И по возможности скинь фотку

Нет смысла. Если на Рапиде, она будет немного уменьшена, а при таком раскладе беспокоящие меня абберации будут незаметны.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
High_octane
Старожил
****
Вне Форума


ВячеслаВ

Сообщений: 602
Koenigsberg
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #7 - 16.06.2008 :: 22:43:11
Цитировать 
Цитата:
Приоритета диафрагмы я не нашел. И выдержки тоже. У меня в фотоаппарате все сокращено, поэтому может быть то, что нужно, называется двумя буквами, а я не знаю.

Разумеется все не будет писаться на фотоаппарате. То, что тебе посоветовали будет
(ВОЗМОЖНО)
обозначено как Tv(приоритет выдержки) и Av(Приоритет диафрагмы). Вместе это называется экспопара. Игорь специально тебе посоветовал переключится на эти режимы, ибо ты мог фотографировать на полностью ручном режиме(полностью руками было выставлена экспопара) а для полноценного использования этого режима, я думаю нужен опыт и сноровка.

Цитата:
Увеличивал выдержку, уменьшая светочувствительность до минимума (у меня - 80). Приходилось ставить фотик на стол и фоткать статичные объекты, иначе смазывается.

Блин, всю матчасть я тебе рассказать несмогу в любом случае.
Понимаешь (объясню на себе, иначе немогу) У меня стоит ISO(светочувствительность) на одной цифре(к примеру 100), и как правило я ее не трогаю. А вот выдержку и диафрагму я двигаю как мне захочется, вышел вечером поставил режим на приоритет затвора(тоже что и выдержки) (т.е я сам управляю затвором, а камера подбирает нужное число диафрагмы) Вот тут я писал что такое ISO и зачем оно меняется. Так, надеюсь пока все понятно.

Цитата:
Нет смысла. Если на Рапиде, она будет немного уменьшена, а при таком раскладе беспокоящие меня абберации будут незаметны.

А, http://www.imageshack.us/ уже не в моде ?
В общем:
1) Прочти получше паспорт к камере (инструкцию). Там доходчиво разжеваны многие моменты, которые могу тебя запутать.

2) Сфотографируй что-нибудь на автоматическом режиме(AUTO), с ISO 80, выложи по ссылке выше. Мы поглядим, так будет легче подсказать пути решения проблемы.
Наверх
 
WWW 6744400  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #8 - 19.06.2008 :: 22:27:35
Цитировать 
Сфоткал со вспышкой и без. Выложил. Инструкцию читаю.
Со вспышкой
Без вспышки
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
High_octane
Старожил
****
Вне Форума


ВячеслаВ

Сообщений: 602
Koenigsberg
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #9 - 21.06.2008 :: 17:29:41
Цитировать 
Уф, извиняюсь за опоздание, только сегодня смог выйти в сеть.

1) Никита, фото со вспыхой нормальное, незнаю что тебя не устраивает в ней.  Озадачен

2) Вот Exif той что без вспышки:
Цитата:
Exif IFD0

    * Camera Make = Canon
    * Camera Model = Canon DIGITAL IXUS 950 IS
    * Picture Orientation = normal (1)
    * X-Resolution = 180/1 = 180
    * Y-Resolution = 180/1 = 180
    * X/Y-Resolution Unit = inch (2)
    * Last Modified Date/Time = 2008:06:19 22:19:48
    * Y/Cb/Cr Positioning (Subsampling) = centered / center of pixel array (1)
    * Related Image Width = 3264 pixels
    * Related Image Length = 2448 pixels
    * Custom Rendered = normal process (0)
    * Exposure Mode = auto exposure (0)
    * White Balance = auto (0)
    * Digital Zoom Ratio = 3264/3264 = 1
    * Scene Capture Type = standard (0)

Exif Sub IFD

    * Exposure Time (1 / Shutter Speed) = 1/8 second = 0.125 second
    * Lens F-Number/F-Stop = 28/10 = F2.8
    * ISO Speed Ratings = 200
    * Exif Version = 0220
    * Original Date/Time = 2008:06:19 22:19:48
    * Digitization Date/Time = 2008:06:19 22:19:48
    * Components Configuration = 0x01,0x02,0x03,0x00 / YCbCr
    * Compressed Bits per Pixel = 5/1 = 5
    * Shutter Speed Value (APEX) = 96/32
     Shutter Speed (Exposure Time) = 1/8 second
    * Aperture Value (APEX) = 95/32
     Aperture = F2.8
    * Exposure Bias (EV) = 0/3 = 0
    * Max Aperture Value (APEX) = 95/32 = 2.97
     Max Aperture = F2.8
    * Metering Mode = pattern / multi-segment (5)
    * Flash = Flash did not fire, compulsory flash mode
    * Focal Length = 5800/1000 mm = 5.8 mm

Что не понравилось так это, ISO 200, посему, на фото видны шумы.
Скажи пожалуйста, что еще тебя не устраивает на этих фотографиях ?
Наверх
 
WWW 6744400  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #10 - 21.06.2008 :: 22:29:32
Цитировать 
Да, действительно - первое фото совершенно не показательное.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Canon Digital IXUS 950IS
Ответ #11 - 22.06.2008 :: 01:18:54
Цитировать 
Не устраивает на первой фотке нечеткость краев, размазанность мелких деталей. На второй - обилие шума. ISO 200, это в режиме автомат само столько выставилось. Если бы было меньше, то фотка была бы очень темной.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Canon Digital IXUS 950IS
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker