Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Что общего между законом об авторских правах и билетами ПДД? (Прочитано 3565 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Что общего между законом об авторских правах и билетами ПДД?
16.05.2008 :: 16:18:52
Цитировать 
История, которая разворачивается, можно сказать, у нас на глазах, является примером того, как любую идею можно довести до абсурда.

Когда я месяца полтора назад начал заниматься в автошколе, то обратил внимание, что как-то не очень хорошо обстоят дела с программами, с помощью которых можно протестировать свое знание билетов для сдачи экзаменов по правилам дорожного движения. Точнее, программы есть, но какие-то они все не новые и не соответствующие на 100% актуальным на сегодня билетам. Ну и ладно, нашел сайт, на котором можно заниматься по билетам онлайн и прекратил поиски программ. Через некоторое время все картинки на этом сайте вдруг изменились - их обработили каким-то из фильтров Фотошопа. Ну да ладно, все равно билеты решать можно. Но спустя недели две раздел с билетами вообще пропал с сайта!

Тогда я решил вернуться к поиску программ и вот что выяснилось. Оказалось, что фирма-издатель книжек с билетами (а точнее, некая персона их представляющая) устроила настоящую охоту на разработчиков программ для тестирования и сайты, размещающие онлайн-тесты. В рассылаемых письмах-угрозах представитель фирмы ссылается на Закон об авторских правах и утверждает, что использование материалов книги является нарушением этих самых прав. То есть, ГИБДД - организация государственная, но билеты являются частной интелектуальной собственностью и каким-либо образом воспроизводить их нельзя.

Далее, как я понял, разработчики программ попытались изменить рисунки, но вошедшему во вкус представителю фирмы этого мало и он продолжает угрожать прокуратурой и законом. Кроме того, оказывается, нельзя воспроизводить и текст вопросов из билетов - они тоже считаются интеллектуальной собственностью! В итоге программисты идут на ухищрения - отделяют программу от базы с билетами (ее нужно искать самостоятельно), рисуют свои картинки, меняют местами слова в вопросах.

Можно было бы посмеяться над этой историей и воспринять ее как курьез, если бы не одно "но" - знание билетов напрямую связано со знанием правил дорожного движения и, соответственно, безопасностью вождения. Ограничением доступа людей к знаниям является, как это ни громко звучит, угрозой для безопасности страны и ее граждан (особенно если вспомнить количество ДТП). Интересно, "правообладателям" не приходила в голову мысль, что и они относятся к числу этих граждан? Есть хорошая поговорка, которую придумали задолго до возникновения копирайта - "не рой яму другому...".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
Что общего между законом об авторских правах и билетами ПДД?
Ответ #1 - 16.05.2008 :: 23:37:46
Цитировать 
Ну что сказать? Это Россия - страна вечно голодных. И каждый здесь пытается заработать, как может. В другой стране использующие эти материалы на своих сайтах без всяких разговоров «отстегивали» бы правообладателю его долю и получали бы свою прибыль. В России же предпочитают вообще убрать доступ к информации, чем делиться прибылью от ее распространения. И тот, кто заявляет свои права на информацию, так же не хочет ею делиться просто так, предпочитая принципы «ни себе, ни людям» и «почему я что-то кому-то должен давать бесплатно, если на этом можно заработать». Не считайте меня антисемитом, но это еврейское мышление распространяется по стране все больше и дальше. Очень жаль.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Что общего между законом об авторских правах и билетами
Ответ #2 - 17.05.2008 :: 00:36:49
Цитировать 
Как-то от меня ускользнула мысль по поводу того, откуда взялся правообладатель. ПДД - это государственная собственность, а никак не частная. Если кто-то издает книжки с ПДД, то делает это с чьего-то разрешения. Почему же тогда он заявляет права на них? Одно дело - картинки, если их до этого не было, и он их придумал и нарисовал сам, но не текст, который существует уже фиг знает сколько.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Что общего между законом об авторских правах и билетами
Ответ #3 - 17.05.2008 :: 10:47:25
Цитировать 
Тут не столько текст ПДД, сколько текст билетов. А они вроде как тоже государственные должны быть, а не частные.

Игорь, у меня есть такие вещи:
1. Самоучитель вождения по городу. ПДД 2008. Подготовка и сдача экзамена в ГАИ. Версия 1.1 © OOO "БИЗНЕССОФТ", 2007
2. 3D Инструктор. Вождение по Москве. Версия 1.0 Copyright (C) 2006 MultiSoft с патчем до версии 1.4

Я бы куда-нибудь выложил, но у меня очень низкая исходящая скорость, если ты этого еще не видел, то найти в инете можно, я вроде с рапиды качал.

Там вроде все билеты есть, я не знаю какие они в 2008г, но на 2007 очень похожи. 3d составляющая этих программ - лишняя вещь, реализовано ужасно.

Онлайн экзамен здесь. На момент написания поста работает. Кстати, попробовал сдать - сдал Улыбка.

Теория - это самая легкая часть экзамена. Можно сдать даже не зная ПДД, пользуясь логикой и здравым смыслом.

Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Что общего между законом об авторских правах и билетами ПДД?
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker