Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Nokia 6110  + Луч BT = мининоутбук своими руками (Прочитано 4869 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Nokia 6110  + Луч BT = мининоутбук своими руками
30.01.2008 :: 14:50:27
Цитировать 
Иногда в жизни так бывает, что надо поработать в Интернете, а компьютера нет. И ноутбука нет. Причем их не просто нет, но и нельзя, чтобы они были. Объяснять подробно не буду, но поверьте, что так бывает.  Что делать? На помощь придет мобильный телефон - все знают, что при помощи современных смартфонов можно и сайты посмотреть, и в аське початить, и почту проверить. Можно еще и сайты поадминистрировать с использованием FTP и SSH-клиентов. Единственный минус - ограниченность клавиатуры делает длительную работу со смартфоном крайне некомфортной. Некоторое время назад я стал размышлять, как выйти из такой ситуации, и один из посетителей форума подкинул мне интересную идею - Bluetooth-клавиатура.

Я покопался в Интернете и выяснил, что некоторые из таких клавиатур работают со смартфонами, на которых установлена операционная система Nokia S60 3rd edition. Еще в ноябре я купил себе телефон Nokia 6110 Navigator как раз с такой операционкой, а клаву заказал себе на Новый год в качестве подарка. Как я понял, на рынке представлено две клавиатуры для смартфонов - фирменная от Nokia и Луч-BT от компании МакЦентр. У нокиевской модели есть ряд недостатков (вроде отсутствия кириллицы), да и в продаже ее найти трудно, поэтому можно сказать, что выбор состоит из одной модели - Луч-BT.

Сама клавиатура прячется в кожаном чехольчике. Это удобно, если планируется  много носить ее с собой. Размер у клавиатуры достаточно компактный - в сложенном состоянии она легко помещается во внутреннем кармане.

...


...


После того, как клавиатура раскрыта, из нее можно извлечь и установить небольшую подставку для телефона. Телефон необязательно должен находиться на ней - по моим наблюдениям, Bluetooth в данном случае хорошо работает в пределах комнаты.

...


А вот с драйвером пришлось повозиться. Я был крайне удивлен, что на прилагающемся диске находился драйвер для Nokia S60 2nd edition (который не установился) - и это  при том, что на всех сайтах декларировалось, что клавиатура работает с  Nokia S60. Половину новогодней ночи я провел в Интернете в поисках корректно работающего драйвера, и уже был готов сдаться, когда мою голову посетила светлая мысль - искать драйверы не для Луч-BT, а для клавиатуры Chainpus, которую у нас переименовали в Луч-BT ("Русские микросхемы, американские микросхемы - все сделано на Тайване!" (с) к/ф "Армагеддон"). Тут мне повезло - и найденный драйвер заработал. Пришлось, правда, немного повозиться, т.к. набор глючит, когда телефон находится в режиме Т9, но спать я лег со спокойной совестью после того, как набрал на телефоне небольшой текст.

...


Теперь при необходимости понабирать текст я подключаю клавиатуру и то, что раньше казалось долгим и проблемным, решается достаточно легко и быстро. К недостаткам "Луча" я бы отнес слишком мягкий ход клавиш. То, что привыкнув к большой клавиатуре на маленькой время от времени промахиваешься и попадаешь не в те кнопки я бы не стал относить к недостаткам - все-таки компактность есть компактность. Достоинства – малые размеры и скорость печати - теперь на смартфоне можно делать больше и быстрее.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Nokia 6110  + Луч BT = мининоутбук своими рука
Ответ #1 - 31.01.2008 :: 00:08:55
Цитировать 
О, я об этом тоже думал раньше, но меня останавливали размеры этого девайса. Есть ли какие-нибудь неудобства транспортировки? Или, как ты говоришь, в карман сунул и пошел? Какие у него размеры?
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Nokia 6110  + Луч BT = мининоутбук своими рука
Ответ #2 - 31.01.2008 :: 00:18:43
Цитировать 
Сейчас у меня его нет под рукой, но на сайте декларируется, что размеры 142 x 95 x 21 мм. Ежедневно я бы его с собой таскать не стал, но во внутренний карман влезает.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Nokia 6110  + Луч BT = мининоутбук своими рука
Ответ #3 - 31.01.2008 :: 01:38:31
Цитировать 
Большой. При моей работе такой не особо потаскаешь даже иногда. Ладно, придется продолжать тыкать стилусом в мониторУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
AGgarik
Тысячник
*****
Вне Форума


Уважаю чужое мнение, поэтому
имею своё...

Сообщений: 2288
Москва
Пол: male
Re: Nokia 6110  + Луч BT = мининоутбук своими рука
Ответ #4 - 11.02.2008 :: 23:46:37
Цитировать 
Поздравляю с приобретением, хорошая и полезная вещь.

Питание, как я понимаю 2 батарейки ААА ? На сколько у тебя их хватает? Просто моя разряжает их в ноль достаточно быстро. Хватало где-то на 3 пары, то есть часа на 4-4,5 в среднем.  Печаль
Наверх
 
304146406  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Nokia 6110  + Луч BT = мининоутбук своими рука
Ответ #5 - 11.02.2008 :: 23:55:16
Цитировать 
Не, я использую в менее активном режиме. Например, надо с человеком початить - достал, минут 10 пообщался, выключил. Или на сервере файл какой подредактировать - тоже минут десять. Так что я еще и первый свой комплект батареек не израсходовал.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Nokia 6110  + Луч BT = мининоутбук своими руками
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker