Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Конец Microsoft (Прочитано 6580 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Конец Microsoft
10.02.2008 :: 00:27:51
Цитировать 
Возможно, заголовок провокационный, и до конца Microsoft еще очень далеко, но, на мой взгляд, закат этой компании уже начался и идет не первый год.

Что такое Microsoft сегодня - многомиллиардный колосс, огромная компания с мощными финансовыми и человеческими ресурсами. Казалось бы, эта компания может сделать с рынком все, что хочет, а на практике оказывается, что Microsoft постоянно буксует и не успевает за конкурентами.

Давайте посмотрим, что сегодня компания предлагает потребителям.

Windows Vista
Мы говорим Microsoft - подразумеваем Windows. А между тем последняя операционная система Vista оказалась катастрофой в плане продаж. Мне можно сколько угодно говорить о хороших показателях поставок коробочных и ОЕМ-версий, для меня куда нагляднее графики.

Вот график процентного отношения операционных систем посетителей сайта cheats.ru (у этого сайта высокая доля иностранных посетителей):

Если распространение Vista будет идти такими же темпами, то года через 3-4 она только догонит XP. А ведь через 3-4 года нужно будет выпускать уже следующую ОС. Для компании это может оказаться совсем не здорово - придется "бороться" не с одной операционкой предыдущего поколения, а с целыми двумя! Для Microsoft это будет означать, что Vista зря выпустили, т.к. на нее не смогли пересадить потребителей, которые раньше  устанавливали себе новые операционные системы. Для самих  потребителей появится возможность куда пересаживаться - на Висту или же на ОС будущего поколения, а можно будет просто оставить XP, и для  Microsoft такой выбор будет означать новые потери.

...


Давайте посмотрим, как обстоят дела в России, где, согласно укоренившемуся мнению,  одно сплошное пиратство. На приведенном графике - статистика форума chitchat.ru:

...


Ба! Windows Vista даже на халяву народ ставить не хочет.

Данные по всему российскому Интернету не расходятся с приведенными выше данными.

...


Приставка Xbox 360
Приставка Xbox 360 от Microsoft сегодня занимает второе место по продажам приставок (первое место у Nintendo Wii, третье у Sony Playstation 3). То, что впереди оказалась консоль с достаточно слабой аппаратной начинкой, не добавляет уважения Microsoft. Да и Sony им пока удается опережать только благодаря тому, что продажи Xbox 360 стартовали на год раньше, чем Playstation 3. В том, что Sony оттеснит Microsoft на третье место у меня сомнений нет, аналогично считают многие аналитики. Позиции Microsoft на игровом рынке не прочные - неверный шаг в сторону может оказаться провалом. Обратите внимание, что в отличие от Sony и Nintendo, Microsoft не выпускает карманную игровую приставку, хотя конкурирующие фирмы используют "связку" больших и маленьких приставок для их взаимного продвижения. Почему не выпускает? Потому что неудача с маленькой приставкой, скорее всего, поставит крест и на большой.

Плеер Zune
Всем известно, что такое iPod от компании Apple. Это не просто плеер, это почти что объект поклонения миллионов меломанов во всем мире. Привязка iPod к музыкальному Интернет-магазину iTunes от той же Apple делает позиции компании еще более сильными. Позавидовав "Яблоку", его успех решили повторить сотни компаний во всем мире. Не стала исключением и Microsoft. Но кто знает, как называется ее плеер? Вы про Zune когда-нибудь слышали? Очередная неудача от Microsoft.

Операционная система Windows Mobile
Рынок, где позиции компании слабы, как нигде - рынок операционных систем для мобильных устройств. Сегодня здесь правит бал S60, которая устанавливается в смартфоны от Nokia, Sony Ericsson и Motorola (в последних двух случаях речь идет о разновидности S60 - операционной системе UIQ). Присутствовать на рынке Microsoft позволяет только сотрудничество с тайваньской компанией-производителем коммуникаторов HTC. Это сотрудничество является жизненно важным для Microsoft - если HTC решить перейти на что-то другое, Windows Mobile исчезнет за полгода, и никакие Samsung и Acer не спасут.

Интернет-почта
Одним из главных непоисковых проектов в Интернете является почтовая служба hotmail.com. В России Hotmail никогда не был популярен, на Западе он сейчас тоже переживает не лучшие времена - чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть посещаемость сайта через сервис alexa.com. Сейчас у Hotmail самая низкая посещаемость за последние шесть лет. Отмечу, что за все время своего существования Hotmail никогда не был символом инновационности и удобства - за рубежом все эти лавры достались Gmail от Google.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #1 - 10.02.2008 :: 00:33:59
Цитировать 
Браузер Internet Explorer
Казалось бы, уж с браузерами-то Microsoft контролирует рынок - IE6 и IE7 в сумме держат более 60% рынка (это значение сильно зависит от географии сайта). Однако все становится не так лучезарно, если посмотреть динамику изменения распространения браузеров за последние полгода. IE6 и IE7 вместе потеряли 10%, а Firefox и Opera вместе их забрали. Предпосылок к изменению ситуации я пока не вижу - мне думается, что тот, кто привык к Firefox, уже не вернется к Internet Explorer.

статистика Cheats.RU:

...


Статистика Chitchat.RU

...


Статистика Рунета:

...


Поисковые системы
Неудачи в поисковом бизнесе наверняка не раз становились причиной зубовного скрежета Билла Гейтса. Ну это же надо - имея столько денег и многомиллионную армию владельцев Windows не суметь сконвертировать все это в приличный поисковик. То, что сделано на сегодняшний день (search.msn.com и live.com) можно охарактеризовать тремя словами - ужас, ужас, ужас. Если live.com по запросу cheats в результатах поиска дает из десяти семь ссылок на один и тот же сайт, то лучше бы такому поисковику закрыться для совершенствования на неопределенный срок.
Сейчас активно обсуждается, что Microsoft хочет купить Yahoo - мое мнение по поводу этой сделки, что один Интернет-неудачник хочет купить другого. Если приобретение состоится, оно не выведет Microsoft в лидеры поискового рынка, зато наверняка утопит Yahoo.


Выводы
Что является на сегодня главной проблемой Microsoft? На мой взгляд, все дело в том, что компания перестала предлагать идеи, которые бы не просто были интересны пользователю, а увлекали и захватывали его. Представьте, что вам одновременно сообщают, что через несколько дней каждая из фирм Microsoft, Samsung, Apple и Sony предложит что-то сногсшибательное. Новинка от какой фирмы заинтересовала бы вас в первую очередь? Мне были бы интересны новинки от Samsung и Apple, а вот что там изобретает Microsoft мне интересно в последнюю очередь.

В ближайшие годы влияние Microsoft на мир будет медленно снижаться. Пока только на рынке десктопных операционных систем у компании нет никаких конкурентов (Linux конкурентом сегодня не является). Хотя, кто знает... Возьмем ту же Apple - вчера эта компания завоевала мировой mp3-рынок, сегодня пытается оседлать рынок мобильной связи. Кто знает, что ей захочется сделать завтра - быть может, перенести свою операционку Mac OS на платформу PC? Софта для нее разработано достаточно, и наверняка многие из любопытства, многие из ненависти к Microsoft, а многие, наоборот, из слепой любви к Apple попробуют пересесть на новую операционную систему. Невозможно? Но ведь выпустила Apple зачем-то версию для PC своего браузера Safari...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Пауэлл
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-ЙОЛКО! Йа, Креведко,
Крольчег - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 1723
Баку
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #2 - 10.02.2008 :: 01:19:43
Цитировать 
Судя по графикам, единственное, что можно сказать абсолютно точно - это то, что IE 7 успешно заменяет IE 6 и что Виста не может заменить ХР.
Первый график: ИЭ 6 падает, ИЭ 7 растет, и Файрфоксу очень далеко до него.
Второй график: ИЭ 6 пока выше всех, Опера и ИЭ 7 почти на равных, но обратите внимание на самые кончики линий. ИЭ растет быстрее и выше.
На третьем графике в конце прошлого года-начале этого ИЭ 7 вообще резко рванул вверх, чего не скажешь о других браузерах.
Я полностью согласен с тобой насчет Висты. Система очень неудобная, с ненужными наворотами. Да и не привлекательная. Возможно, она станет петлей на шее Miсrosoft. Но насчет другого прграммного обеспечения я с тобой не согласен. Microsoft пока лидирует и сдаваться не собирается. К сожалению или к счастью - для кого как.
Наверх
 
WWW emil-kun 241811525  
IP записан
 
Necronus666
Экс-Участник


Re: Конец Microsoft
Ответ #3 - 10.02.2008 :: 01:29:12
Цитировать 
Очень интересная,а главное правильная тема! Улыбка
АДМИН прав Улыбка,Microsoft медленно,но верно помирает!!
На счет Vista добавить нечего,кроме того что в 2011 должна выйти новая ОС (кодовое название "Виена") и она должна заменить Vista,лично мне кажется что заменять ее надо уже сейчас,а то потом будет поздно!!Как по мне Vista-жрет кучу ресурсов компа и занимает приличное место на жестком диске,а толку от неенет
На счет Xbox 360 не знаю,но у меня был самый первый Xbox и загубили эту консоль тем что не позволяли выпускать игры под эту консоль,спрашивается что на ней еще делать,если не играть!!
А конкурент Sony со своей приставкой PS2, не только выпустил свою консоль намного раньше чем Microsoft,но и до сих пор постовляет новые игры Подмигивание
На счет Плеера Zune-первый раз об этом плеере слышу Улыбка
Игорь у тебя во-втором твоем посте показывают скриншоты?
Если показывает значит Internet Explorer г....но Улыбка Улыбка
Только за одно могу пожать руку Microsoft-это за шутер HALO Подмигивание
Вроде все сказал Подмигивание Подмигивание

 

Наверх
 
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #4 - 10.02.2008 :: 03:28:48
Цитировать 
Интересные какие Улыбка

Висту в топку, Виену подавай. На данном этапе развития она практически не отличется от Висты. То, что сейчас там есть, будет в SP1 для Висты. Кроме ядра. Менять это на более-менее отлаженную систему, на которую затратили огромное количество ресурсов никто не будет. Проще "задушить" ХР. И про нее помнится говорили, что кучу ресурсов жрет, неудобная, с лишними наворотами и т.п. А что сейчас? Я еще про 95 слышал в точности то же самое. А кто мешает купить современный комп и не париться? На моем древнем компе с отключенным Aero разницы в скорости с ХР я не наболюдаю. А юзабилити у Висты выше. Сегодня ходил себе покупать монитор, заодно рассмотрел и витрину с буками (не только ее, я все рассмотрел). Ни одного с ХР. Один был с Линуксом, и один Макбук. Такой гигант, как MS, не умрет. По крайней мере быстро (Титаник тоже не один час тонул). А вот уход Гейтса может повлиять на доходы MS, а может привести и к развалу на несколько более мелких фирм. А они методом поглощения опять образуют мегакорпорацию (закон конкуренции, изучается в основах экономики).

Если бы я был Гейтсом, то отказался бы совсем от поисковых сервисов и почты (хотя оставил бы для новичков что-нибудь, но не стал особо развивать). Google все равно не переплюнуть (при большом желании можно, но это много средств затребует, проще их купить, но насколько я понимаю цена сравнима со стоимостью самой MS).

P.S. Еще мыслей очень много на эту тему, но выскажусь позднее.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Г.0.Х.@.
Бывалый
***
Вне Форума


Call of Duty,Titan Quest,KOTOR
2 ЖЖОТ

Сообщений: 369
Наша Раша
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #5 - 10.02.2008 :: 14:50:53
Цитировать 
Я конечно не читаю компьютерные и програмные новости каждый день,НО!
2Necronus666 Ты написал то что можешь пожать руку только за ХАЛО.А вот ты на какой OC сам сидишь? Круглые глаза Улыбка
Я согаласен и с Пауэллом и с solfirom так как это только сейчас начали подниматься FireFox,Opera,и т.д.Но ещё несколько лет назад,мы(практически все)говорили-"Ух,ты!У тебя MS 2000!!!А у меня только 98!!!Пойду и куплю 2000!".MS вполне возможно что скоро и будет уходить на пенсию,но всё таки многие ещё будут сидеть на XP и пользоваться IE 6,7.ИМХО
А насчёт Vista:Я вот у друга видел!Что сказать:Я например кроме новыых значков и плеера ничего нового не увидел...Может надо конечно посидеть побольше...но ничего нового кроме значков не увидел....
И рано мне кажется вы начинаете MS списывать со счетов...
И ВСЁ ЭТО ИМХО!!! Очень довольный
Наверх
 

...
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #6 - 10.02.2008 :: 15:26:57
Цитировать 
Пауэлл писал(а) 10.02.2008 :: 01:19:43:
Судя по графикам, единственное, что можно сказать абсолютно точно - это то, что IE 7 успешно заменяет IE 6 и что Виста не может заменить ХР.
Первый график: ИЭ 6 падает, ИЭ 7 растет, и Файрфоксу очень далеко до него.
Второй график: ИЭ 6 пока выше всех, Опера и ИЭ 7 почти на равных, но обратите внимание на самые кончики линий. ИЭ растет быстрее и выше.
На третьем графике в конце прошлого года-начале этого ИЭ 7 вообще резко рванул вверх, чего не скажешь о других браузерах.

Это очень крутая аналитика Улыбка Но ты не заметил того, что написал я. Повторяю еще раз "за последние полгода. IE6 и IE7 вместе потеряли 10%, а Firefox и Opera вместе их забрали" - это я основываюсь на статистике cheats.ru. Если ты заедешь на liveinternet.ru и поизучаешь статистику по всему Рунету, то увидишь примерно то же самое, но с другими цифрами - за последние полгода IE6 и IE7 вместе потеряли 3%, а Firefox и Opera их забрали.

Цитата:
Только за одно могу пожать руку Microsoft-это за шутер HALO Подмигивание
Вроде все сказал Подмигивание Подмигивание

Кстати, Halo делала не Microsoft, а принадлежащая ей Bungie. Которая из Microsoft после выпуска Halo 3 благополучно свалила. Опять делаем выводы о Microsoft.


solfir писал(а) 10.02.2008 :: 03:28:48:
Проще "задушить" ХР. И про нее помнится говорили, что кучу ресурсов жрет, неудобная, с лишними наворотами и т.п. А что сейчас? Я еще про 95 слышал в точности то же самое.

Я о чем и толкую. Когда выходили Windows 95, 98, XP - эти операционки были интересны людям, потому что они были по-своему революционны. Про Vista все знают только то, что у нее крутой интерфейс, который нужно отключить, чтобы не тормозило.

solfir писал(а) 10.02.2008 :: 03:28:48:
А кто мешает купить современный комп и не париться?

Хороший вопрос Улыбка Если все будут покупать новые компьютеры, когда это хочется Биллу Гейтсу, то никаких купилок не хватит Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #7 - 10.02.2008 :: 16:32:06
Цитировать 
Не хватает купилок - никто не мешает пользоваться чем-нибудь типа i80286 Подмигивание. Человек делает деньги. Удачно делает. Изворачивается как может.

А в статистику и я свою лепту внес: у меня 4 ОС (на одном винте ХР, на другом ХР, Ubuntu и Vista. В ХР я пользуюсь Оперой, но могу и IE7, могу Firefox'ом, могу Safari). В Висте тот же набор. В Ubuntu - Опера или какой-то встроенный в дистриб (не помню название).

Камень в сторону Apple - Safari мне не понравился. Единственная фишка - растягивание форумных текстовых окон, действительно удобно. Но если ему скин поменять, то может и понравиться. Возможности голого Firefox, IE7 очень похожи. Так что IE не уступает. У Оперы чуть побольше, но страницы она криво все-таки отображает. Все три главных браузера после "наворачивания" плагинами по функциональности не уступают друг другу. В зависимости от набора плагинов.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Necronus666
Экс-Участник


Re: Конец Microsoft
Ответ #8 - 10.02.2008 :: 18:47:26
Цитировать 
Цитата:
.А вот ты на какой OC сам сидишь?

На XP,у меня выбора нет!!Linux не то,когда-то она у меня стояла,но на ней не хрена не работает,да я особо не разбирался.Она не просто ОС,а как ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ что-ли УлыбкаМС OS-лично я не разу не видел диск с этой ОС в свободной продаже Подмигивание
ХР тоже не предел мечтаний,но как-то удобнее для пользователя!Я помню как ставили на комп ОС 95,98,МЕ,2000-они плавно переходили друг в друга и соответственно ошибки были у друг друга одинаковые,а когда появилась ХР то просто произошла революция,поменялось абсолютно все!!Виста пыталась придумать что-то новое,а получилось хрен знает что!!
Цитата:
А кто мешает купить современный комп и не париться?

У меня комп мощьный,но я его тюненгую не для того что-бы в карман Биллу Гейтсу лишние деньжата подкинуть,а что-бы в игры играть.Что-бы в игры играть нужно ОС ставить и приходиться фигней(Виста) комп забивать.Была бы моя воля я бы вообще без винды обходился,а играл прямо в Биосе Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Mitchell
Посетитель со стажем
**
Вне Форума


Куда, куда вы удалились?

Сообщений: 110
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #9 - 10.02.2008 :: 21:07:45
Цитировать 
Конечно, ясно что Microsoft уже не удовлетворяет современные потребности пользователей. Но, если посмотреть с другой стороны, (и ужаснуться) а есть ли компании, способные ее заменить? В том то и дело, что пока конкретных и нет. Я уже не говорю, что Microsoft - это огромная корпорация, которая существует уже довольно долгое время. Поэтому, мне кажется мы должны ужасаться ближайшему концу Microsoft а не смотреть на это как на  обыкновенную вещь. "Всему приходит конец"-это безусловно правильно, но конец этой империи(не поскуплюсь на слова) еще ой-ой как далек.

З.Ы. Я думаю, никто даже бы не открыл эту тему, если бы не столь большой провал Vista. После XP от Microsoft ждали многого но, к сожалению ничего так и не дождались.
Наверх
 

Mitchell и Minnesota Wilds - лучшие в НХЛ!
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #10 - 10.02.2008 :: 23:12:43
Цитировать 
Виста действительно оказалась, как бы это сказать, провальной, что ли. Сам я до сих пор ее не установил, но это не означает, что я изменил Майкрософту. Сижу в ХР, браузером пользуюсь IE7, проигрыватель - WMP11, офис. Больше от Майкрософта ничем не пользуюсь. Но этим набором буду пользоваться всегда. Мало того, что проигрыватель, для меня лично, гораздо удобнее всех остальных. Винамп, к примеру, как по мне, примитивное убожество. Текстовых редакторов удобнее Ворда и Экселя мне найти не удалось. Да так, чтобы они были на столько же понятные, простые в использовании и с таким же, а может даже и большим, ассортиментом функций. ОС ХР меня вполне устраивает, чего не скажешь о других. Пробовал я Линукс и Сан. В КПК у меня мобильная шестая версия Виндоус. Глючит, конечно, но альтернативы я пока не нашел. Так что многие, как мне кажется, по инерции, по привычке сидят на майкрософтовских продуктах. Конкурентоспособность продуктов других компаний весьма сомнительна. Взять, к примеру, Оперу, под которой у меня друг сидит, когда ко мне в гости приходит. У него не проигрывается браузерное видео. Почему? Я, честно сказать, не знаю, почему, но у меня и нет желания разбираться. Ведь на осле оно все работает, и закладки имеютсяУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #11 - 10.02.2008 :: 23:34:21
Цитировать 
Цитата:
Взять, к примеру, Оперу.....не проигрывается браузерное видео

А как я на Youtube - то смотрю??? Ужас
...
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #12 - 11.02.2008 :: 00:08:08
Цитировать 
Не знаю. У меня Опера 9.20 бета. Возможно, дело в этомУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Конец Microsoft
Ответ #13 - 11.02.2008 :: 01:14:59
Цитировать 
Теперь хотелось бы немного прокомментировать графики. По крайней мере как их вижу я.

График №1.
Налицо спад пользователей ХР и подъем Висты. Причины я указывал выше. Доля других ОС ничтожно мала. Да и не удивительно, сайт cheats.ru посвящен играм, а под Windows эта индустрия развита больше. Про приставочников ничего не могу сказать.

График №2.
Тут пользователи в основном русскоязычные. Графики подъема-падения имеют меньшую кривизну. Тут виноват менталитет. Поставили пиратский пререлиз, все глючит, да еще и надоедалка мешает, ХР лучше. Как пользователь грамотно поломанного релиза Висты, могу сказать что глюков я не нашел. Хотя специально и не искал. Но если воображаемо продолжить эти кривые?

График №3.
См. график №2.

Кстати, Игорь, а можешь привести график нерусскоязычного chitchat?

Приставки - не могу прокомментировать.

Плеер - "его успех решили повторить сотни компаний во всем мире". Все обломались. Почему у MS должно было что-то получиться?

WinMobile - честно говоря я не видел ни одного девайса ни на одной ОС, который бы понравился лично мне. Так что для меня нет разницы между WinMobile и Symbian, к примеру. Да и S60 лидирует благодаря Нокии. А у них я тоже не видел ни одного нравящегося мне девайса (хотя вру Nokia 3310 - супер).

Почта - я уже комментировал выше.

Браузеры - тоже предвзятое отношение к MS. Я на работе экспериментировал с браузерами путем подмены ярлыков с импротированием закладок. Никто и не заметил, что работал не в IE. А IE7 - не знаю, как там с плагинами/надстройками, но он голый имхо не хуже Firefox. А надстройка Maxthon вроде никуда не делась. Лично я пересел на Оперу только по причине тормознутости моего компа, она все же пошустрее, а еще в ней "голой" больше возможностей. А потом привык Улыбка

Поисковые системы - уже говорил.

Выводы - Игорь, ты их когда писал? MacOS итак уже на платформе PC. Но значительно выше сегодняшней планки им не подняться. По крайней мере ближайший десяток лет, что для этой индустрии - огромный срок. Тут скорее Линукс мог бы стать конкурентом. Но только в том случае, если откажутся от своей концепции свободного софта. И за дело возьмется один производитель. Вот тогда бы в Торвальдса тоже начали тортами кидать Улыбка
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Конец Microsoft
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker