Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Немного Финляндии (Прочитано 4970 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Немного Финляндии
15.03.2009 :: 22:27:39
Цитировать 
И все-таки, с третьей попытки я побывал в Финляндии. Но, скажу я вам, сидеть в автобусе в очереди на границе 3.5 часа туда и 3.5 часа обратно - это не для слабых духом. Конкретно ездил в Лаппенранту на один день. Хороший такой небольшой город. Наверное, там неплохо жить - аккуратные дома, ненапряженное движение, много мест для парковки, куча (нет, не так - КУЧА) магазинов. Но все-таки, думаю, если там жить, то скучно станет очень быстро.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Немного Финляндии
Ответ #1 - 15.03.2009 :: 23:45:23
Цитировать 
А если еще учесть ненависть финнов к русским, то жить там будет просто трудно.

По работе приходится общаться с иностранцами, в основном финны. Их знаю больше 30 человек, впечатление положительные только об одном, но он наполовину немец. А финны, особенно молодые просто пропитаны ненавистью к русским. Мало того, с ними общаться невозможно по английски. У них страшный акцент и я их просто не понимаю. Также приходится общаться и с немцами, совершенно другое впечатление. С англоговорящими немцами проблем нет, я их понимаю. Даже какие-то истории из жизни друг другу рассказывали.

А еще довелось пить водку с одним из финнов. Он, хоть и молодой, но к русским относился нормально и самое главное - он говорил по русски. Он-то и рассказал об их отношении к нам. Также рассказывал о быте в Финляндии - у них лучше. Нормальные дороги, европейское отношение к жизни (это надо общаться с европейцами, чтобы понять), качественный интернет на больших скоростях (30 евро 100Мбит), отлично налаженная городская инфраструктура (он не из Хельсинки, а из маленького городишки, хотя Хельсинки немногим отличается, а по количеству населения мой город даже больше).

Но приехав к нам у них начинается расп...дяйство, хуже чем у русских. Пьют как наши алкаши (но наутро всегда свежие, что удивительно), к работе относятся "спустя рукава", их пинать надо, чтобы делали как положено. Принципиально не понимают русский язык, что не мешает им водить баб по ресторанам пачками (тут им по русски говорить почему-то ничего не мешает), а потом в постель (зарплаты у них тоже европейские, а цены у нас слегка пониже будут).

Короче, мое мнение о финнах отрицательное. Конечно, среди них есть достойные люди, но мне таких попалось мало.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Немного Финляндии
Ответ #2 - 16.03.2009 :: 12:09:01
Цитировать 
Игорь, а фотки? Мне, как человеку, живущему в ~270 км от Хельсинки, и поэтому ни разу не съездившему туда, очень интересно посмотреть Финляндию на фоткахУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Немного Финляндии
Ответ #3 - 16.03.2009 :: 13:24:22
Цитировать 
Никита, постараюсь выложить фотки.

Паша, вопрос любви-нелюбви наций все-таки неоднозначный. Когда я еду куда-нибудь заграницу, обязательно кто-то скажет: "Ой, там русских не любят". А я спрашиваю: "А кого там любят? Американцев? Немцев? Или евреев?".

А кого действительно любят? Ну, или по-крайней мере, уважают? Персонально вряд ли кого (я, например, когда вижу туристические группы никаких чувств к ним не испытываю - чаще удивляюсь, как многие дурно одеты). А абстрактно - уважают трудолюбивых и умных. Это кого? Японцев, наверное, в первую очередь. Потом можно говорить о немцах, корейцах, некоторых еврепейских нациях. А вот какое словосочетание вам кажется более близким - "русское трудолюбие" или "русское раздолбайство"? Когда "русское качество" окажется более качественным, чем "финское качество", тогда и можно будет говорить о невменяемости финнов. И что-то я не слышал, чтобы кто-то из русских водил финских девиц по ресторанам с продолжением банкета в постели.

А пока что наши соотечественники не просто покупают, а всё МЕТУТ оттуда. Я был поражен, увидев набитые с горкой тележки, в которых был помимо прочего, например, десяток "Фэйри". Но если это я еще как-то могу понять, то вот зачем брать по 5-6 канистр с незамерзайкой когда зима уже закончилась - это мой разум осознать не в силах.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Немного Финляндии
Ответ #4 - 16.03.2009 :: 22:42:16
Цитировать 
Цитата:
И что-то я не слышал, чтобы кто-то из русских водил финских девиц по ресторанам с продолжением банкета в постели.

Эта фраза больше всех заострила мое внимание, не смог пройти мимоУлыбка. О таких случаях можно не слышать по разным причинам. Первая из них, какая приходит на ум - просто никто не рассказывал. Финны с нашими девочками "зажигают" тоже не всегда оттого, что они их очень любят, хотя во всем мире искренне считают русских девочек самыми красивыми. Чаще всего от легкодоступности. Наши девочки действительно легкодоступны. Не знаю, доступнее ли они представительниц других государств, но то, что ключевое слово в отношении них - "легко" - убедился сам. К слову сказать, был у меня и один случай, о котором ты не слышал. Я имею ввиду развитие событий по описанному тобой варианту с подданой другого государства. Правда, это была не ФинляндияУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Немного Финляндии
Ответ #5 - 16.03.2009 :: 23:37:55
Цитировать 
А я сказал что русские - образец порядочности? Но сравни русского туриста и европейского. Русский весело нагадит на пальму, а европеец окурок донесет до урны. За что нас любить?

Но тут не туристы, тут люди приехали работать. Они нормально относятся с европейским качеством к работе примерно недели 2. А потом начинается разгильдяйство. Однажды чуть не задавил пьяного финна, когда он на дорогу передо мной выскочил (у нас небольшой микрорайон, они живут на съемных квартирах недалеко от работы). Почему у них пропадает все их хваленое европейское поведение? Почему они начинают работу качественно, а заканчивают спустя рукава? То, что было сделано в Финляндии критике не подлежит, то что было сделано их специалистами у нас - "Scheiße" - любимое слово немецкоговорящих спецов на русские изделия (за точность написания неуверен, переводил гуглом слышится что-то типа "шайзе"). Опять же есть у них один человек, который работает отлично. Когда я ему сегодня показал пример работы его подчиненных он смог сказать "О Mein Gott!!!" и попросил фотки, чтоб показать руководству в Финляндии. Почему он не потерял своего достоинства, хотя живет у нас уже почти 3 года (дольше всех, хотя раз в 2 месяца уезжает в отпуск на неделю-месяц). Он не был замечен в пьянках и аморальном поведении. Ему улыбаются и приветливо встречают.

А есть спецы, которые по словоблудию могут составить конкуренцию Горбачеву. На прямой вопрос никогда не ответят по делу, нас считают за полных дебилов. Хотя, как мы убедились их компьютерщик не может создать VPN-соединение, т.к. его этому не учили. Программист не справился с моей Wi-Fi точкой доступа (пароль не смог забить, который я ему написал) и поменял на свою, с которой его бук подружили в Финляндии. Мало того, они отказались сказать сервисные пароли от программ, при этом они сохранены в файле passwords на винте. По секрету могу сказать, что наш спец может заменить любого из трех-четырех их спецов. При этом обладать не худшими знаниями из-за более широкой квалификации. При этом получать в разы меньше.

Мне больше понравилось работать с немцами. Они хоть не скрывают того, что не знают и говорят об этом прямо. Прямо говорят, если что-то нам знать по их мнению не положено. И не понравилось с австрийцами. Те только что не пьют, а так ведут себя не лучше финнов. Прикольно было работать с поляком, но раздолбай он тоже тот еще (в смысле работы), но не стестнялся высмеивать сам себя и даже поговорку сказал, что "где прошел поляк, еврею делать нечего". Хотя у меня сложилось впечатление, что он москвич (а они такие же и даже говор тот же), но в паспорте написано Poland. Еще работал с чехом - неплохой парень но общение было с ним затруднено из-за языкового барьера.

Ну вроде про всех иностранцев написал. Осталось увидеть француза и испанца.

Тоже хочу съездить куда-нибудь, но еще 2 года ждать...
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Немного Финляндии
Ответ #6 - 16.03.2009 :: 23:43:19
Цитировать 
Nykos писал(а) 16.03.2009 :: 22:42:16:
Финны с нашими девочками "зажигают" тоже не всегда оттого, что они их очень любят, хотя во всем мире искренне считают русских девочек самыми красивыми.

Де нет, просто природа берет свое - они у нас месяцами живут, хочется ведь. А наши девочки предпочтут бомжевато одетого финна (они правда одеваются как бомжи, только в чистом), потому-что за то же самое ее не сводят в ближайшую тошниловку а все-таки в приличное заведение. И напоят не паленой водкой, а приличным спиртным напитком. А еще есть надежда, что с собой заберут заграницу (ну правда мозг при таких мыслях отсутствует как класс).
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Немного Финляндии
Ответ #7 - 20.03.2009 :: 22:17:23
Цитировать 
solfir писал(а) 16.03.2009 :: 23:37:55:
Почему у них пропадает все их хваленое европейское поведение? Почему они начинают работу качественно, а заканчивают спустя рукава?

Почему, почему... Потому что наша страна называется Россия. Я уже давно для себя придумал теорийку, что Россия - это чистилище, куда отправляются души, которых нельзя отправить ни в рай, ни в ад. Нормальный человек останется нормальным, а у недостойного его сущность проявится в цвете. Так и с иностранцами - я видел людей, которые побывав у нас, заявляли, что больше никогда не будут покупать лицензионный софт.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Немного Финляндии
Ответ #8 - 21.03.2009 :: 00:43:30
Цитировать 
Это ладно. У финнов висит бумажка с русскими ругательствами в транслите и переводом на английский. Там был не совсем корректный перевод, пришлось помочь  Улыбка

Кстати, ругательства они отлично понимают. Сегодня наблюдал такой диалог (оба собеседника друг друга не понимают в обычных условиях).
- Что-то х...во.
- Yes.
- Вот эта хреновина х..вая? (показывает пальцем).
- No, this one (показывает пальцем).

Прямо "Особенности национальной рыбалки" вспомнились.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Немного Финляндии
Ответ #9 - 14.05.2009 :: 22:31:24
Цитировать 
Только сейчас вытащил фотографии Лаппенранты. Понимаю, что сейчас, когда всё зеленеет, не прикольно смотреть фотки с грязным снегом, но все же...

... ... ... ... ... ... ... ... ...

... ... ...

На что стоит обратить внимание - на знаменитую гранитную крошку и на жилые дома. Особенно на балконы - и где они хранят весь хлам, старые лыжи и стопки древних книг?!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Немного Финляндии
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker