Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Алексей Иванов, "Географ глобус пропил" (Прочитано 3240 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Алексей Иванов, "Географ глобус пропил"
26.12.2007 :: 21:30:26
Цитировать 
Рекламу повести "Географ глобус пропил" я увидел несколько лет назад в питерском метро. Под изображением книги со смешным названием было написано что-то вроде "Про жизнь - она такая...".

Молодой человек Виктор Служкин вместе с семьей возвращается в родную Пермь (если быть точным, действие разворачивается то ли на окраине, то ли в пригороде Перми). Хотя у него нет педагогического образования, он устраивается на работу в школу учителем географии. Здесь я было подумал, что повествование будет о его сложных отношениях с трудными школьниками и о том, как, в конце концов, он, благодаря своей любви к родному краю, увлечет их географией, но, к счастью, ошибся. Книга действительно о жизни и будет интересна к прочтению как взрослым, так и детям. Для взрослых здесь поиск главным героем самого себя в скучном быте, любимая дочка и нелюбящая жена, застрявшие обеими ногами в детстве друзья - бывшие одноклассники. Кстати, как мне подумалось, один из выводов, к которому подводит автор читателей, это то, что для взрослых людей из повести жизнь закончилась с окончанием школы, и с тех пор они, не сумевшие найти себя, продолжают играть в школьников, передающих друг другу любовные записки.

Для читателей-детей здесь "война", которую школьники ведут со своим географом - ведь учителя непременно нужно довести до белого каления, и здесь все средства хороши - подойдут и изрисованные тетрадки чужого класса, и тряпки для протирки доски, на которую предварительно поссали, и многое, многое другое. Кому-то понравятся забавные стишки и рифмы Служкина, которыми он сыплет на протяжении всей книги, кого приведет в восторг юморная история о похищении трусов у пионервожатой.

Если первая часть "Географа" о взаимоотношениях Служкина с самим собой, женой, друзьями и школьниками, то вторая - о столкновении людей и Природы. Виктор отправляется с напросившимися учениками в поход, но все начинает идти не так, когда перенервничавший после столкновения со шпаной на одной из станций учитель напивается в хлам и просыпает нужную станцию. Маршрут нужно менять и плыть по другой реке, менее знакомой и гораздо более опасной... Здесь самыми яркими моментами я бы назвал столкновение с бандитами и линию... Впрочем, не буду рассказывать обо всем.

Жизнь для Служкина - тоже река, по которой он плывет на небольшой лодке. Река постоянно петляющая, вдруг ускоряющаяся, чтобы затем также вдруг замедлиться. Читатель плывет вместе с главным героем и не знает, куда выплывет лодка к концу повествования - к огромному океану, или же к заброшенной мусорной свалке...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Пауэлл
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-ЙОЛКО! Йа, Креведко,
Крольчег - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 1723
Баку
Пол: male
Re: Алексей Иванов, "Географ глобус пропил"
Ответ #1 - 27.12.2007 :: 18:43:34
Цитировать 
Советуешь почитать?
Наверх
 
WWW emil-kun 241811525  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Алексей Иванов, "Географ глобус пропил"
Ответ #2 - 27.12.2007 :: 22:09:39
Цитировать 
Я когда сомневаюсь читать или не читать, открываю книгу на середине и прочитываю страничку. Если понравилось - начинаю читать сначала.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Алексей Иванов, "Географ глобус пропил"
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker