Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
файловые системы (Прочитано 3698 раз)
glebskii
Новичок
Вне Форума



Сообщений: 10
Пол: male
файловые системы
03.08.2004 :: 12:26:16
Цитировать 
Проблемка такова хочу отформатировать винч разбитый на 2 диска
Но не могу выбрать в какой файловой системе это сделать НТФС или Фат
Читал про их достоинства и недостатки но большой разницы не увидел в основном пишут что НТФС надежнее и имеет возможность ограничивать доступ к любым файлам но меня интересует как влияет ли НТФС на скорость работы приложений в частности графических редакторов и игр может ли быть так что на фат они идут быстрее?
Наверх
 

halo
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: файловые системы
Ответ #1 - 03.08.2004 :: 21:09:26
Цитировать 
В скорости разница на глаз незаметна.

NTFS неудобна только тогда, когда нужно с диском из под DOS работать.  Или данные при переустановке винды зашифрованные достать.

Но однажды благодаря NTFS у меня сохранился результат работы за целый день. Теперь пользую только NTFS.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Ujin
Старожил
****
Вне Форума


Игре все возрасты покорны...

Сообщений: 758
Kostanai, Kazahstan
Пол: male
Re: файловые системы
Ответ #2 - 03.08.2004 :: 21:22:02
Цитировать 
Честно сказать, я просто не умею пользоваться преимуществами NTFS. Это "раз".
Заметной прибавки в скорости не замечал (в основном пользую AutoCAD, Corel, ACDSee). Это "два".
При переустановке системы: с FAT32 геморрою значительно меньше, т.к. обычно ставлю раз в 6-8 месяцев из-под DOS на отформатированный раздел. Это "три".
Никому ничего не навязываю, но для себя выбираю FAT32.
Наверх
 
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: файловые системы
Ответ #3 - 03.08.2004 :: 22:45:10
Цитировать 
А что сложного в том, чтобы разбить винт так, чтоб система стояла на отдельном, предназначенном ей разделе? И больше там ничего не держать. Лично я переустанавливаю почаще тебя и тоже всегда с форматированием. Причем львиную долю софта вообще не переустанавливаю.

Хотя для домашнего компа разницы, в принципе, никакой, если не заниматься действительно важными вещами.

NTFS радует тем, что при глюках (или вдруг электричество отключили) информация не теряется. После глюка FAT32 начинает проверку диска, которая делаеся очень некорректно. В результате может потеряться важная информация. Однажды у меня отключили свет во время просмотра фильма, я тогда еще на МЕ сидел. Хоть фильм важной информацией я и не считаю, но досмотреть хотелось. А файл порезало scandisco'м. Конечно, найти куда "отрезало" кусок фильма и склеить я смог. А вот если бы это был важный графический файл? И произойти это может с любым файлом на диске, включая системные, например файлы реестра или kernel32.dll.

Можно поэкспериментировать: ты нажимаешь на reset сколько нибудь раз, в произвольном месте. В результате все равно система когда-нибудь слетит. Потом я нажимаю столько же. Результаты сравним Смех

P.S. Все новое ведь не просто так придумывается. Значит была необходимость.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
glebskii
Новичок
Вне Форума



Сообщений: 10
Пол: male
Re: файловые системы
Ответ #4 - 04.08.2004 :: 01:18:18
Цитировать 
2 solfir а ведь ты пожалуй прав ))
в силу географических перемещений имею сейчас комп со встроенной видеокартой просэведж чтото там такое вопщем щыт канешно хэпенс))
до этого был приличный комп и я не замечал того как классно на нем просматривать видео фильмы с помощью зум плеера правой клавишей одновременно вызывая меню и меняя параметры фильтров
как только я сделал это на данном компе он просто повис а именно фильм продолжал идти а меню мигало с  большой частотой и я не мог ничего сделать
кнтрлалтдл не помогали а на этой башне нет даже ресета кнопка пауэр не действовала вобщем по деревенски выдираем вилку из розетки получаем перезагрузку))
и ... как слону дробина и теперь то я понял что дело наверное в нтфс все работает или в ХР не знаю
послушайте а на этом форуме можно найти помощь по подборке видео карты? нахожусь сейчас в германии и все стоит дороже чем в русландии))
Наверх
 

halo
 
IP записан
 
Sky_Fire
Новичок
Вне Форума


Я люблю Cheats.RU!

Сообщений: 3
Re: файловые системы
Ответ #5 - 05.09.2004 :: 20:12:13
Цитировать 
Хм... может недостаточно внимательно читал....
К преймуществам НТФС так-же мона отнести:
-1- больше места "экономится" на больших дисках.
-2- в самой системе прописаны прова, которые разрешают на уровне системы управлять доступам к файлам и папкам для юзеров.
-3- обладает кучей прикольных фич, типа хранить данные в зжатом виде, что тоже экономит место и т.д.
-4- ХР и все винды из рода НТ (НТ 4, 2000, ХР, 2003) заточены под эту файловую систему. (прим. иожет конкретный пользователь и не поймет в чем прикол того что винда "заточена под ф.с.", то по факту это так)
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
файловые системы
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker