Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Ответить
о стереотипах (Прочитано 36005 раз)
Kitten
Бывалый
***
Вне Форума



Сообщений: 289
Пол: female
о стереотипах
16.01.2004 :: 12:25:17
Цитировать 
Я хотела поговорить о стереотипах. Об отношении всех и каждого к явлениям, понятиям и ситуациям.
Скажем, принято считать, что толстяки добродушны, что мужчина должен быть выше женщины( выше ростом, больше зарабатывать, быть умнее и т.д), что эстонцы медлительны, а итальянцы - темпераментны, что в брак нужно вступать только после того, как встал на ноги и т.д.
Что такое стереотип? Это некий опыт, полученный социальной группой, к которой принадлежит человек и внушенный ему в процессе его жизни.
Зная о стереотипах, одни в них верят и следуют им. А другие поступают по-своему и разному.

Но меня вот что интересует. А что для вас является стереотипом? В каких ситуациях вы поступаете по-своему, а в каких следуете стереотипам.
Наверх
 

Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам.
 
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
О стереотипах
Ответ #1 - 16.01.2004 :: 15:41:38
Цитировать 
Эстонцы медлительны - это точно. Это веками сложившийся стереотип, который является неоспоримым фактом.

Смех

А насчет того, когда, кто и как поступает... так это от характера человека зависит. Бывают люди, которые считают, что они всегда, везде и во всем правы. Для таких никакие стереотипы не действуют. Если такой человек скажет, что Луна зеленая, он обязательно докажет всем и каждому, что она зеленая, и ничего ты с ним не сделаешь.

Улыбка

А есть люди, которые наоборот очень подвластны стереотипам - безвольные такие люди.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: о стереотипах
Ответ #2 - 16.01.2004 :: 22:24:59
Цитировать 
Да, стереотипы - вещь интересная. А еще интереснее их нарушать. Я заметил, что люди боятся девиантного (отклоняющегося) поведения, и бывает полезно этим воспользоваться. Скажем, в какой-то газете читал, что если пристает цыганка, то надо схватить ее за руку и сказать: "Ай, вижу многих хороших людей обманываешь, плохое будущее тебя ждет!". Говорят, останет Улыбка
Могу привести пример из своей жизни (может, не самый удачный, но только его могу пока вспомнить) - не так давно довелось ехать в метро с букетом цветов. И какой-то синюшной алкашке, видимо, стало мечтаться, чтобы этот букет был для нее. Тетку стало заносить в мою сторону, она начала говорить какой-то бред (в прямом смысле). Ситуация неприятная - не бегать же от нее по вагону, да и в рожу давать не хочется. В итоге я повернулся к ней, и стал ей улыбаться. Тетка опешила, села и больше на меня даже не смотрела.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alisa
Бывалый
***
Вне Форума


Fades facit fidem

Сообщений: 292
Киев
Пол: female
Re: о стереотипах
Ответ #3 - 16.01.2004 :: 22:35:07
Цитировать 
ПодмигиваниеА  как насчет  черной кошки? Веришь? Очень довольный
Наверх
 

Par in parem non habet imperium – Равный не имеет власти над равным&&
WWW 246825834 stelladimare_alisa  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: о стереотипах
Ответ #4 - 16.01.2004 :: 23:33:10
Цитировать 
Да соглашусь, стереотипы вещь интересная. Но мне непонятны некоторые из них, например: почему мужчина должен быть главой семьи? Существует такое психологическое понятие, как "лидер". А они существуют как среди мужчин, так и среди женщин. Причем "лидерство" бывает разной степени (это мое личное наблюдение, я могу ошибаться). В результате несовместимости могут возникать большие огорчения (а в этом я лично убедился).

Еще стереотип: если человек работает меньше более старшего коллеги, да еще и младше по возрасту, то он должен беспрекословно подчиняться приказам/командам/маразмам старшего. Дедовщиной отдает. Этому я изо всех сил препятствую у себя на работе, иногда даже скандалы возникали. В результате я плевался, посылал коллегу не скажу куда и уходил громко хлопнув дверью.
Как вам такие стереотипы?

Насчет черной кошки: поплюй через левое плечо, зажми фиги обеими руками и смело, с улыбкой шагай навстречу....Смех
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: о стереотипах
Ответ #5 - 16.01.2004 :: 23:39:30
Цитировать 
Цитата:
ПодмигиваниеА ═как насчет ═черной кошки? Веришь? Очень довольный

Это не стереотип, это суеверная примета.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alisa
Бывалый
***
Вне Форума


Fades facit fidem

Сообщений: 292
Киев
Пол: female
Re: о стереотипах
Ответ #6 - 16.01.2004 :: 23:57:37
Цитировать 
ПодмигиваниеВсе равно, что думаете по этому поводу?  Круглые глаза
Наверх
 

Par in parem non habet imperium – Равный не имеет власти над равным&&
WWW 246825834 stelladimare_alisa  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: о стереотипах
Ответ #7 - 17.01.2004 :: 00:03:28
Цитировать 
Алиса, давай придерживаться темы!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Гарпия
Старожил
****
Вне Форума


Главная Снегурочка королевства

Сообщений: 653
Зенитовск)))
Пол: female
Re: о стереотипах
Ответ #8 - 17.01.2004 :: 00:54:39
Цитировать 
Интересная тема..
Вообще я лично сама была жертвой стереотипа.Улыбка
Самое интересное - что по началу это просто бесит, потом начинаешь разъяснять разницу, а потом ( то ли привыкаешь, то ли просто у меня характер такой) относишься к этому с юмором.
У меня стереотипов как таковых наверное нет...
Вот - французы - жмоты.
Но это я тоже на личном опыте убедилась.Очень довольный
Наверх
 

автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы..
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: о стереотипах
Ответ #9 - 17.01.2004 :: 05:43:56
Цитировать 
Да, вот тема хорошая. Жертвами стереотипов стала здравая половина человечества - скинхеды. Они ненавидят негров и жидов. Как в фильме "Американская история Х":
Мы не знаем, что такое негры, но мы будем их ненавидеть, потому что так надо. Давайте же ненавидеть чернокожих. (или что-то в этом роде)
В данном случае, стереотипом является утверждение: Все негры - грязные и вонючие уроды. А на самом-то деле это не так. Еще есть стереотип, что жиды - козлы. Хотя не все знают, что: Каждый жид - еврей, но не каждый еврей - жид. Зато кричат: "Чемодан. Вокзал. Израиль." (Д. Черкасов).
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Karlos
Экс-Участник


Re: о стереотипах
Ответ #10 - 17.01.2004 :: 10:37:26
Цитировать 
У всех нас разные стереотипы. И они выражаются у всех по разному. Кому то они нравятся, а кому то нет. Вообще понятие стереотип заложенное в веках, хотя тогда некто и не знал что это такое, но тем не менее они были и есть. Если стереотипом  является каждый день ходить на работу, то это правило можно изменить, взять отпускные за свой счет.
Наверх
 
 
IP записан
 
jake_fox
Бывалый
***
Вне Форума


Кулер тоже вертолет...
только маленький еще
:)

Сообщений: 425
Россия, Пермь
Пол: male
Re: о стереотипах
Ответ #11 - 17.01.2004 :: 14:43:07
Цитировать 
Цитата:
Скажем, принято считать, что толстяки добродушны

Толстяки такие добрые, потому-что не умеют ни драться, ни бегать...
Смех (Шучу, конечно!)

На самом деле все оказывается совсем наоборот... (Лично я видел очень много, очень злых и очень сильных "толстячков" и давно перестал в это верить) Но стереотипы рушатся для каждого человека индивидуально и поэтому до сих пор сохраняютя даже в нашем, далеко небезграмотном обществе! Хотя, по-моему, прогресс сейчас ведет к тому что стереотипы превращаются в обычную шутку! (Про тормозных финнов, например Подмигивание) Кстати о моем личном отношении к стереотипам... Я человек не внушаемый и в большинство стереотипов просто не верю! Чего и вам желаю Улыбка
Наверх
 
WWW 223679245  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: о стереотипах
Ответ #12 - 17.01.2004 :: 18:29:01
Цитировать 
Karlos, каждый день ходить на работу, скорее не стереотип, а образ жизни. Стереотипом может являться убеждение, что каждый человек обязан ходить на работу. При Советском Союзе статья была за тунеядство.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Гарпия
Старожил
****
Вне Форума


Главная Снегурочка королевства

Сообщений: 653
Зенитовск)))
Пол: female
Re: о стереотипах
Ответ #13 - 17.01.2004 :: 21:19:55
Цитировать 
имхо - большинство стереотипов "навязано" нам телевидением, и литературой........
Другая часть - воспитание..
Наверх
 

автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы..
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: о стереотипах
Ответ #14 - 17.01.2004 :: 22:42:17
Цитировать 
Иногда, при рукопажатии, я хватаю человека не за ладонь, а за запястье и трясу руку таким образом. Человек теряется Улыбка
Вот пример нарушения стереотипа.
P.S. Это рекомендуется проделывать с людьми знакомыми. Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Ответить
о стереотипах
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker