Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Зима в Петербурге (Прочитано 1176 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Зима в Петербурге
16.12.2016 :: 09:14:11
Цитировать 
Время от времени в России задаются вопросом — в чем национальная идея страны? Ведь для страны это почти как смысл жизни для человека. Наверняка многие задают вопросы самому себе «Для чего я живу? В чем смысл моего существования?», и точно также коллективный разум народа пытается найти ответы на те же самые вопросы. Но в масштабах страны пока не нашли достойную национальную идею. Раньше она была и была более, чем впечатляющей — построить рай на земле и сделать всех людей счастливыми. А сейчас ничего подобного не придумывается, а на меньшее размениваться, видимо, не хочется. И получается, что нет такой идеи. Но я не хочу предлагать свои национальные идеи для страны, тем более, что их у меня и нет. Хочется предложить национальную идею для родного Санкт-Петербурга.

Возможно, что называть ее надо несколько по-другому, не так громко и пафосно — скажем, «идея города», но сути это особо не меняет. Так вот, очень хочется, чтобы Петербург был чистым и аккуратным городом! И чтобы деятельность городских властей была направлена на то, чтобы сделать его таким. Придумали что-то — реализовали — и сразу приступили к новым задачам. Предвижу возражения и сразу скажу — да, летом Петербург довольно чистый город, а вот в остальные времена года…

Как обычно проходит зима в Петербурге? Выпадает снег, затем он тает (образуются вода и лужи), затем ударяет мороз и все лужи превращаются в лёд. Есть ли в нашем городе жители, которые пингвинчиками не топали по таким тротуарам, полностью покрытым бугристым льдом?! Не знаю… И что меня удивляет больше всего, так это то, что если в спальных районах еще что-то делается для уборки улиц (например, у моего дома каждый снегопад появляется загадочная бригада из шести человек, которая начинает откапывать все(!) машины, при этом не притрагиваясь к тротуарам), то в исторической части Питера уборка не проводится вообще. Историческая часть города — это не парадный Невский проспект, а Петроградка, Васильевский остров, Центральный район. Совсем опасной ситуация оказывается, если после морозов наступает небольшая оттепель, и лед, покрываясь водой, становится совсем уж предательски скользким. Человек вполне может пройти квартал по такому льду прежде, чем добраться до «твердой земли». И я заметил, что такие ледяные препятствия никого уже особо не беспокоят, они стали такой же обыденностью, как то, что солнце встает утром, а заходит вечером. Горожане, похоже, уже и не представляют, что улицы могут быть другими. Но я буду неискренним, если скажу, что с этой проблемой никто никогда не борется. Когда ледяные наплывы становятся совсем уж неприличных размеров, появляются таджико-узбекские дворники, которые начинают разбивать лёд ломами (чаще всего у входа в какие-либо магазины). Хотя гораздо, гораздо легче убрать снег сразу когда он выпал, чем потом тратить кучу сил и лупить по льду, попутно повреждая тротуарную плитку или асфальт!

Другая петербургская напасть — сосульки. И если бы просто сосульки, речь, скорее, идет о «сосульках возмездия», как назвал их один мой знакомый. Висят они каждую зиму, и лучшие умы человечества не могут придумать, как их победить. Некоторые экземпляры умудряются вырасти размером почти с этаж! Также жертвами воды с крыш оказываются и водостоки — то здесь, то там я встречаю развороченные льдом трубы. Теплая зима приносит другую напасть — невозможное количество грязи на дорогах. Автолюбители наверняка вспомнят адреналиновые моменты, когда встречная машина обдает таким потоком грязи, что лобовое стекло оказывается заляпанным полностью и видимость на несколько секунд становится нулевой! Зачастую после первой же мойки машины можно снова ехать отмывать ее. Откуда берется грязь на дорогах? Зачастую с газонов. Почему газоны проектируются так, что земля с них попадает на дорогу? У меня ответа нет… При этом от грязи на дорогах страдают не только автолюбители, но и пешеходы. Когда я по пути на работу раньше проходил по переулку Гривцова, то всегда ужасался. Но не тому, насколько заляпаны стены домов грязевыми брызгами из-под колес автомобилей, а тому, насколько беззащитным в этом момент оказывался находящийся на тротуаре человек. Пешеходные переходы (а особенно пешеходные переходы около метро), похоже, проектируют ненавистники рода человеческого. Почему-то растаявший с дорог снег стекает и образует гигантскую лужу аккурат около того места, где надо переходить дорогу. В результате люди в толпе начинают искать свой путь — кто-то прыгает, кто-то пытается идти на каблуках, кто-то обходит слева или справа.

Такое впечатление, что петербуржцы по какой-то причине бежали с Марса и всего пару лет назад решили поселиться в Петербурге. Все проблемы для коммунальных служб и властей оказываются в новинку! Можно начать возражать, что у нас самый северный мегаполис в мире и всё такое… Но почему нельзя обратиться к опыту других, менее крупных городов, которые наверняка решили многие из вышеупомянутых проблем?! Не надо выдумывать самим, можно воспользоваться тем, что придумали другие! Да, мы северные люди, и поэтому мы должны уметь побеждать те трудности, которые создает для нас климат.

Но мы из года в год продолжаем ходить по ледяному насту с опаской поглядывая на крыши домов… Поэтому как здорово было бы, если вдруг у нас приняли такую «городскую идею» и попытались сделать улицы Петербурга чистыми, безопасными и комфортными не только летом, но и зимой. Возможно ли это? Тут каждый сам даст ответ на этот вопрос…
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Зима в Петербурге
Ответ #1 - 16.12.2016 :: 15:48:09
Цитировать 
Да уж. А я-то думал, что в столицах таких проблем с гололёдом нет. Реагентами там всякими посыпают и т.п. Значит не посыпают? В Саратове тоже зимой многие пешеходные дороги представляют из себя своего рода каток. Но, справедливости ради, стоит отметить, что с этим пытаются бороться. Во дворах обычно посыпают дороги песком или солью, а центральные улицы стараются чистить от снега, чтобы он потом не превращался в лёд. Но в основном снег не вывозят - он остаётся лежать под деревьями, и ждать наступления весны.
Забавно наблюдать, как всякие магазинчики чистят снег и лёд - только в пределах своего магазина. Идёшь такой по льду, и тут - чистый асфальт. Но всего метров на 15. А потом - опять лёд. Смех В общем, в Питере наверняка эта проблема острее, ведь город северный, и снега там выпадает явно в разы больше.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Зима в Петербурге
Ответ #2 - 17.12.2016 :: 19:38:33
Цитировать 
С прошлого года отказались от реагентов. И, в общем, правильно сделали - реагенты тоже зло. Идешь себе в -25С, а на дороге лужи! Ужас
Я не думаю, что снега у нас в разы больше. Я как-то был зимой в Балаково, и понял тогда, что, наверное, я напрасно на свой город жалуюсь Улыбка Просто довольно легко убрать снег, когда он только выпал - и тем самым решить будущие проблемы. Но его никто и нигде не убирает.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Зима в Петербурге
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker