Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Периодически не включается комп (Прочитано 6627 раз)
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Периодически не включается комп
22.11.2016 :: 01:13:32
Цитировать 
Появилась у меня проблемка с компом. Нужен совет, что с больше вероятностью виновато - мать или БП. Итак, история. Был обычный осенний день, который не предвещал ничего плохого. Прошлым вечером я, как обычно, выключил комп, работал он нормально. Но тут, включив сетевой фильтр, и нажав кнопку питания на системнике, комп отказался включаться. Вообще 0 реакции. На боковой крышке есть решётка, через которую видно часть железа. В частности, на мат. плате есть лампочка, которая загорается после включения сетевого фильтра. То есть, она загорается ещё до включения компа. А тут она не горела.
Логично предположить, что просто не поступает  питание на материнскую плату. Я сразу подумал, что виноват БП. Открыл корпус, отключил все шлейфы, вытащил БП, открыл его. Внимательно осмотрел его, но не обнаружил вздутых конденсаторов или ещё какие-либо повреждения. Но там было много пыли. Почистил БП от пыли, установил обратно в корпус, подключил только питание мат. платы. Включаю БП (сзади на нём кнопочка) - лампочка на плате загорелась!
Обрадовавшись, собираю всё как было, подключил все кабели и шлейфы, включаю БП - лампочка не горит. Да что ж такое! Только же минут 10 назад горела! Начал по очереди отключать все жёсткие диски, привод, видюху, подумав, что какой-то разъём коротит. Нифига - так лампочка и не загорелась. Уже подумал о походе в магазин за новым БП, как случайно задев какой-то провод из пучка, что идёт из БП, лампочка загорелась!
И снова я обрадовался, аккуратно поставил системник на место. После этого недели 2 комп работал как раньше. Но через 2 недели с утра опять повторилась та история. Снова накануне вечером комп работал, а утром - отказался включаться. И опять я пробовал отключать шлейфы, аккуратно шевелить разъёмы и пр. Бестолку. На этот раз я просто сидел рядом с системником в раздумьях, какой же БП купить, и тут лампочка на плате загорается! Я вообще ничего не трогал в этот момент! Поставил комп на место, и несколько дней он работал без проблем.
Но на этот раз он проработал без этого глюка, насколько я помню, меньше недели. А сегодня опять та же ерунда. И опять я открыл крышку системника, начал шевелить провода. Продолжалось это минут 10-15, лампочка не загоралась. И тут взял, да и крутанул просто так вентилятор на процессорном кулере. И лампочка загорелась. Смех Что за бред вообще! Я так и не могу понять, что с компом происходит.
Короче говоря, я подозреваю БП. Но также, думаю, есть вероятность, что это мат. плата. Блок питания у меня работает уже лет 5, а может и 7. Он киловаттный фирмы Chieftec. Сам не знаю, нафига я купил такой мощный. Думал, типа с запасом будет, но этот запас так и не пригодился. В общем, по вашему мнению, кто наиболее вероятный виновник этой поломки?
Апд. Сегодня комп опять не включился. Печаль Я решил вообще ничего не трогать, просто включил сетевой фильтр, и ушёл по своим делам. Вернулся минут через 15 - лампочка загорелась. Ну вот как это понимать? Такое ощущение, что комп прогревается, как старый ламповый телевизор. Смех Вероятно, какая-то железка постепенно отмирает. И видимо уже скоро отомрёт совсем.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Периодически не включается комп
Ответ #1 - 22.11.2016 :: 23:07:29
Цитировать 
Да, история напоминает компьютерный полтергейст. У меня самого сейчас проблемы с одним из компьютеров. После некоторого перерыва включаю - и ничего. Не работает и никаких звуков. Я поставил свой старый маломощный блок питания - и вентиляторы на плате закрутились, начал включаться. И тут же выключается - как будто мощности не хватает. Я раздобыл новый блок питания, поставил - комп включается, ура! И тут начинается нехорошее - на экране ничего нет. И пиканья привычного нет. В общем, осталось последнее - как мне посоветовали некоторые гуры из компьютерной службы моей фирмы, попробовать поменять батарейку. Типа, очень редко, но бывало, что это помогало. А иначе отнесу плату на диагностику. Но странно, что одновременно полетели БП и материнка...

Что касается твоей проблемы - конечно, хочется говорить обнадеживающие вещи Улыбка Но вот по описанию действительно как будто похоже, что, может, где-то пайка разрушается. А не может это быть плохой контакт электрокабеля от блока питания?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Периодически не включается комп
Ответ #2 - 23.11.2016 :: 00:12:13
Цитировать 
Ну может был какой-то скачок в сети, что вылетел и БП, и мат. плату тоже зацепило. Кабель от блока питания я пробовал менять (есть запасной), и отключал/подключал его - он довольно надёжно подключается, не болтается ничего. Заказал в общем сегодня новый БП, в субботу его заберу. Надеюсь, комп до этого времени доживёт. Если виноват не БП, будет конечно обидно. Но в принципе его можно будет вернуть.
Кстати, у твоего компа может быть и не материнка виновата. Я как-то давно работал в одном небольшом компьютером сервисе пару месяцев, и нам принесли комп, который не включался. Мой коллега долго его исследовал (сначала проверял БП, материнку, оперативку), в итоге обнаружил, что на видюхе были вздутые конденсаторы. Из-за этого он и не включался. Я вот проверил и плату, и блок питания на предмет вздутых кондеров - ничего не обнаружил.
А эта батарейка разве нужна не чисто для биоса? Я думал, что если она садится, то просто у биоса каждый раз после выключения будут сбиваться настойки. Например, время.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Периодически не включается комп
Ответ #3 - 25.11.2016 :: 23:36:09
Цитировать 
Итак, финал истории. Хотел я ехать за БП в субботу, чтобы без пробок. Но сегодня включаю комп - не включается. Ждал минут 15, как раньше - ничего. В общем, он окончательно сдох. Печаль Не дожил он таки до субботы. Но появилась идея, как проверить - виноват бп или материнка. БП у меня запасного нет, а вот мать - есть. Достал её из коробки, подключил к ней только питание от бп. Лампочка у неё тоже есть, как и у новой. Включаю БП - лампочка не загорелась. Ну, думаю, значит точно сдох БП.
Ближе к вечеру пришла смс-ка от магазина, что мой заказ готов, можно забирать. Съездил за ним, установил новый БП, в итоге всё работает. Круглые глаза Новый БП мне нравится больше - он раза в 1,5 меньше, и шумит меньше, и шлейфы прочнее, и вентилятор больше. А когда комп в простое, он вообще вентилятор отключает. Отдал за него 7,5к рублей, он на 750 Вт.
Довольно интересный БП я купил. Его можно подключить к usb материнки, и установить софт, где есть разные параметры, такие как температура, сколько Ватт потребляют проц и видюха, можно выбрать 1 из 3-х режимов работы вентилятора и пр. Эта прога даже подсчитывает расходы на электроэнергию. Смех Вот скрин проги. Первый раз я встречаю блок питания, за которым можно следить, и которым можно управлять через софт.

...
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Периодически не включается комп
Ответ #4 - 18.12.2016 :: 10:48:25
Цитировать 
Ну, поздравляю с тем, что разобрался! Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Периодически не включается комп
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker