Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Как надо искать сотрудников (Прочитано 3875 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Как надо искать сотрудников
06.02.2015 :: 23:46:36
Цитировать 
Времена нынче непростые, и поэтому я время от времени мониторю что происходит на рынке труда (а в конце декабря даже сходил на два собеседования). К сожалению, большинство вакансий выглядит примерно как эта (хотя она по-своему уникальна):

Цитата:
Компания "Пластэк" более 20 лет на рынке оптовой торговли профессиональной косметики и оборудования ведущих мировых производителей.

Мы готовы принять в свои ряды активного, доброжелательного, ответственного специалиста для разработки web-сайта компании (проектная работа).

Уважаемые соискатели, при отправке резюме прикрепите, пожалуйста, ссылку на Ваше портфолио.

Ваши обязанности:

    создание, поддержка и продвижение web-сервисов компании (web-сайта, интернет-магазина, внутренних сервисов);
    интеграция с 1С;
    использование технологий по продвижению в Яндексе, Google, Рамблере, Mail;
    продвижение сайта "под ключ" (от сборки семантического ядра до представления развернутого отчета о проделанной работе);
    положительная динамика роста сайта;
    создание стильного дизайна;
    создание сайта уже под продвижение в SEO;
    юзабилити, высокая конверсия, разработка landing page.

Наши требования:

    высшее образование в области IT-технологий, web-разработок;
    опыт работы web-разработчиков/программистом в компаниях, специализирующихся на производстве и/или продажах B2B и B2C;
    опыт в SEO и контекстной рекламе;
    опыт интеграции платежных систем;
    практический опыт в разработке сайтов и интернет магазинов на Wordpress, OpenCart, Joomla, 1C Битрикс;
    профессиональное владение инструментами и технологиями Web разработки и программирования;
    владение полным пакетом инструментов для создания, оптимизации и продвижения web-сервисов компании;
    умение генерировать нестандартные идеи и качественно воплощать в проектах;
    результативное продвижение и разработка сайтов и интернет-магазинов;
    желательно знание англ.яз. не ниже Pre Intermediate;
    ответственное отношение к работе.

Мы предлагаем:

    работу в стабильной компании;
    рабочее место в шаговой доступности от ст.м.Спортивная/Горьковская ул. Зверинская;
    график работы и уровень заработной платы обсуждается индивидуально.


Людям из этой фирмы нужен просто какой-то человек-оркестр интернет-технологий. Даже нет, витрувианский человек интернет-технологий! Чтобы умел просто всё, и еще интегрировал это с 1С, бормоча что-то себе под нос по-английски. При этом стабильная компания может предложить только работу в себе. Ну, и еще рабочее место. Про зарплату говорить не готовы - а вдруг удастся на ней сэкономить? И вообще, с зарплатами это сейчас да, что-то непонятное стало. На тех двух упомянутых мной собеседованиях мне не смогли озвучить даже примерный размер зарплаты - типа, его говорит только биг босс на последнем уровне, если ты до него доберешься.

Но чудеса иногда все-таки случаются. Чудеса в виде таких вакансий:

Цитата:
Агентство Научные кадры
     
Уровень зарплаты
     
Город
     
Требуемый опыт работы
от 150 000 до 150 000 руб.
     
Санкт-Петербург
     
1–3 года

Web программист со знанием химии и физики

Обязанности:

    Онлайновая коллекция всех химических опытов, редактируемая пользователями наподобие Википедии (прототип тут chemistry.melscience.com)
    Виртуальная химическая лаборатория с визуализацией процесса (можно проделать любую химическую реакцию онлайн)
    Интерактивность в химическом наборе: сайт с заданиями, рейтинги, возможность поделиться видео с друзьями, комментарии, и т.д.
    Отдельной строкой стоит задача локализации всего, что мы делаем, на много стран и много языков
    Сайт “новый опыт каждую неделю”: сайт с информацией, интеграция оплаты, логистики, личного кабинета

Требования:

    Никаких совмещений, это должна быть основная и единственная работа
    Наши рынки – за пределами России. Поэтому вам нужно уметь говорить по-английски уже сейчас
    Знание Python и JavaScript обязательно, знание других технологий будет преимуществом
    Знание физики и химии на хорошем уровне (80% сотрудников компании – победители предметных олимпиад)

Условия:

    Зарплата 150 000 рублей в месяц (до уплаты подоходного налога), зарплата полностью белая, на карту любого банка
    Работа в офисе, на юго-западе города (БЦ Империал, 4 минуты пешком от м.Кировский Завод)
    Отпуск - 1 месяц в году
    Мы не поощряем переработки. Вы работаете 40 часов в неделю. Доступ в офис открыт 24/7
    Поездки за границу на выставки или конференции – не реже раза в год
    Научная библиотека в офисе. Встречи с научными экспертами для расширения кругозора. Оплата профессиональной литературы


Черт, эти парни знают, как соблазнять работой! Работодатели, учитесь, как привлекать внимание работовзятелей! Я не знаю Питон, еще хуже знаю химию и не буду работать в агенстве "Научные кадры". Но такие вакансии воскрешают во мне веру в прекрасное, и я начинаю надеяться, что когда-нибудь, возможно, найду работу, где мне хотя бы озвучат размер зарплаты на первом собеседовании.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
DEMONcore
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 1131
Подмосковье
Пол: male
Re: Как надо искать сотрудников
Ответ #1 - 07.02.2015 :: 21:09:41
Цитировать 
Забавно, а я вот в прошлом году пытался устроится в крупную фирму младшим помощником системного администратора. По требованиям идеально подходил, да и условия радовали: парковка на территории фирмы, оклад 40-50 тыс. рублей и премии по результатам работы, да и находилось это все дело не далеко от дома. Пришел, значит, на собеседование - пообщался со специалистом отдела кадров, долго разговаривали и она радостная убежала за руководителем ИТ отдела. Все было идеально, пока не явился руководитель ИТ отдела. Оказалось, что по вакансии есть небольшие неточности, а именно: зарплата 20 тыс. рублей на испытательный срок (3 месяца), после - 25 тыс. рублей. Да и требовалось администрировать Linux, и обязательно уметь программировать на SQL, и все это помимо стандартной работы системного администратора, занимающегося Windows NT. А когда он узнал, что у меня довольно скверно с языками web-программирования, то сказал: "Я разочарован. Требования довольно щедящие, условия хорошие, а у вас довольно узкая профессиональная направленность и вы нам не подходите". На этом 2-х часовое собеседование закончилось, а я с диким хохотом отправился на выход.
Наверх
 

...
...
428635655  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Как надо искать сотрудников
Ответ #2 - 07.02.2015 :: 23:05:39
Цитировать 
150 тысяч! Ужас Я такую зарплату даже во сне не видел. В Саратове столько получают лишь руководители, да и то в крупных конторах. 20-30 тысяч считаются довольно хорошей зарплатой, но многие работают за 10-15 т.р., а то и меньше.

Помню, сразу после универа работал в небольшом магазинчике продавцом компьютерных игр. Платили тысяч 7-8 в месяц. Естественно была текучка, и как-то раз долго не могли найти продавца. Подали объявление в газету, что требуется продавец, и мы (продавцы) потом увидели это объявление. Там было написано крупным шрифтом "Зарплата высокая!" Смеялись мы долго. Нет ничего лучше, чем лишний раз поугарать над начальством, не правда ли? Улыбка В общем, зарплату в объявлениях можно смело делить на 2, вот и будет реальная зарплата.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Как надо искать сотрудников
Ответ #3 - 12.02.2015 :: 13:06:49
Цитировать 
Поделюсь своим небольшим опытом. Не стоит ходить на собеседования, на которые тебя приглашают работники отделов персонала. Или если уж идти, то выяснить, будет ли разговор еще с кем-нибудь кроме них. Потому что иначе вам придется не рассказывать о том, что вы умеете, а отвечать на странные вопросы, вроде "Допустим, кто-то из ваших коллег провалил работу, которую надо всем вместе сдавать завтра. Ваши действия?". Вы уйдете с такого собеседования озадаченным, а сотрудница отдела персонала потом отчитается о проведенных собеседованиях. Многим из них не вакансию закрыть нужно, а оправдать свое сущестование на своем рабочем месте.

Пример. Как я писал выше, в декабре ходил на собеседование в две как мне показалось серьезные организации. В обе я подходил на 101%, если не больше. В первой из них в отделе персонала женщина мне рассказала о работе (но странными вопросами не пытала), а потом я побеседовал с руководителем по ИТ. Во второй сначала я поговорил с сотрудницей отдела персонала, потом подошел, как я понял единственный технический человек на всю организацию. Технический человек смотрел мое резюме, сказал, что вопросов нет, рассказал что они хотят (двинув пару странных тезисов, с которыми я не стал спорить, чтобы не сойти за самого умного). Потом я еще полчаса ждал их вице-президентшу. За это время заполнил огромную анкету, при этом некоторые вопросы мне не понравились и я не стал на них отвечать. Потом пришла вице-президентша, и, как мне кажется, только для того, чтобы оценить, насколько я вписываюсь в дресс-код их компании.

Какой итог в сухом остатке? Из второй организации мне никто так и не позвонил. Зато позвонили из первой (сам биг-босс), и я сразу же отказался от собеседования по причине того, что у них платится серая зарплата. Биг босс поудивлялся, но я сказал, что мне даже неинтересно знать какая у них предлагается зарплата, если она серая. При этом также удивлялись все, кому я рассказывал об этом, потому что в названии организации присутствовало словосочетание "Конструкторское бюро...".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Как надо искать сотрудников
Ответ #4 - 18.03.2015 :: 22:31:01
Цитировать 
Продолжаю просматривать объявления о работе. Масштаб требований не перестает удивлять. Ради интереса поискал вакансии продавцов и решил сравнить. Вот почему, скажите мне, за 30 тыс. можно устроиться ничего не знающим продавцом, а за 40 тыс. человеку предлагается быть ходячей энциклопедией? Кстати, хорошие зарплаты предлагает Л'Этуаль (правда, платит ли он их - не знаю). И почему продавцами там не работают мужчины? Ведь покупатели там не только женщины, а мужчинам будет проще найти общий язык. Так и представляю себе:

Заходит покупатель, растерянно мнется. Подходит продавец-мужчина.
- Друг, чего тебе?
- Да вот, моей на день рождения надо что-то купить...
- Слушай, возьми вот "Ла петит роб нуар", бабам нравится!
- Точняк?
- А то!
- Слушай, брат, ну ты просто выручил! Спасибо тебе!
- Да фигня вопрос, заглядывай еще!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Как надо искать сотрудников
Ответ #5 - 21.03.2015 :: 15:13:40
Цитировать 
Ну всё-таки основная масса покупателей там - женщины. Лично я такие магазины с продукцией для женщин обхожу стороной. Улыбка А зарплата у них складывается из оклада и % с продаж. Причём львиная доля зарплаты - это как раз %. В общем, если мало продашь, то получишь фиг, например когда не сезон.

Сам работал продавцом, поэтому в курсе. А ещё, как правило, у продавцов есть материальная ответственность. Всё, что украли из магазина, вычитается из зарплаты продавцов. Причём возможно даже не по закупочной цене, а по розничной. Ещё их постоянно штрафуют - за опоздания, за то, что присел на стул, когда в магазине был покупатель.. Вполне реально отдавать половину зарплаты на штрафы и недостачу.

А ещё большинство продавцов мало чего знают о том, что продают. Я работал в магазине, где продавали диски (он кстати уже давно закрылся). Там работали 2 пацана. Один из них как-то раз продал диск с фильмом, расхваливая его перед покупателем, какой он интересный и замечательный. А потом спрашивает у второго: "Слушай, а ты этот фильм смотрел? Он вообще нормальный?" Смех

Выводы. Не устраивайтесь на работу продавцом, и не верьте тому, что вам рассказывают продавцы в магазине. Лучше почитайте отзывы в интернете.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Как надо искать сотрудников
Ответ #6 - 21.03.2015 :: 16:54:32
Цитировать 
Не, ну я тоже когда-то продавцом работал. И процент с продаж у меня тоже был. И я могу сказать, что основной доход мне приносил как раз этот процент, так что я был доволен. В общем, вывод такой, что надо смотреть, что за место и чем торгуют - если глухое и товар непопулярный, то ни один супер-продавец не поможет. И в Л'Этуалях, я думаю, зарабатывают два раза в год - в декабре и в марте.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Как надо искать сотрудников
Ответ #7 - 24.04.2015 :: 23:56:01
Цитировать 
Вот еще вакансия от городских сумасшедших:

Цитата:
В молодую и быстроразвивающуюся компанию срочно требуется менеджер интернет проектов он же мастер на все руки в IT - 80 уровня!
Должность включает себя так же настройку и администрирование всего железа в офисе компании. Контроль учеток, почт, аккаунтов в црм и тд, настройка сетей и прочего. (до численности 30 человек)
Для нас важно найти игрока, фанатика IT и всего нового, человека эры WEB.
Того, кто зная цель, способен самостоятельно ее достичь, найти и организовать работу своего отдела.
Цели будут разные, от проектирования LP, до самостоятельной верстки и внедрения CRM. Вы должны с полуслова понимать задачу, и самостоятельно углуб##ться в проблему дабы найти решение! Цепочки писем, дизайн, движок, crm, cpa, конверсия, директ, flat, битрикс, amo, wrike - это не слова страшилки для вас
Что мы предлагаем:
Работу в команде, которая уже в этом году станет известной, престижной и действительно эффективной, благодаря своим участникам.
Полный рабочий день, обед, уютный офис в бизнес центре класса А, кофе и печеньки. Мы даем возможность лучшим стать еще и успешными,в нашей компании возможно построить карьеру, стать тем кем мечтали, ведь только работа в команде - это способ, с помощью которого обыкновенные люди достигают необыкновенных результатов.
Заработная плата оклад + премии за выполнение планов, бонусы раз в квартал. Совокупный доход от 30 тыс.рублей.
Испытательный срок до 3-х месяцев, условия оплаты в этот период обсуждаются индивидуально с соискателем.
Задачи:
Все, что только можно себе представить и даже больше!
Решим делать мак бук - будем делать мак бук.).


Загадка только, как с людьми за 30 тыс. рублей они собираются делать "мак бук".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Как надо искать сотрудников
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker