Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение) (Прочитано 33954 раз)
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
08.12.2014 :: 00:11:28
Цитировать 
Как-то раз я пролистывал очередной список рекомендаций в стиме. Если кто не в курсе, в обновлённом магазине стима теперь есть список рекомендованных игр. Этот список формируется каждый день (можно его создавать сколько угодно самому), туда попадают игры, похожие на те, в которые ты играешь, новинки, популярные игры, игры с положительными отзывами.

Ну и в этом списке я увидел игру "Бесконечное лето". Я когда открываю страницу с новой игрой, сразу обращаю внимание на отзывы игроков. У этой игры отзывы очень положительные. Читаю описание. Оказывается, что это визуальная новелла от российских разработчиков про пионерский лагерь в анимешном стиле. И к тому же игра бесплатная.

Я сразу подумал: "Ну вот, наверняка какой-то трэшак от наших разрабов". Но почему тогда практически все отзывы положительные? В общем, я решил поиграть - всё равно игра бесплатная. Я пришёл в себя лишь через несколько дней, давно меня так игры не затягивали. Это просто нечто! В хорошем смысле этого слова. И это учитывая, что я не смотрю аниме и никогда раньше не играл в визуальные новеллы.

Небольшое лирическое отступление о том, кто и как создавал эту игру. Игра разрабатывалась более 5 лет простыми посетителями сайта iichan.hk, которые решили создать игру своей мечты. У игры были сложные времена, одни люди приходили, другие уходили, но в прошлом году всё-таки состоялся релиз. А совсем недавно игра появилась в стиме, выйдя из Greenlight. Что меня поразило, так это то, что игра, созданная непрофессиональными разработчиками, легко затыкает за пояс многие высокобюджетные игры от именитых разработчиков!

Что же это за жанр такой - визуальная новелла? Кто знает, что это, могут пропустить этот абзац. В играх этого жанра большую часть времени нужно читать текст, который идёт внизу экрана. При этом меняются картинки, музыка, и другие звуки. Озвучки нет. Периодически игра предлагает сделать выбор, от которого (по крайней мере, в этой игре) будет зависеть концовка. То есть, грубо говоря, визуальная новелла - это книга с большим числом картинок, с музыкой и выбором, от которого зависит концовка. И всё это в виде игры.

Так, с жанром разобрались. Пора уже рассказать о самой игре. Главного героя зовут Семён. Однажды зимнем вечером он засыпает в автобусе. Но, проснувшись, и выйдя на улицу, он видит, что вокруг.. лето! Так ещё и автобус увёз его куда-то за город, к воротам пионерского лагеря "Совёнок". Потом выясняется, что Семён оказался в 80-х годах прошлого века в настоящем пионерском лагере, да и ещё сам стал подростком, помолодев на десяток лет.

Что же произошло? Как он сюда попал? И главное - как вернуться обратно? На все эти вопросы и должен найти ответы наш герой. Но всё будет зависеть от наших решений, в игре больше десятка концовок! И это вам не Mass Effect 3, где только финальное видео разное. Здесь действительно концовки разные, и нужно обязательно посмотреть все, ведь каждая открывает что-то новое, что ты не знал или не замечал в прошлых прохождениях.

Сюжет захватывает так, что я с трудом отрывался от игры посреди ночи. Не хочу больше ничего о нём рассказывать, а то пойдут спойлеры. Скажу лишь, что одна концовка шокирует так, что способна вогнать в депрессию. Так что будьте осторожны! Улыбка На атмосферу работает музыка, которая, на мой взгляд, подобрана просто идеально.

В игре везде разная советская символика, что обязательно вызовет ностальгию у людей, хотя бы немного живших в СССР. Пионервожатая, линейка, зубной порошок, клубы, поход, танцы, столовая - всё это есть в игре.

Мне в игре не понравилось лишь то, что выйти на хорошие концовки без гайда очень сложно, наверно даже практически невозможно. Ведь результаты многих выборов совсем не очевидны. Например, съесть яблоко или не есть? Или взять ключи или оставить? А ведь от этих выборов зависят концовки! Поэтому я первый раз проходил игру самостоятельно, а потом смотрел остальные концовки с помощью гайда.

Вот сейчас сижу и думаю - чем же меня так зацепила игра? И не могу этого объяснить. Нерешительный Наверно игру просто надо прочувствовать, объяснить это невозможно. Просто попробуйте поиграть, и сами всё поймёте. Игра не потребует от вас каких-либо навыков. Здесь не надо уметь управлять автомобилем, не нужно метко стрелять или решать головоломки. Просто читайте, смотрите картинки и слушайте музыку. Уверен, что вы не пожалеете. Игра просто удивительная! Оценка игроков на metacritic.com 9,4 из 10. Критики почему-то игру игнорируют.

Для меня "Бесконечное лето" - это игра года, хоть она и вышла в прошлом году. Ни одна игра не вызывала у меня таких эмоций, даже любимая мною To the Moon. Я сейчас жалею лишь об одном - что уже полностью прошёл игру. И завидую вам, потому что вам ещё предстоит её пройти. Кстати, я сейчас опять её перепрохожу и иногда замечаю что-то новое, на что раньше не обращал внимания. У игры очень высокая реиграбельность.

Вот несколько скриншотов.

... ... ... ...
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #1 - 08.12.2014 :: 15:41:06
Цитировать 
Ого, после такого отзыва я бы ее и за деньги скачал! Сегодня же этим займусь.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #2 - 10.12.2014 :: 22:36:17
Цитировать 
Скачал и начал играть. Чувствую, что даже на одно прохождение уйдет не один день.
Игра расслабляющая - сидишь, читаешь, смотришь красивые картинки, кликаешь мышкой...

Есть такая шутка. "Теория вероятности гласит, что толпа обезьян с печатными машинками способна однажды напечатать "Войну и мир". Так вот, интернет доказал, что это невозможно". А тут обратная ситуация. Конечно, разработчики - не обезьяны, пусть не обижаются, но удивительно, что посетители такого компмьюнити, как борда, разродились игрой.

И вот что любопытно. По первому впечатлению кажется, что чем дальше уходит от нас в прошлое Советский Союз, тем больше эта страна многим начинает напоминать утерянную Атлантиду. Где всё было не так, как в сегодняшней России, и где жили совершенно другие люди - просто атланты - умные, добрые, справедливые и красивые. Посмотрю, какие другие будут впечатления.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #3 - 11.12.2014 :: 15:54:21
Цитировать 
Кстати, не забудь поставить патч, который восстанавливает полную версию игры. А то без него в некоторых местах будут просто чёрные экраны. Круглые глаза
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #4 - 23.12.2014 :: 22:56:03
Цитировать 
Сегодня прошел и открыл две концовки.
Первая - плохая, после того, как пошел за голосом. Вторая - хорошая, когда не пошел. Хотя что же тут хорошего?! Достижение "Титан одиночества" и никакой эротики! Doh! (как говорил Гомер Симпсон). Игра - почти что симулятор романтических отношений, и я под конец остался в одиночестве!!!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #5 - 24.12.2014 :: 01:41:29
Цитировать 
А у меня первая концовка была - плохая с Алисой. Хотя всю игру "окучивал" Славю. Нерешительный Я вот не ожидал, что решающим моментом будет выбор во время похода. К кому пойдёшь, такая и будет концовка, в зависимости от набранных баллов. Если набрал мало баллов, то остаёшься один. Достаточно взглянуть на схему, чтобы понять, сколько там развилок. Теперь ты можешь переиграть по гайду, чтобы посмотреть другие концовки. Я использовал этот гайд. Там всё просто - перечислены по порядку нужные варианты ответа. А чтобы получить плохую концовку, нужно неправильно выполнить 2-3 действия. И можно будет проматывать текст, который ты уже видел (если включена эта опция в настройках), чтобы не перечитывать всё заново.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #6 - 24.12.2014 :: 11:01:09
Цитировать 
Посмотрел. Немного удивился, что нет концовки с Ольгой Дмитриевной Улыбка
Еще поизучал древо вариантов - буду пробовать еще. Кстати, нашел игру в Google Play, правда, там скачивать ее не стал.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #7 - 25.12.2014 :: 23:58:28
Цитировать 
Сегодня получил хорошую концовку с Леной. Такая теплая ламповая концовка. Мнда, вспомнилось - а ведь я тоже был пионером и был в пионерлагере. Только лагерь не "Совенок", а "Искорка". И у меня были романтические отношения с одной девочкой - она была симпатична мне, а я ей. И удивительно, но через несколько лет она перешла в мой класс. Отношения еще немного просуществовали, но ни во что серьезное не развились.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #8 - 26.12.2014 :: 01:14:23
Цитировать 
Эх, а я не был ни пионером, ни даже октябрёнком. В первый класс кажись в 91-ом пошёл - в самое "весёлое" время. Нерешительный
Обязательно посмотри плохую концовку с Леной, только сначала морально подготовься - это самая грустная концовка. Это о ней я писал в первом сообщении: "одна концовка шокирует так, что способна вогнать в депрессию".
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #9 - 26.12.2014 :: 12:22:09
Цитировать 
Да, я немного пожил в той Атлантиде, которая навсегда ушла на дно и о которой теперь выходят романтические фильмы и игры.

Я, если честно, плохие концовки смотреть как-то не хотел. У меня на работе последние полгода такие дела, что ни в какую депрессию меня вгонять не надо, я в ней постоянно нахожусь, практически безвылазно. Может, напишу об этом как-нибудь. Но ладно, что нужно сделать для плохой? Самый последний выбор сделать неправильным?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #10 - 26.12.2014 :: 13:40:43
Цитировать 
Точно сказать не могу - я 2-3 выбора делал неправильно. Например, можно пойти с кем-нибудь другим на поиски Шурика, или пойти одному. Думаю этого будет достаточно.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #11 - 26.12.2014 :: 23:18:22
Цитировать 
Прошел плохую концовку с Леной. Ты предупредил, поэтому я ожидал примерно такого. Но согласен, для игр неожиданная и трагическая развязка.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #12 - 28.12.2014 :: 21:31:00
Цитировать 
Музыкальная пауза Улыбка

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #13 - 26.01.2015 :: 23:03:22
Цитировать 
Вот, вчера закончил игру. Прошел все концовки и даже немного больше.

Играл долго, растягивая каждый из вариантов финала на несколько вечеров. Начну с того, что не понравилось.

Не смотря на все литературные таланты, у авторов иногда начинался приступ лютого графоманства. В игре полным-полно диалогов вроде такого:
"- Ты о чем думаешь?
- Ни о чем.
Я действительно ни о чем не думал и не знал, как поддержать разговор".
И т.д. и т.п. И ладно бы такое было раз-другой, но по ходу таких пустых диалогов встречается просто вагон и маленькая тележка. Перечитывать их снова и снова немного утомительно.

Второе, что не понравилось, что в игре используются картинки нескольких стилей. Считается, что в дизайне допускается не больше трех разных шрифтов на странице. И ладно бы тут было также, потому что пять-шесть графических стилей - это уже перебор.

И, наконец, жаль, не объясняется история появления мира пионерлагеря "Совенок".

А теперь о хорошем.

Очень понравилось что то, что ты перепроходишь игру снова и снова, оказывается сюжетным замыслом. Все линии историй, вроде бы независимые и которые ты думаешь, что проходишь для себя, в итоге сходятся в этакий пучок. Хотя все равно остается над чем поразмышлять. Из всех концовок, хороших и плохих, больше всего понравились с Леной. Концовки необычные и непохожие на другие. Со Славей меньше, хотя заметно, что она любимица авторов. Концовки с Алисой и Ульяной не понравились, потому что они просто зеркально похожи. Позабавил хоррор-вариант развития сюжета и понравилось то, что он тоже оказался вплетен в общую канву. Линия с Юлей сначала показалась скучной, а потом я проникся. И в итоге из всех девочек первым делом выбрал Юлю - возможно, она после Семена больше всех заслуживала, чтобы выбраться из лагеря. И я предполагал, что будет такой финал, когда Семен просыпается, а рядом с ним оказывается его подруга по пионерлагерю, но я не предполагал, что на месте подруги может оказаться любая из девочек. "Гаремная концовка", не смотря на название, не такая уж и гаремная. И вступает в противоречие с предыдущей, когда Семен должен выбрать себе постоянную спутницу. Хотя, если предполагать, что Семенов и их вселенных много, то всё логично - у каждого из них получилась своя жизнь. Просто где-то есть Семены, которые знают немного больше, чем другие.

Кстати, если залезть в настройки, а потом в пользовательские моды, то там можно найти "Историю одного пионера" - официальное дополнение от создателей игры. В нем нет возможности выбора вариантов развития сюжета, просто рассказывается история тех, кто оказался на втором плане в основной игре. Поклонникам Бесконечного Лета дополнение понравилось - типа, наконец-то даются ответы на все вопросы. Не знаю, не знаю... По-моему, ответов не больше, чем в основной игре, но поиграть можно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Ответ #14 - 27.01.2015 :: 14:00:41
Цитировать 
А я вот так и не посмотрел до сих пор "Историю одного пионера", но смотрел "Зимнюю сказку" и "Зимнее чудо" - не особо понравились. Они довольно короткие и картинки не очень.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Бесконечное Лето / Everlasting Summer (отзывы и прохождение)
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker