Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
О целеполагании (Прочитано 5181 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
О целеполагании
27.11.2012 :: 11:33:05
Цитировать 
     Часто я задумываюсь о разных вещах. В перерывах между мыслями о сиськах. На этот раз объектом моих мыслей стало целеполагание. Как же правильно поставить цель, какой она должна быть и как ее достичь? Какой именно должна быть цель, чтобы она была достойна достижения и придавала энергии? И вообще, что такое "цель"? Да ладно, чего я буду вас грузить, если каждый и так знает, что такое цель, и у каждого она есть? Правда, как я заметил, не каждый умеет правильно ее поставить. Это дело каждого, конечно, какую цель себе выбрать и каким именно образом к ней идти. С одной стороны, зачем мне в это лезть? Почти любой человек с 90% вероятностью скажет, что у него есть цель и он к ней стремится. Однако, все ли достигают цели? Вовсе нет. Почему же так происходит? Ведь если у человека есть цель, если он к ней стремится, то он, по идее, рано или поздно ее достигнет. Но это не всегда происходит. Слишком недостижимая цель? Слишком мало усилий прилагал? Что помешало в достижении?
     Некоторые авторитетные издания утверждают, что нужно ставить себе не одну далекую и труднодоступную цель, а несколько мелких и более легкодоступных. Ведь стремясь к одной великой цели, и долгое время не достигая ее, можно потерять энтузиазм. Но на мой взгляд, тот, кто знает, чего хочет, и прикладывает определенные усилия, не растеряет энтузиазма никогда. Его цель будет давать энергию просыпаться по утрам и делать то, что делал до этого. Все для достижения цели. Разумеется, цель для этого должна быть настолько яркая, чтобы не пришло в голову "да и пофиг". Есть целеустремленные люди. Это не те, кто себе цели каждый день ставит, а те, кто стремится достичь этой цели во что бы то ни стало.
     Сама цель - это векторная величина. Это отрезок, который всегда проходит из одной точки в другую и имеет направление. Где брать начало вектора? Оно не всегда находится в том месте, где человек находится в данный момент. Для того, чтобы найти начало, надо открыть глаза для возможностей. Нужно придумать, чего хотелось бы от жизни и к чему надо стремиться. Возможности витают в воздухе как бактерии, их очень много. Поэтому когда вы поставите себе цель, нужно подумать, с чего начать, каким именно образом можно этого достичь. И тогда, начав с чего-то, направить вектор в нужную сторону. Не ставьте мелкие цели. Не мечтайте о хорошей машине или квартире. На мелких целях человек часто зацикливается и перестает видеть другие возможности. Ставьте далекие и масштабные цели. Вектор в математическом представлении имеет на себе различные точки. Эти точки - это те моменты, которые вам необходимы для того, чтобы продолжить движение к цели. Вы хотите стать президентом крупной международной компании. Какая будет первая точка? Выучить в совершенстве иностранный язык. Какая вторая - создать такую компанию. Ну и так далее. Потом следующая точка, следующая, когда в конце-концов вы не придете к намеченной цели. Если у вас другая цель, и вы видите другие контрольные точки на векторе, пусть так, но ваши действия обязательно должны быть сообразованы с целью. Не стоит отступать в другую сторону и распаляться на разные вещи.
     Если спросить себя, чего я хочу, то на ум приходят разные вещи. Порой даже бредовые. Но что я хочу по-настоящему? Много денег? Крутую машину? Большую квартиру? Да, хочу. Но это не цель. Цель иметь деньги? Деньги это не цель. Зачем иметь деньги, чтобы просто иметь деньги? Иметь крутую машину, чтобы иметь крутую машину? Все это сопутствующие моменты, которые сопутствуют основной цели - материальной независимости. Я хочу быть независим, чтобы иметь возможность покупать себе машины, дома, и прочие разные вещи. Мне не нужны дома и машины, но я хочу иметь возможность их покупать. Это называется независимостью, и это может быть целью. К ней можно стремиться бесконечно. Даже когда достиг этого, но тебе все равно мало, ты хочешь совершенствоваться, тебе постоянно чего-то не хватает и ты стремишься к большему. Каков удел человека, который довольствуется малым? Я имею ввиду того, для кого цель - купить машину. Эта цель очень легко достижима, особенно с банковскими кредитами. Ну купил машину, и что дальше? Поставишь новую цель? В какую сторону будет эта цель? Вдруг в обратную. Когда человек часто ставит себе маленькие цели, он может нарушать порядок целеполагания. Неизвестно, что должно быть раньше - квартира или машина, жена и дети или, может быть, на Мальдивы надо сначала съездить. Но когда у человека большая цель впереди, она маячит и дает ему энергию для совершения действий, у него все в правильном порядке появится, потому что это будут сопутствующие цели вещи. Неважно, в каком именно порядке. Это все равно будет правильный порядок. В какой-то момент тебе нужна машина, и ты ее покупаешь. В какой-то момент нужна квартира, и ты ее покупаешь. Это не было целью, но тебе это нужно и это сообразуется с твоей главной целью - стать президентом крупной компании, например. Очень часто люди не имеют никакого понятия, как именно достичь своей цели, но понимание приходит обязательно. Конечно, если человек не сидит и не думает "Да какой из меня президент компании? Я не отмечен десницей Божьей. У меня нет первоначального капитала. У меня нет друзей, с которыми можно было бы начать дело. У меня нет необходимых знаний, как вести данный бизнес" и прочее. Обычно я думаю, что они просто не хотят и боятся и ищут отмазки, чтобы ничего не делать. Но тот, кто хочет, он не будет искать отмазки, он найдет возможности. Перестанет ли бояться? Нет, но желание будет сильнее. Все перечисленное вполне могло бы стать точками на векторе, приближающем человека к цели. Нет капитала? Найди инвесторов. Нет друзей? Начни один, а друзья потом появятся. Нет знаний? Иди получи. Так во всем должно быть. У меня, когда я еще не знал, правильно ли я ставлю цели, несколько лет назад была цель - я непременно хотел жениться. На этом отрезке у меня было всего три точки: найти работу, купить квартиру, найти хорошую девушку. Я понятия не имел, как можно найти работу без образования и каким образом, работая за 15 тысяч в месяц, можно купить квартиру. Я так до конца и не понял, как же это все произошло, но оно произошло. Я стал зарабатывать больше и получил образование. Поймите правильно, я не хвастаюсь и вовсе не пытаюсь никого учить жизни или тем более унизить. Речь идет о любых целях, которые ставит перед собой человек. Я одинаково с уважением отношусь к человеку, который хотел купить квартиру и купил ее в ипотеку и к тому, кто создал свою компанию, заработал много денег и тоже купил квартиру. Они оба этого добились, они оба достигли своей цели. Достигли ли? Нет, тот, кто для того, чтобы купить квартиру, организовал свой бизнес, поставил перед собой гораздо более далекую и недостижимую цель. Он уже ее давно достиг, но ему все плохо, ему все мало. А тот, кто взял ипотеку ради квартиры, кроме этой цели никакой больше не имел. Он получил сиюминутную выгоду, а теперь будет мучиться, выплачивая ее 20 лет. Ему никогда не было так же хорошо, как тому, с бизнесом, плохо, который намеренно загнал себя в такую ситуацию, в которой ему сейчас будет плохо, он будет работать, чтобы заработать, а потом ему будет хорошо, он будет счастлив, но этого не наступает, потому что цель его все еще не достигнута по его мнению, и он к ней продолжает стремиться. А второй с ипотекой порадовался один месяц тому, что купил квартиру, а потом пришел день платежа по кредиту, и ему уже плохо. Он об этом не подумал, потому что это случилось ведь не сразу, а через месяц. Вроде бы результат один и тот же - они оба купили квартиру, но цели были поставлены разные. Тот, для кого целью была квартира, в ближайшие 20 лет не добьется больше ничего, потому что должен будет отдавать банку по кредиту, а другой уже сам строит дома со множеством квартир. К такому и уважение будет выше. Если ваша цель - всеобщее уважение, конечно. Хотя, я думаю, что это тоже не цель. Уважение чтобы что делать?
     Цель всегда должна находиться за гранью деятельности. Я не зарабатываю деньги, чтобы иметь деньги, я не играю в игры, чтобы играть в игры. По сути, зачем я играю в игры? Не чтобы пройти игру. То, что она проходится - издержки того, что все имеет начало и конец. То, в чем есть смысл, конечно. Если в игре нет цели, то и смысла в ней никакого нет. Как в Lineage, например. Это бесконечная, бесцельная, а потому бессмысленная игра. Я в игры играю, чтобы получить удовольствие. Так же и с другим. Делаю то-то, чтобы делать вот это. Делаю вот это, чтобы делать еще что-то другое.
     В общем, ставьте перед собой большие и трудные цели, которые будут вас подстегивать и давать энергию. И не растрачивайтесь по мелочамУлыбка. На эту тему можно написать целую книгу, ну или брошюру, но, к сожалению, вы устанете читать десять страниц этой темыУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О целеполагании
Ответ #1 - 29.11.2012 :: 15:18:38
Цитировать 
Никита, я тебе одну хорошую вещь скажу, только ты не обижайся (с)

Такие рекомендации напоминают мне визиты в Росиию Билла Гейтса и Марка Цукерберга. Все прекрасно знают их историю, как они заработали свои миллиарды, но, тем не менее, внимательно следят за их визитами, а некоторые даже стараются попать на их лекции. А кто его знает, вдруг от них вирусом миллиардерства заразишься и станешь богатым? Так и тут - если долго мечтать о чем-то, то это обязательно произойдет. Если у тебя все хорошо получилось в жизни, то не надо переносить свой опыт на весь большой мир, не такой уж простой и однозначный.

У меня свое обратное мнение. Могу тебе сказать, что лично для меня цели - это как линия горизонта. Чем больше к ним стремишься, тем дальше они от тебя. Вот чего я в жизни добился (а кое-что есть), так это совершенно не от моих желаний. И наоборот, о чем мечтал - то и не происходило. Мечтал о квартире (уже оплаченной) - стройку бесконечно затягивали. Надоело об этом думать - достроили наконец-то. Бывает, едешь в метро с работы совсем заболевший и думаешь - вот бы сейчас место свободное было, отдохнуть бы. Так никогда, когда хочется, места и не будет. И наоборот - бывает место освободится, стоишь рядом с ним, так никто и не сядет остановку.

В физике есть такое понятие "энергетическая решетка". Это когда на энергетических уровнях колеблются атомы. Разогнавшийся атом способен "перепрыгнуть" со своего уровня на больший, где таких атомов уже меньше. До верхних уровней доходит совсем малое количество атомов. Я думаю, что так и с людьми. Цели можно ставить какие угодно, но перейти на следующий уровень с каждым разом все сложнее и сложнее, это не линейный график. Поэтому возможно, что для некоторых следующий после Айфона уровень может оказаться недостижимым.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: О целеполагании
Ответ #2 - 29.11.2012 :: 19:38:53
Цитировать 
     Я стараюсь обычно не писать о чем-то, основавыясь только на своем опыте и наблюдениях. Я часто общаюсь со многими успешными людьми вживую, а с теми, с кем у меня нет возможности пообщаться - читаю их блоги, наблюдения, а так же смотрю семинары в интернете. Выводы, которые я делаю, основываю на примере многих людей. И, в частности, это оказывается справедливым и для меня. Просто мечтать о чем-то - это утопия. Какой смысл мечтать или надеяться на что-то, не прикладывая к этому усилий? Или же надеяться на обстоятельства, которые от тебя не зависят. Если ты мечтаешь, что в метро будет место, чтобы ты мог посидеть, не обязательно кто-то вдруг тебе его уступит - ты же не волшебник и не в состоянии влиять своими флюидами на окружающих. Так же и с квартирой - ты мечтал ее купить и купил, остальное уже от тебя не зависит. Ты же не мог прийти на стройку и сам сесть в башенный кран или замесить цемент, чтобы стройка шла быстрее. Поэтому я и говорю, что цель, которую ты ставишь, должна зависеть от тебя. А то, что постоянно отдаляется, зависит от других обстоятельств. Не нравится нынешний президент? Мало мечтать о его смене. Я не верю в светлое будущее, которое наступит без моего участия. И вам не советую. Цель - это не просто желание, чтобы все вдруг стало как-то по-другому. Цель - это стремление человека сделать так, чтобы что-то стало по-другому.
     Вирусом миллиардерства, по-моему, можно заразиться, но это не произойдет само по себе, без твоего участия. Люди ходят на лекции, чтобы перенять образ мышления успешных людей, чтобы понять, как и почему им удалось стать такими. Если бы в моем окружении не было богатых и успешных людей, вряд ли бы я к этому хоть как-то приблизился. Я еще далеко, но уже в пути. У меня есть эта цель. А так я до сих пор работал бы за 35 тысяч в месяц и радовался жизни, потому что ничего другого не оставалось бы делать. Вернее, я бы себя в этом убедил и был спокоенУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О целеполагании
Ответ #3 - 30.11.2012 :: 12:44:15
Цитировать 
Хм, ты судишь по людях по тому, что они пишут в блогах? А о жизни по кинофильмам ты не судишь?

Я не спорю, что ленивый ничего не добьется. Под лежачий камень вода не течет, и мечтай-не мечтай - ничего не изменится. Чего-то добиться может только тот, кто что-то делает. Никто не гарантирует, что если начал дело, то оно обязательно получится. Возможны два варианта - у одних получится, у других нет. Те, у которых получится, будут создавать темы о целеполагании.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: О целеполагании
Ответ #4 - 30.11.2012 :: 13:08:44
Цитировать 
Мысль твоя мне ясна. Продолжай не верить в вышенаписанное, относиться скептически и мечтать о лучшей жизни, а потом говорить, что твои мечты все время от тебя отдаляются. Да, и в стране за 10 лет путинской власти ничего не изменилосьУлыбка. Ты просто мыслишь именно в таком формате, котором пишешь. Не веришь, что и у тебя что-то может получиться. Это дает тебе хороший повод не ввязываться в трудности и смеяться над теми, кто создает темы, призваные расширить поле зрения и не мыслить слишком узко. Успешных потому и единицы, что большинство думает, как ты. Ну я даже рад - меньше конкурентовУлыбка. Если не менять свою точку зрения, то так и будешь на том же месте и через 10 лет. У тебя аж сквозит в сообщениях, что те, у кого получилось что-то - это кто-то там далеко, какие-то иные и гениальные люди, а вот у простого смертного ничего не получится, значит ему и пытаться не следует. За что себя так не любить и почему не попробовать принять что-то другое? В самом худшем случае - ничего не потеряешь. В лучшем - приобретешь много больше.
И почему же нельзя судить о человеке по его блогам? О тебе как раз очень даже можно судить по тому, что ты пишешь. И обо мне тоже. Да почти обо всех, кто затрагивает какие-нибудь серьезные темы, а не просто так болтает.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О целеполагании
Ответ #5 - 30.11.2012 :: 14:04:26
Цитировать 
А почему ты делаешь обо мне какие-то странные выводы? Если я не раздаю советы "Как стать богатым", это не значит, что у меня ничего нет. Повторю то, что вы и так уже знаете обо мне: у меня есть купленная мной квартира, машина, дача. В этом году я сделал ремонт, который потянет по стоимости на две средней цены новых иномарки. Просто я отношусь к этому спокойно и не раздаю советы как силой мысли рвать время и пространство. Успех - это уравнение, в котором несколько составляющих, среди которых трудолюбие, случайность и удача. А ты уверен, что всё зависит только от тебя. Я считаю, что такое выставление целей - это путь к иссушению себя изнутри. Потому что однажды цель достигнуть не удастся, и вот тогда такого целеполагателя в душе колбасить начнет.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: О целеполагании
Ответ #6 - 30.11.2012 :: 19:21:49
Цитировать 
Я советы не раздаю. Это просто мои мысли, я их тут как в блоге высказываю. Считаешь, что я выделываюсь, "раздаю советы", хвастаюсь или как там еще можно сказать? Понтуюсь. Это не ко мне. Если кому не нравится, я не заставляю читать. Если это не надо, я не буду писать.
Верьте, что терпение и труд, как говорили, все перетрут. На случайность и удачу тоже можно надеяться, но их можно ждать и искать всю жизнь, и они абсолютно не являются составляющими успеха. Известно мало случаев, когда человек стал успешен случайно или благодаря удаче. В основном, это несколько другое. Очень интересно было бы все же вернуться сюда через 10 лет и посмотреть, как трудолюбие и случайности идут на пользу делу. А, еще и удача тоже. Только чур не говорить "ну мне не повезло, случай не представился"Улыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: О целеполагании
Ответ #7 - 30.11.2012 :: 22:48:53
Цитировать 
Я считаю, что если высказываешь точку зрения, то будь готов, что у кого-то может оказаться другое мнение и свою точку зрения придется защищать. Про 10 лет не совсем понял - ты хочешь вернуться через 10 лет в белом пальто и посмеяться какие все лузеры? Мне лично не надо ничего доказывать, я же тебе цели не ставлю.

Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
О целеполагании
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker