Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Купил велосипед (Прочитано 7190 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Купил велосипед
24.08.2012 :: 23:46:08
Цитировать 
У меня с детства всегда были велосипеды. Сначала трехколесный, когда я был совсем клопом, потом двух. Последний мой велосипед был Урал. Хороший велосипед: надежный, крепкий, и что очень важно - тогда он казался мне массивным и оттого солидным. Но вот уже больше 10 лет у меня нет велосипеда... вернее, не было. До сегодняшнего дня. Как-то недавно я поехал с другом кататься на великах (я брал на прокат). И ко мне как-то мгновенно вернулось то детское чувство, когда хочется поехать и туда и еще вон туда совершенно просто так. Главное, чтобы быстро и ветер в лицо. Я как будто открыл для себя Америку, потому что оказалось, что велосипед - это не просто педали и руль, как было на моем старом Урале, а еще и газо-масляные амортизаторы, дисковые тормоза и несколько шестеренок, позволяющих переключать передачи, повышая или понижая крутящий момент и, соответственно, скорость. Когда я пришел сегодня в магазин, то просто растерялся. Было неожиданно, что велосипедов такое огромное количество разных. Этот такой, а этот вот такой. Есть дорожные, а есть горные, а есть еще какие-то. Про горные я знал и раньше, но думал, что есть велики обычные, а есть горные, но все оказалось гораздо сложнее. Я выбрал горный за его внешний вид. Они как-то смотрятся получше. Главным для меня была скорость, поэтому я взял тот, где передач не так много, но передняя звездочка большая, а задняя самая маленькая. Все равно получилось, что у него 21 передача, но это, видимо, стандарт. Так что теперь у меня есть такой велосипед, только черный. Кстати, там есть картинка под большой как раз моего, с белыми амортизаторами. Сегодня уже на нем катался и очень доволен Улыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #1 - 25.08.2012 :: 20:36:45
Цитировать 
Хорошая покупка, красивый велосипед! Поздравляю с покупкой! Приятно видеть, когда люди выбирают велосипед как средство передвижения. Плохо, что у нас ничего не делается для велосипедистов. Помню, как мы с братом шли в Вене и наслаждались местной архитектурой. Вдруг нас обгоняет велосипедистка и что-то сердито кричит по-немецки. Я не сразу, но сообразил - мы шли по дорожке для велосипедистов. Такие дорожки проходят по всему городу, и я не представляю, что надо сделать, чтобы такое было в Питере. Там ездят все - и молодежь, и офисного вида люди, и солидные бюргеры. У нас я разговаривал со знакомыми, и все говорили, что на работу ездить не будут - типа, потому что на работе нету душа. Мне кажется, это отмазки - если ехать спокойно, то совсем не вспотеешь. Проблемы могут быть только у людей с повышенным потоотделением, коих все-таки меньшинство.

Ну, и поворчу немного. Ситуация с велосипедами мне немного напоминает ситуацию с фотоаппаратами. Как я уже рассказывал, многие покупают зеркалки - а шедевров не видно! Так и тут, у людей появились деньги, и начинают выбирать. Типа, Stels нас не устраивает, давайте что-нибудь типа Giant, Cannondale и т.п. Чтобы передач полсотни было, амортизаторы спереди и сзади, и вообще все дела. Но я надеюсь, Никита, ты не такой Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #2 - 26.08.2012 :: 23:16:54
Цитировать 
Спасибо. У нас есть в парке за Сосновским целая велосипедная дорожка. Она по парку петляет, и все там катаются, но это, конечно, капля в море - Питер большой город. Я на велосипеде с удовольствием ездил бы на работу - мне на машине 5 минут, а на велике минут 10, но я туда с женой езжу, неудобно на великеУлыбка.
Мне неважно, сколько передач у него, мне важно, чтобы он мог достаточно быстро ехать. Конечно, постоянно передвигаться с такой скоростью не буду, но иногда хочется разогнаться. А по поводу фирм это вообще все равно, какая. Ведь фирма делает только раму, а оснастку типа тормозов и прочего производят всего парочка фирм. На любом велике будет либо одна, либо другая, так что мне фирма неважна. Тем более, ты же мог посмотреть, сколько этот велосипед стоит. Похоже, чтобы я требовал от велосипеда за такую цену полсотни передач и амортизаторы спереди и сзади?Улыбка
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #3 - 02.09.2012 :: 22:14:29
Цитировать 
В общем, опишу свои впечатления от данного велосипеда. Сначала я не думал, что... хотя нет, думал. Короче говоря, когда переключаешь передачу на более быструю, становится труднее крутить педали. В принципе, энергии, затрачиваемой на кручение на высокой передаче могло бы хватить на езду с такой же скоростью на более низкой. Это в теории. На деле же выходит так, что чтобы сохранить скорость кручения педалей на более высокой передаче, нужно прикладывать больше усилий, зато если сохранить эту самую скорость, скорость велосипеда возрастет намного больше, а силы нужно будет прикладывать меньше, когда велосипед разгонится. Что-то я намудрил. В общем, нормальноУлыбка. Велосипед мне нравится, но есть одно "но", которое относится, наверно, ко всем велосипедам с дисковыми тормозами. Есть у них и плюсы, как независимость от погодных условий, например. Если обод будет мокрый, то с обычными V-Brake торможение станет менее эффективным, в то время как диск достаточно трудно намочить и свойства тормозов из-за луж не изменятся. Кроме того, для дисковых тормозов не играют роли искривления колеса. Если на колесе "восьмерка", то V-Brake, опять же, проигрывает. Но на этом плюсы дискового тормоза заканчиваются. Дело в том, что внутри суппорта (я без понятия, как эта хрень называется. Вроде бы калипер. Но не уверен, буду называть так, как это в машине называется) установлены две колодки. Они, как и в автомобиле, не закреплены намертво, и могут немного болтаться. При поворотах руля на автомобиле, они могут немного тереть о тормозной диск, но когда сидишь в салоне, этого звука практически не слышно. Зависит от качества колодок. То же самое происходит и в велосипедных тормозах, только к условиям, при которых колодки могут цепляться за диск, добавляется еще и крен велосипеда в какую-нибудь сторону. То есть, при езде то и дело колодки звякают, цепляясь за диск (блин!). Громкость звука может быть разной, но когда он возникает, создается впечатление неисправности. Особенно для окружающих, которые могут не знать, что это за звук. Могут посчитать, что велосипед вот-вот развалится или вообще - полное дерьмоУлыбка. Можно много чего сделать, чтобы убрать этот звук: выпрямить кривой диск, развести колодки или... да, собственно, и все. Вот, кстати, еще один минус дисковых тормозов - диск может искривиться, и тогда его нужно будет ровнять, что нужно делать очень осторожно, так как, как я читал, он может легко сломаться, или его можно безвозвратно искривить. А разведением колодок можно серьезно увеличить ход ручки тормозов, которая на руле, и уменьшить интенсивность торможения. Хотя, что меня порадовало - это универсальность рамы велосипеда, на которую можно поставить тормоза любого типа. Если надоело звяканье колодки, можно заменить ее на V-Brake. Периодически наведываюсь в магазин, где купил велосипед, чтобы посмотреть какие-нибудь приблуды. Захожу - хочется что-нибудь купить, но начинаю "примерять" - сразу передумываю. К примеру, установил я крылья на колеса, чтобы не быть сильно забрызганым, когда проезжаешь по луже или грязи, но крылья, которые имеются в наличии, справляются с этим крайне неэффективно. Более эффективно защищают крылья на дорожных велосипедах - они там длинные, почти в полколеса. Такая конструкция на горном велике смотрелась бы глупо. Потом я хотел купить зеркало заднего вида, но когда стал примерять, то понял, что гораздо удобнее просто повернуть голову назад. От зеркала отказался. Следующей на очереди была фара. Покупать ее меня жаба задушила - нормальная фара стоит около 1000 рублей. Да и ночью я не езжу. Однако, чтобы иметь возможность ездить ночью, я купил в магазине Fix Price за 37 рублей налобный фонарик и примотал к рулю спереди. Светит он довольно неплохо. А если и плохо, то он же стоит всего 37 рублейУлыбка. В общем, самая полезная вещь для велосипеда - это держалка для бутылки. А, нет, еще полезна сумка - бардачок. В ней можно всякие штуки возить, но ничего такого, для чего не хватило бы моих карманов, поэтому сумку покупать не сталУлыбка. А вообще, самый большой минус велосипедов состоит даже не в самих велосипедах, а в плохой питерской погоде, в которую кататься вот уже нельзя. ОбидноУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #4 - 03.09.2012 :: 14:24:23
Цитировать 
Интересно %) Как с фотоаппаратами - сначала есть просто фотоаппарат, потом к нему потребуется широкоугольник, потом полтинник, потом вспышка, потом батарейный блок, потом светофильтры, потом...

Так и тут. Получается, что современный велосипед - во многом "скелет". И задача велосипедиста докупать то, что ему необходимо.

Кстати, магазин Спартания есть на Торфяной дороге - ты там покупал? Вы с женой катаетесь или ты сам?

И еще, ТО для велосипедов - это шутка или жестокая реальность?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #5 - 03.09.2012 :: 18:39:00
Цитировать 
В принципе, как выяснилось для меня, докупать особо ничего не нужно, но велосипед в основном скелет, это ты правильно заметилУлыбка. Покупал на Торфяной дороге. Жена не катается, не любит это дело. Не получается у меня склонить ее к этому - говорит, что никакого интереса не видит. Странная женщинаУлыбка. ТО для велосипедов - это не шутка. Это реальность, причем не такая уж и жестокая. В Спартании первое ТО бесплатное, а потом уже платно. ТО - это не какая-то обязательная штука, это если что-то серьезно не устраивает в велосипеде и надо найти причину. Стоит это не так дорого. Я бы даже сказал, дешево. У них висит ценник на полный перебор велосипеда. Не знаю, что под этим подразумевается, но стоит 1500р. Если у тебя хороший велик, то заплатить 1500р дешевле, чем покупать новый. Кроме того, ТО подразумевает настройку тормозов, подкачку колес, регулировку сидения и руля и прочие штуки. Это можно сделать и самому, но не каждый отважится разбирать заднюю втулку, например, если что-то надо подремонтировать.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #6 - 11.09.2012 :: 10:12:06
Цитировать 
Вчера первый раз ездил на Крестовский остров. Это от моего дома 9км. Что-то я расстроился как-то. Ехал полчаса. Средняя скорость 18 км/ч. Я надеялся, что будет быстрееУлыбка. В итоге, на велике провел 3 часа, а сегодня, почему-то, болит межпопье из-за сидушки и усталость в ногах. Кто-нибудь знает, что бы такого сделать, чтобы усталость снять? А то сегодня снова собираюсь покататьсяУлыбка.
Вчера же впервые использовал тот самый фонарик за 37 рублей. Хороший оказался фонарик, скажу я вам. Светит хорошо. Не слишком далеко умеет, но на сколько нужно, на столько и светит. Так что всем советую купить лучше его, а не именно для велосипедов фонари за тысячу рублей.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #7 - 11.09.2012 :: 15:36:08
Цитировать 
Чтобы усталости не было и не болело - надо тренироваться каждый день Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #8 - 16.09.2012 :: 00:00:20
Цитировать 
Все. Уже ничего не болитУлыбка.
У меня на днях начали жутко свистеть задние колодки. Узнал, что оказывается, нельзя в дождь ездить. Непонятно получается. Дисковые тормоза придумали для того, чтобы в том числе не зависеть от погодных условий, поскольку другие тормоза в дождь перестают тормозить, но в дождь на них ездить нельзя. Это какое-то прямое противоречие. Но существует несколько типов тормозных колодок. Не знаю, сколько именно, но знаю, что есть обычные металлические (с металлической крошкой) и органические. Первые могут подзаржаветь в дождь и потом свистеть, а второй тип чем-то похож на пластик и свистеть не будет. Вопрос только, насколько быстро он стирается. У меня, понятное дело, стоят железные, которые начали свистеть. Как я ни пытался стереть их интенсивным торможением, даже скатывался с горочки на тормозе, но ничего не вышло. Сегодня разобрал задний суппорт (пардон, калипер) и почистил колодки. Они действительно были немножко с ржавым налетом. Надеюсь, что свистеть перестанут. Да они даже не свистели, а ужасно, громко скрежетали. Сложность в сборе суппорта и установки колеса в том, что нужно совместить целых три точки. Нужно установить колесо ровно посередине нижней вилки у рамы, так же у верхней вилки и самое главное - тормозной диск ровно посередине между колодками. Колодки, конечно, регулируются, но лучше отрегулировать колесо, чем суппорт.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #9 - 16.09.2012 :: 20:30:30
Цитировать 
Эх, как просто было на советских складных велосипедах: нажал педаль назад - и затормозил. И ездить можно было в любую погоду. А сейчас... Зато есть над чем помучиться Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Купил велосипед
Ответ #10 - 16.09.2012 :: 21:34:36
Цитировать 
На старом своем "Урале" я тоже мучился иногда. Бывает, нажал педаль назад, а едешь дальше, тогда нужно было разобрать всю заднюю втулку, чтобы понять, в чем причина, а это достаточно трудоемкий процесс. А сейчас нужно только суппорт разобрать, два болта всего выкрутитьУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Купил велосипед
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker