Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Как найти работу (часть 2) (Прочитано 5326 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Как найти работу (часть 2)
21.06.2012 :: 12:51:16
Цитировать 
Перво-наперво хочу поблагодарить Игоря за то, что проявил интерес к предыдущей теме и ответил в нее. Игорь, спасибо. Этим самым ты сподвиг меня на то, чтобы написать еще одну тему. Возможно, то, что тут напишу, многие не знают.
     Итак, если вы все-таки получили желаемую работу, то самое первое, чего не стоит делать, это расслаб##ться. Вы можете подумать, что раз вас взяли, то вы, значит, лучший кандидат из обратившихся. Да, возможно, это так и есть, но не стоит забывать, что если кандидатов было несколько, то почти наверняка был один или два наряду с вами, из которых выбирали. Если кандидаты примерно одинаковые по квалификации, то выбирают того, кто красивее. Если все по красоте примерно одинаковые, то выбирать могут по другим, не зависящим от рабочих качеств критериям. Вполне возможно, начальник подкинул монетку, решив вопрос в вашу пользу, таким образом, совершенно случайно. Если расслабиться, то у начальника легко найдется и другой кандидат, которому можно позвонить в течение пары недель - месяца, и он придет вместо вас. На самом деле, в первый месяц вы должны работать и работать, чтобы создать о себе хорошее впечатление. Если вы хотите задержаться дольше, чем на месяц, то расслаб##ться не стоит целый год, а усиленно работать. Главное, что надо сделать - это успокоиться и перестать нервничать. Опять же, уверенные в себе люди это делают без особых трудностей. Вас уже взяли на работу, вы прошли собеседование, теперь остается делать то, что вы умеете лучше всего - работать в данной сфере.
     Заработную плату, если начальник не сказал вам сразу же, и в вакансии не было указано, нужно обсудить в конце собеседования, но никак не в начале и не по телефону при первом же звонке, но обязательно до того, как вы приступите к своим обязанностям и вас оформят по трудовой. Однажды, я был так рад тому, что меня взяли на работу, что забыл обсудить зарплату и задал вопрос о ней только на второй день. Мне повезло, что она оказалась хорошей, и мне не пришлось дополнительно оговаривать условия. Но вообще-то, об этом, конечно же, надо говорить заранее. Некоторые звонят узнать о вакансии и сразу задают вопрос: "А какая зарплата?". Вот вчера, к примеру, позвонила девушка и сказала: "Я не хочу просто так ездить, поэтому скажите, какая зарплата?", на что я ей ответил, что если она не хочет ездить и считает, что поедет просто так, то не стоит тратить друг на друга время. Этого делать не надо, потому что в компании на эту вакансию может быть установлена примерная зарплата, и, если она не указана в описании вакансии, то, скорее всего, так и есть. Эта зарплата может зависеть от того, понравитесь ли вы руководству, от вашей квалификации и опыта работы. Поэтому и надо спрашивать о ней в конце собеседования, чтобы начальник узнал сначала о вас как можно больше, чтобы предложить вам достойную вашим умениям зарплату. Когда вы задаете вопрос сразу же, то вам назовут примерную сумму, и даже если она вас не устроит, поднимать потом ее мало кто согласится. В этом случае вам придется или согласиться, или искать работу дальше. В обоих случаях вы в проигрыше, но никогда не забывайте, что если вам не досталась какая-то работа, значит она не для вас. Я по себе могу сказать, что когда меня не брали куда-то, то позже я каждый раз начинал осознавать, что просто не смог бы там работать и что это очень хорошо, что меня не взяли. В одно из последних мест работы я приходил дважды с интервалом в год. В первый раз меня не взяли, зато взяли во второй. Я проработал там всего лишь полгода. Место хорошее, но не для меня. Когда начальник принимает решение вас не брать, он скорее всего не думает, что вы плохой работник (если это и в самом деле не так), он в большинстве случаев думает, что вы не подойдете по своим человеческим качествам, будете выбиваться из коллектива, не найдете с ним или коллегами общего языка. Поэтому, если вас не взяли, не стоит расстраиваться. Скажите спасибо проницательному начальнику, который определил, что вы, вероятно, уйдете через полгода из его компании. Если вы оговорили все условия, вас вроде бы все устроило, то начинайте смело и рьяно работать. Если на собеседовании вы решили, что зарплата не очень высокая, а работодатель не сказал вам, что она будет такой только на испытательном сроке, а потом выше, то ни в коем случае не думайте, что через три месяца вы придете к начальнику, и он вам поднимет зарплату. Скорее всего, вы его просто взбесите. В первый год вообще не надо подходить к начальнику по поводу поднятия зарплаты. Начальник - это тот, кто умеет считать деньги лучше вас, и что такое уровень инфляции - знает не понаслышке. Ожидать какого-то ни было повышения нужно минимум через год усердной работы. Причем, если вы работали спустя рукава, и вас каким-то чудом не уволили, то зарплату уж точно не повысят.
     Чтобы не потерять работу, нужно следовать главному правилу - не бесить начальство. Бесить его вы можете многими вещами: плохой работой, плохим отношением к работе, постоянными одними и теми же вопросами как делать что-нибудь, панибратским отношением, и т.д. Список этот может быть практически бесконечным. У кого какие заморочки. Меня, к примеру, бесит, когда человек работает целый год, но не может запомнить, что я даю зарплату 1го числа каждого месяца. Причем зову всех сам и не надо ко мне подходить "за денежкой". Я за это не уволю, конечно, но на карандашик возьмуУлыбка. Если вам четко сказали день выдачи зарплаты, а выдают не на карточку, а на руки, то не стоит вообще подходить к начальству за деньгами. Вас позовут сами. Однажды я работал в компании, где зарплату задерживали. Коллеги говорили, что по два месяца задерживают. Оказалось, что начальник просто "забывал" выдавать зарплату, а они боялись подходить за ней. Тут важно понимать, что вы работаете не за бесплатно, и свой кусок просто обязаны получить. Вы работаете не на какого-то дядю, который милостью своей платит вам зарплату. Вы этому самому дяде помогаете заработать на Бентли, дачи, квартиры. Он вам тоже должен быть благодарен за эту помощь. Кто он без вас? Что он сможет заработать без своих сотрудников? Поэтому свою долю вы обязаны у него взять, если он сам не дает вам ее без напоминания. Я обычно делал это на следующий день - подходил и просил. Получал порцию ворчания, но свою долю брал. Конечно, если компания большая и успешная, то желающих там работать множество, поэтому многие начальники забывают, что этот симбиоз - он и его работники - взаимовыгодное сотрудничество. Он вам позволяет заработать, а вы ему.
     Не рассуждайте о работе в присутствии начальника. Даже то, как и что лучше сделать, нужно решить самому, а потом, если это требуется, рассказать о вашем решении начальнику. В процессе рассуждений у вас могут возникнуть бредовые мысли по этому поводу, которые совсем не обязательно ему слышать. Если он требует, чтобы вы всегда с ним советовались, то у вас не получится быть инициативным и самостоятельным. Вообще, начальники любят самостоятельных сотрудников, которые не сообщают о проблеме при ее появлении, а сообщают, что она была, после того, как вы ее уже решили. А в других случаях даже об этом не сообщают, ибо если проблема была мелкая, то начальник подумает, что вы просто рисуетесь, то есть, выпендриваетесь. Если не получается что-то решить своими силами, нужно сначала перепробовать все способы, которые приходят вам на ум, а уж потом идти к начальству за советом. Причем сформулировать вопрос не так, что вот тут проблема, "че делать?", а так, что вы просто пришли посоветоваться, что можно предпринять по данному вопросу, чтобы выглядело так, что вы не перекладываете свою проблему на начальника, и она остается вашей, просто вам нужна помощь более опытного человека. Начальник, я не имею ввиду какого-нибудь начальника отдела, но глава фирмы - всегда более опытный, чем вы.
     Никогда не вступайте в конфликты с другими коллегами или со своим непосредственным начальником (к примеру, в вашем отделе). Они всегда будут ближе к начальству, чем вы. По крайней мере в первое время. Особенно не стоит вступать в односторонние конфликты. Даже если вам очень не нравится какой-то сотрудник, лучше затаить ненависть втихаря, а еще лучше - вообще попытаться абстрагироваться от ситуации. Если вы работаете в коллективе, который коллективно не любит какого-то сотрудника, то не стоит их поддерживать просто из боязни быть не с ними. Если лично вам ничего не сделали, то незачем поддерживать других в их нелюбви к кому-то. А если и сделали, то не нужно часто и много об этом говорить. Никогда не начинайте обсуждать другого человека первым. Пока вас не спросили, лучше вообще молчать. Не создавайте о себе мнение конфликтного человека. Даже если вы в конфликте не виноваты, но вы в него вступили, на вас потом все равно скажут, что вы конфликтны. Это произойдет потому, что вы, как новый человек, будете объектом всеобщего внимания. Начальство обо всех конфликтах обязательно узнает, поверьте. С начальниками отделов ссориться тем более нельзя, потому что он потому и начальник отдела, что директор
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Как найти работу (часть 2)
Ответ #1 - 21.06.2012 :: 12:53:53
Цитировать 
доверяет ему больше. Директору проще заменить всех людей в отделе, чем найти нового начальника отдела. О том, что нельзя ссориться с главным боссом, и говорить не буду. Это и так понятно. Особенно нельзя с ним спорить. Если он говорит вам что-то сделать, то лучше просто сделайте. Если настаивает на том, каким именно образом следует это сделать, то просто сделайте. Если ваши аргументы не железобетонные, то лучше даже не высказывать их. Если у вас есть видение того, как сделать это лучше, чем предлагает начальник, то вы можете осторожно предложить это, но изменить в его плане следует не больше определенного процента, иначе на принципиально новую схему он может среагировать негативно. Бывают разные начальники. Кому-то нравится, когда сотрудник с ним спорит и доказывает что-то, а кому-то нет. Это надо отдельно узнавать данный факт про своего начальника. Мне, например, нравится, когда сотрудник говорит: "А может лучше вот так вот сделать?". Если это действительно лучше, то я соглашусь, а если не лучше, то так и скажу. Некоторые начальники считают, что если сотрудник не спорит, то он безвольный тюфяк, не имеющий собственного видения ситуации. На самом деле, спор из-за ерунды со временем отправит вас за дверь, а конструктивный диалог по важным вопросам вполне может сделать вас начальником отдела. С начальником зачастую бесполезно спорить, потому что если он упертый, то какими бы ни были ваши аргументы, его аргумент «потому что я так сказал» самый железный. Но самое главное, что нужно помнить о спорах и конфликтах, это то, что вы на работу пришли работать, а не кого-то ненавидеть, кому-то что-то доказывать, любить или строить какие-то другие взаимоотношения. Коллеги, которые еще и приятели - это хорошо, но увлекаться налаживанием этих отношений не стоит, хоть я и убежден, что данному моменту нужно уделить внимание и время. Доброе отношение сотрудников никогда никому не помешало. Однако об основной работе тоже не стоит забывать. Старайтесь никогда не заводить романов. Они вам только помешают. И если начальник отдела со временем стал вашим другом, а вы метите на его место, то нужно быть готовым или пройти по его голове, или остаться на прежней позиции, чтобы не испортить отношений. Я рекомендую первое, потому что тут не должно быть ничего личного, это всего лишь бизнес. В первую очередь вы должны думать о себе, а уж потом обо всех остальных, если о них вообще стоит думать. В идеале, они должны позаботиться о себе сами. Не мешайте личную жизнь с работой. Друзья на работе - это не то же самое, что друзья на улице, и наоборот. У меня на каждом месте работы были приятели, но как только я уходил с этой работы, то и приятелями они быть переставали. Нас связывала только работа, и когда этот фактор ушел, то и связывать нас что-либо перестало. Для собственного успокоения, если вы решили кого-то подсидеть, заведите с ним дружбу, но только на работе. Не выводите ее за пределы офиса. Так вы сэкономите себе нервы. Лучше всего водить дружбу с директором, особенно если он примерно вашего возраста. Его вам подсидеть не удастся, поэтому от дружбы с ним вы ничего не потеряете, зато можете приобрести. Но дружбу надо заводить аккуратно, не набиваться. Вполне может оказаться, что вы не нужны ему как друг. Лучше на его присутствие реагировать положительно и добродушно, как и на его шаги по завязыванию дружбы.
     В офисах обычно всегда царит какое-то единое настроение. Чаще всего оно создается небольшим количеством людей, обычно вообще одним. И чаще всего оно деструктивное. Типа, все задолбало, надоело работать, начальник урод и так далее. Не поддавайтесь этому ни при каких обстоятельствах. Если данного сотрудника все задолбало, почему он не уволится? Если некуда пойти, то зачем он разлагает коллектив? Это очень заразно, и вы можете, заразившись, начать разлагать коллектив сильнее, чем он. К тому же вас самих будут одолевать мысли, что вам тут ничего не нравится и все задолбало. В одной фирме знакомый работает. Говорит, у него коллега постоянно что-нибудь такое говорит, на работу забивает, делает что-то спустя рукава. В другой фирме, когда я работал, мне говорил взрослый мужик, что не стоит особенно уж стараться. Такие люди, наверно, есть в любой фирме. Но главное заключается в том, что они даже не узнают, за что их уволили. Если начальник не говорит в лицо, что вы начали плохо работать, забивать, перестали стараться, то это не значит, что он так не считает и не замечает вашего расслабона. Если ему есть с кем, он будет вас обсуждать. Если не с кем, то сам с собой. Поверьте, вы никогда бы не захотели услышать это. Зло этой ситуации заключается в том, что вы и в самом деле этого не услышите. Потому не сможете вовремя среагировать и что-то исправить. А когда узнаете, то будет уже слишком поздно - вам уже предложат написать заявление. Запомните, что неважно, хвалит вас начальник или нет, для успеха вы должны работать, не ослабляя усилий. Вы же не барышня какая-то, что вам обязательно похвала нужна. Вы пришли работать, и лучшая похвала для вас - это ваша зарплата. Не спорю, похвала от начальника тоже очень приятна. Если вы начальник - не забывайте хвалить сотрудника за хорошую работу. Ведь за плохую вы его ругаете, значит за хорошую надо похвалить. Только не нужно делать этого слишком часто.
     Чтобы получить прибавку к зарплате, определите четко, что конкретно вы делаете, чтобы ее получить. Если вы пришли на определенную зарплату и делаете за нее определенную работу, то не ожидайте прибавки даже за хорошую работу. Это не значит, что ее не будет, но за ту же самую работу обычно не повышают зарплату. Чтобы получить прибавку не в виде разовой премии, нужно делать больше, чем просто работать. Если вы грузчик и таскаете мешки, то вряд ли вам будут платить больше за большее количество мешков, зато если вы возьмете на себя ведение накладных и учет этих самых мешков, то рано или поздно это вознаградится. Если начальник в ту же секунду не повышает зарплату, то не нужно отчаиваться и говорить, что "я уже целый месяц делаю больше, а зарплата та же". Никакой начальник не повысит вам сразу же, как только вы возьмете на себя больше. Вы должны показать, что с этим больше вы справляетесь успешно и без ущерба для основной работы, на которую вас взяли. Может случиться так, что вы останетесь с прежней зарплатой, ведь вас взяли на определенную работу за определенные деньги, и никто не просил вас делать больше, это была ваша инициатива, на которую вас никто не подписывал. Но хотя бы на премию в благодарность за рвение вы можете рассчитывать. Хороший начальник непременно это заметит и вознаградит вас. Как же получить больше работы? Если вы работаете в офисе, и рядом есть равные сотрудники, то вы можете подсаживаться к ним и узнавать, что они делают, и не нужна ли им помощь. При условии, конечно, что у вас есть свободное время, и вы справляетесь со своей работой. Если нет, то заморачиваться с помощью другим не стоит. Да не просто не стоит, а категорически нельзя. Помните, что у вас есть своя работа, которую вы должны делать исключительно хорошо. Путем предложения помощи другим можно выделить определенную работу, которая происходит циклично у другого сотрудника, и делать ее раньше, чем он придет на работу. Он будет вам благодарен и, скорее всего, не поймет, зачем вы это делаете. Главное, делать это ненавязчиво. Так вы со временем отберете работу у другого сотрудника. Невзначай в разговоре с начальством можно сказать, что вообще-то, это делали вы, а не тот, кому поручили. На вопрос, почему, просто скажите, что помогали. Если в вашем отделе есть человек, который стоит выше остальных, и он или начальник отдела или просто сотрудник с более высоким статусом, то лучше всего подбираться именно к нему. Даже если вы не отберете у него какой-то кусок работы насовсем, а будете только периодически ему помогать, то все равно это большой плюс - начальство непременно заметит и оценит. По своему опыту скажу, что когда-то я забрал работу у двух сотрудников нашего офиса по разным направлениям нашей сферы деятельности, а когда один из них ушел в декрет, ни у кого не возникло вопроса, кто же будет работать вместо него и, соответственно, получать часть его зарплаты. Это полезный навык. Именно навык. Вы приучаете себя работать быстрее и качественней, выполнять свою работу и брать на себя ответственность за выполнение чужой работы. Не нужно только думать, что она чужая. Любая работа в офисе - ваша, просто за ее выполнение отвечает другой человек. Чтобы получить прибавку к зарплате, нужно работать больше и брать на себя больше ответственности, работать не на ту зарплату, которую вам платят, а на ту, которую вам хочется. Со временем размер вашего денежного довольствия может приблизиться к желаемой сумме.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Как найти работу (часть 2)
Ответ #2 - 21.06.2012 :: 12:57:35
Цитировать 
Незаменимых людей нет. Есть просто труднозаменяемые, на замену которых может уйти много времени, но все же полностью незаменимых людей нет. Поэтому даже если вы нахапали кучу работы и прекрасно с ней справляетесь, это не значит, что вы стали выше. Вы станете выше, когда вас сделает выше ваше руководство. А пока оно вас не подняло, не нужно даже думать о том, что вы чем-то выше и лучше других, а уж тем более не отдавайте какие бы то ни было распоряжения.Что бы вы ни делали в офисе, как бы ни помогали другим, кто-нибудь обязательно пойдет и скажет начальнику: "Че это он командует?", и тогда вы залетите.
     Четко определите границы своей, так сказать, юрисдикции. Если вам пришлось по работе столкнуться с проблемой, которую вы в силу своего "ранга" не имеете право решать, то лучше не решать самому, а спросить разрешения разобраться с ней у начальства, или спросить готовое решение. В некоторых случаях, когда от вас требуется незамедлительная реакция, перед принятием решения нужно осознать, какие последствия для компании будет иметь ваше решение. В подавляющем большинстве случаев у вас все же будет время на звонок боссу. Для пользы вашего положения вы можете позволить себе принять решение самостоятельно, но только если будете точно уверены в правильности и в том, что ничего серьезного для компании не случится. Но уж если речь идет о деньгах, которые вы должны будете отдать (например, взятка), то никогда самостоятельно не решайте, сколько отдать. Это же не ваши деньги. За них вас потом будут драть. Особенно, если вы работаете в месте, где взятки нужно давать каждый день за различные операции. Как правило, в таких местах размеры взяток уже давно устоялись и чуть ли не написаны на стене у двери. Сколько и что стоит там каждая собака знает. Итого, самостоятельно, если это не ваш вопрос, можно решать только при стопроцентной уверенности в правильности решения. Правильные решения в этих ситуациях помогут вам подняться выше, ведь начальникам нравятся самостоятельные люди, способные принять непростое решение. Но стоит вам допустить ошибку, как вы можете распрощаться не только с прибавкой и продвижением, но и с самой работой. Это риск и ответственность, но из них и складываются высокие зарплаты. Большие деньги платят не тем, кто больше может делать, а тем, кто может взять на себя больше ответственности и ответить за то, что он делает. Плюсом будет так же взятие ответственности за других. Плохие менеджеры при выявлении вами ошибки другого менеджера тут же с потрохами его сдают, говоря вам: "Да вот, не знаю, почему он так сделал. Это неправильно". Или что-нибудь в этом духе. Столько раз уже слышал такое. Такой менеджер портит престиж компании, подставляет другого сотрудника. В хорошей компании не могут работать такие косячники. Тогда как если сказать, что, мол, извините, мы тут немного ошиблись, то все поймут, что вы не имели ввиду конкретного сотрудника, а компанию в целом. У клиента не должно быть ассоциации названия компании с каким-нибудь Васей, который ему накосяпорил в документах, у него должна быть ассоциация с компанией, которая может признать и быстро исправить ошибку. Конечно, потом можно высказать этому Васе все, что вы о нем думаете, но клиент этого знать не должен. Для клиента у вас - все сотрудники золотые.
     Не нужно бросать слова на ветер. Если вам дают задание, просто делайте. Помните, что если вы сказали "будет сделано", то надо расшибиться, но сделать. Это палка о двух концах, потому что что-то другое вы сказать и не сможете. Начальники не любят слова "постараюсь". Мне все время раньше говорили, что не надо стараться, надо делать. Но если не уверен в том, что сможешь это сделать, то нужно придумать фразу, которая не будет ничего обещать, но будет означать, что вы приложите максимум усилий. Гораздо хуже, если вы пообещаете, но не сделаете. Даже будет не важно, что вам помешало. Хуже всего, если вам помешало просто "я не успел". Никогда не говорите "я не успел". Для работодателя, если вы что-то не успели сделать, значит, что вы не умеете распоряжаться своим временем, распределять свои ресурсы и расставлять приоритеты. В конце концов, в сутках 24 часа. Что значит "не успел"? Многие не понимают, что им платят не за время, проведенное в офисе с 9 до 18, а за работу, которую если вы не успеваете сделать, то должны остаться на подольше и сделать. При этом не говорите начальнику, что вам пришлось остаться чуть ли не до восьми вечера, или и того позже. Он или сам у вас может спросить, или как-то по-другому узнает. А если вы ему скажете, что ушли поздно, выполняя свою работу, то с большой долей вероятности он вам скажет: "Медленно работаешь. Быстрее работать надо". Если эту работу именно он вам подкинул, то утром можете отчитаться, что все сделали, но опять же говорить о том, во сколько ушли, не надо. Начальник может подумать, что вы ждете компенсации за временные затраты. Даже если вы их действительно ждете, лучше не оповещать его об этом. Начальство не любит тех, кто не сделает и шага без денежной мотивации. Определенная доля самоотверженности и бескорыстности тоже должна быть. Тот, кто не шевелит рукой, пока ему не дашь денег, так и будет сидеть без возможности ей шевельнуть, потому что начальнику проще попросить вас, который сделает просто так и ни о чем не заикнется. Если вы думаете, что будете все время что-то делать без поощрения, то ошибаетесь. Рано или поздно вас наградят за старания. Старания никогда не бывают впустую в хороших компаниях с грамотным руководителем. Чем больше компания, чем больше сотрудников, директоров и начальства, тем длиннее путь к признанию, но этот путь все же есть, нужно только набраться терпения. Вам ведь по сути некуда торопиться. Вы просто работаете за устраивающую вас зарплату, но хотите получить больше просто как дополнительный бонус. Это было бы весьма приятно, но ничего страшного, если нет. В любом случае, вы окажетесь в более выгодном положении, чем тот, кто этого не делает.
     Начальству нравятся люди, на которых можно положиться. Если вас просят что-то сделать в форме предложения, типа, а не смогли бы вы это сделать, то никогда не следует говорить "ну я не знаю, я попробую". Начальнику всегда нужен четкий ответ на заданный вопрос. Просто скажи "да" или "нет". Но лучше "да", чем "нет"Улыбка. Лучше и для вас и для начальника. У него появилось дело, которое нужно решить, он подошел к вам, вы согласились. Все, у него - начальника - голова по этому поводу больше не болит, он освободил пространство для новой мысли, идеи или еще чего-нибудь. Если вы скажете "нет", то начальнику придется идти к другому человеку, или, что еще хуже, делать это самому. Таким образом он не освободится от проблемы, а получит еще и другую проблему - проблему того, что у него есть проблема, да еще и вы ему отказали. Он будет злиться. Я говорил уже выше, что не надо бесить начальство. Ваш невнятный ответ или отказ его тоже может бесить. Очень даже. Вообще всегда следует применять такое правило - меньше словоблудия, больше дела. Лучше, прежде чем ответить на вопрос, подумать подольше, но ответить кратко и емко. Когда сотрудник вместо ответа начинает растекаться как кое-что по стене, это ужасно бесит. Так же не следует на вопрос отвечать "я не знаю". Если вы не знаете, то лучше скажите "сейчас выясню" или "сейчас узнаю", потому что такой вариант ответа предполагает продолжение диалога и то, что вы не отмахнулись от начальника с его дурацкими вопросами. Тогда как ответ "я не знаю" подразумевает, что мол отвали, спроси у кого-нибудь другого, че докопался? Это, как вы понимаете, ужасно бесит начальствоУлыбка.
     Вообще, когда вы работаете, и уже достаточно времени, чтобы вникнуть в процесс, то понимаете, что ничего сложного в вашей работе нет. Она может быть нудная, долгая, состоять из множества ключевых моментов, на которые тратятся большие усилия, но ничего сложного в ней нет. Для понимания практически любая работа проста. Для вашего начальника она еще проще. Он эту работу знает лучше, он ее видит шире, он больше аспектов в ней затрагивает. Если вы полевой работник, то вам ведь и дела нет до бухгалтерии, а ей до вас. Но если вы начальник, то вам есть дело до всего. Начальник понимает это работу лучше других сотрудников, и он как никто другой видит, что ничего сложного в вашей работе нет. И очень плохо, когда он видит, что вы с этой несложной работой не справляетесь. Он не понимает, как такое может быть. У вас должны быть действительно объективные причины, почему у вас что-то не получилось. В работе не может быть отговорок типа "метро закрыто", "сломала ноготь", "собака съела мой проездной", и так далее. Только реальная причина способна помешать вам делать свою работу. Даже больной вы должны ходить на работу, пока начальник не скажет вам, что вы можете поболеть. Или вы должны реально очень плохо себя чувствовать и физически не мочь прийти. Старайтесь не болеть часто. Старайтесь вообще не болеть. Я имею ввиду, что заболеть-то может каждый, а вот лежать дома из-за этого не стоит.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Как найти работу (часть 2)
Ответ #3 - 21.06.2012 :: 12:59:31
Цитировать 
Мой бывший начальник говорил, что единственная причина, по которой человек может не прийти на работу - это его смерть, все остальное - нелепые отмазки. В чем-то это так. Хороший сотрудник не может позволить себе сопливить дома, он лучше будет сопливить на работе, и только серьезная болезнь способна его подкосить.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Как найти работу (часть 2)
Ответ #4 - 21.06.2012 :: 14:55:04
Цитировать 
Прочитал.

Правда, ты свернул с того, как надо искать работу на то, как надо работать. Ок.

Со многими высказываниями я согласен. Но вот момент с отказом огласить зарплату мне не понравился. Никита, ну ты же не Гугл и не Газпром, чтобы такие тайны с зарплатой устраивать. Есть и такая вещь, как уважением к людям - заставлять кого-то приезжать, чтобы узнать, что зарплата не совсем устраивает не очень хорошо. Когда вот так вот скрывают зарплату, значит, могут предложить что-то еще. Например, соцпакет, служебная развозка, расширенная медстраховка, удобное рабочее место и т.п. Уж не обижайся, но что из этого можешь предложить ты, если, судя по всему, зарплату выдаешь в конвертах? И ты не знаешь, сколько сейчас (и раньше) мошенников на рынке труда? Люди опасаются их, м, понятное дело, хотят узнать зарплату заранее. Говорят, что у каждого товара на рынке должно быть УТП (уникальное торговое предложение) - то, что уникально отличает его от других товаров. Какое УТП у твоей фирмы, что люди должны ехать на собеседование, не зная уровня зарплаты?

Ну, в целом, статья немного идеалистична. Ты вот не так давно рассказывал про то, что всё предопределено свыше. Можно и тут применить эту теорию, и я буду согласен. Есть люди, которым всё дается легче чем остальным - как-будто перед ними двери сами открываются. Если пахать по твоим советам, то можно спустя много лет добиться и подсидеть начальника отдела. А кто-то не будет так напрягаться и станет целым начальником предприятия.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Как найти работу (часть 2)
Ответ #5 - 21.06.2012 :: 17:14:05
Цитировать 
Опираясь на свой опыт и наблюдения, я решил написать не совсем про себя и свой бизнес. Я же говорил. Речь о том, что кто я такой, чтобы заставлять людей ездить ко мне, в данном случае не совсем к месту. К тому же я объяснил, почему лучше сначала пройти собеседование, прежде чем узнавать о зарплате. Конкретно в моем случае, я не могу назвать человеку предполагаемую зарплату, потому что в результате собеседования она может измениться в большую сторону. И зарплату я выдаю не по черному, просто наличкой, но все официально, плюс соцпакет и да - удобное рабочее место. Людям, которые у нас бывают, очень нравится, как и сотрудникам, которые у нас работают. Но я повторюсь, не свой бизнес обсуждаю.
Много лет по моим советам пахать не придется. Мне понадобилось всего три года, работая по моим советам, чтобы стать начальником отдела в фирме, где я работал. И я же не говорю, что надо неукоснительно следовать написанному, но кому-то поможет понять, почему он 10 лет работает, но не растет, или почему его уволили внезапно. В общем, я же не книгу пишу.
Да, и кстати, не предопределенность, а закономерность играет роль. Каждый может чего-то добиться, но кто-то себе сандалии уже пятый раз заклеивает, а кто-то пятую машину за год покупает. Было бы желание.
Я решил показать с позиции руководства, каким должен быть кандидат и как он должен работать. Если это никому не надо, то я больше не буду писать сюда статей. Про игры мне неинтересно сейчас писать.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Как найти работу (часть 2)
Ответ #6 - 21.06.2012 :: 17:38:24
Цитировать 
В таких случаях можно указывать "вилку" зарплат и предупреждать, что конечный результат зависит от собеседования. Если ты сам понимаешь, что этому человеку надо платить меньше - почему ты не сможешь обосновать перед ним эту точку зрения? Все-таки, предложение ехать на собеседование без оглашения зарплаты - это признак неуважения к соискателю. И я бы не поехал. Потому что задался бы вопросом - если работодатель сейчас позволяет такое, то что он позволит потом? И ты так не пояснил - вот например, человек обзванивает десяток фирм. В девяти ему называют зарплату, а в десятой отказываются - почему он должен туда ехать?

Прошу не обижаться - я тебе высказываю противоположную точку зрения, ни в коей степени не претендующую на абсолют. Просто, возможно благодаря ей ты однажды начнешь относиться к некоторым вопросам гибче.

В какой-то степени рекомендации про работу напоминают рекомендации про здоровье. Ну, то есть, если будешь вести здоровый образ жизни, может, проживешь дольше. А может, и не проживешь. А тот, кто ведет не очень здоровый, проживет меньше. А может возьмет и проживет дольше.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Как найти работу (часть 2)
Ответ #7 - 21.06.2012 :: 19:16:57
Цитировать 
Улыбка рекомендации по здоровью... знаешь, сколько раз я сталкивался с описанным мной, но противоположным отношением к работе. И когда человека в конечном счете увольняли, он не понимал, почему. Говорил, уроды и прочее. А когда ему говоришь, что вот ты это, и вот ты то, он кричал "нет! Я клево работаю". Про вилку зарплат я не очень думал, потому что и верхнего предела нет, в общем-то. Я просто хочу, чтобы сначала человек посмотрел на условия труда и не сравнивал нашу зарплату с зарплатами в гос. садах, к примеру, где условия в разы хуже. А по поводу гибкости, я и так достаточно лояльный начальник. Если бы нет, у нас бы каждую неделю менялись сотрудникиУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Как найти работу (часть 2)
Ответ #8 - 21.06.2012 :: 21:59:07
Цитировать 
Да ладно, про верхний предел не горячись. Может, его и нет, но ты тогда платить не сможешь Подмигивание

Ты говоришь советы для обычных нормальных людей, а приводишь примеры несоблюдения этих правил конкретными отморозками (я тоже сталкивался с такими - бывает, приходит человек на собеседование, помолчит, помолчит, а потом выдает: "Нет, вы ничего не понимаете!" и начинает что-то гнуть). Это просто крайние случаи. А бывает, что человек нормальный - и проработает всю жизнь на одной работе, ни смотря на всё свое усердие.


А бывает живет себе человек, живет, таскает чужие чемоданы, а тут - ОПА! - и повезло! Новая работа подвалила...

...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Как найти работу (часть 2)
Ответ #9 - 21.06.2012 :: 23:30:07
Цитировать 
Ну не всем же везетУлыбка. Ты приводишь в пример кого-то, кто работает всю жизнь в одном месте, старается, но ничего не выходит. Значит какие-то факторы не совпадают. Может он вообще не на этой работе должен был работать, чтобы чего-то добиться. Вдруг там начальство такое, что все жирные места раздало родственникам и друзьям. Если имеешь дело с бизнесом, в некотором роде семейным (перед глазами такой), в котором директор, а начальники отделов - его родственники, то что ты в такой компании добьешься? Если хочешь расти, стараешься, но если роста нет, то подумываешь о смене компании. У человека с амбициями должен быть рост. Значит не та фирма. Я же не говорю, что везде руководители грамотные и дают развиваться хорошим сотрудникам. А может и так получиться, что сотрудник этот, который старается, хороший исполнитель, но тупо не может руководить другими людьми.
Про верхний предел - это я конечно погорячился, но это ты не знаешь, сколько у меня методист получаетУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Как найти работу (часть 2)
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker