Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
На "ты" или на "вы" (Прочитано 3792 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
На "ты" или на "вы"
13.04.2012 :: 16:57:06
Цитировать 
Я когда был маленький, меня всегда мама учила, что к взрослым людям надо обращаться на "вы", а к своим сверстникам на "ты". Когда я начал работать в одной транспортной фирме, да еще и сразу в порту, узнал много интересного. Оказывается, в порту никто не парится и называют друг друга на "ты". Типа, так удобнее. Порт - особое место, где нет возрастных различий. Так я и подумал сначала... а потом выяснилось, что и во всей фирме таких различий нет. Все называют друг друга по имени и на "ты", кроме директоров. И за пределами порта, в главном офисе, то же самое. Я начал себя переучивать и называть всех на "ты", потому что так проще. Переучиться было непросто, но потом стало просто. И я тут начал думать, почему в нашем языке такое различие между возрастами, которое читается даже в разговоре. Еще одно различие - обязанность младших называть старших не только по имени, но еще и по отчеству. Это создает большой барьер, стену между поколениями. Уже давно известно, что обращение на "вы" даже между сверстниками создает большое расстояние, тогда как на "ты" - значительно сближает. То же происходит и с отчеством. Это одна из причин, по которой, как все говорят, молодеж ничего не понимает и не может найти общий язык со старшим поколением. Хотя, в других странах, где такого нет, с пониманием друг друга все точно так же. Только в русскоговорящих странах есть отчества и обращения на "вы". Не знаю такого языка больше. Американцы называют учителей по фамилии, используя "мистер" или "миссис" перед ней. Японцы имеют для учителей слово "сэнсэй", которое считается очень уважительным. Для других людей используют окончания типа "сан", "тян", "кун", "сама". Их можно было бы интерпритировать на русский как "вы", но не всегда они именно это и означают. К примеру, "кун" они применяют, если обращаются к мальчикам подросткам, "тян" - к детям и девочкам, "сан" - к равному. В этой очень уважающей старшее поколение стране все ко всем обращаются "аната" - ты. Но с японцами не все так просто. У них хоть и нет разницы "ты" или "вы", но есть множество частиц и предлогов, которые называются уважительными частицами. Но они их используют в обращении ко всем: и старшим и младшим. Иногда в обращении с друзьями могут не применяться, но вообще это считается грубым. Нам, русским, было бы сложно ко всем без исключения обращаться на "ты", и с этим еще можно поспорить, но вот отчества - абсолютно ненужная часть имени. Часто бывает, что кроме имени ты ничего не знаешь и обращаешься к человеку по имени, но на "вы". При этом лично на меня за это никто и ниразу не обижался. Если бы я был кем-нибудь вроде президента, я бы отменил отчестваУлыбка. Нафиг они нужны? Это лишнее и сильно мешает общаться. Часто из-за этого можно впасть в замешательство, думая о том, как лучше обратиться к человеку. В общем, наш великий и могучий язык создает кучу великого и могучего геморроя для россиян. Хоть букву "ё" из печати убрали, а я из своего письма убрал ее еще классе в пятомУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: На "ты" или на "вы"
Ответ #1 - 13.04.2012 :: 17:20:05
Цитировать 
Зато у нас нет "мистеров" и "мисс", а есть "мужчина" и "женщина" Улыбка

Почему ты считаешь, что использование отчества является каким-то барьером? Отчество - своего рода знак уважения к человеку. Не очень уважаешь - не используй отчество, можно найти другой способ обращаться.

А про Японию пример не совсем удачный - там принято кланяться постоянно, и чем выше человек по социальной лестнице, тем ниже должны преклоняться остальные Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: На "ты" или на "вы"
Ответ #2 - 13.04.2012 :: 19:10:00
Цитировать 
    Про Японию пример как раз удачный, почему нет?. Они не кланяются в нашем понимании этого слова, они здороваются. У них поклон - это то же самое, что и рукопожатие. Традиционно японцы никогда не жмут друг другу руки. Только какие-нибудь бизнесмены в международных отношениях. И то предпочитают этого не делать. Насчет нижины (есть такое слово?) поклона тоже неправда. Единственное, что у них было с поклонами, связанное с иерархией, это то, что тот, кто ниже по социальной лестнице, не должен выпрямляться первым, а должен ждать, пока это сделает тот, кто выше. Ну а перед императором, дайме или, не дай Бог, Сегуном, вообще вставали на колени. Но это было при самураях и очень давно, а в современном мире это уже не играет роли, поэтому стало неважно, кто первым выпрямился.
    У нас нет мистеров и миссис, но есть господин и госпожа, а еще были товарищи. Я незнакомых мужиков, особенно, если хочу выразить претензию, называю товарищ, чтобы не говорить "слышь, мужик"Улыбка. И недавно была тема про то, как Нургалиев хотел называть полицейских именно господами. Было бы дело в Америке, называли бы мистер полицейский.
   С отчествами дело вовсе не в уважении. Можно называть человека по имени, но на "вы", и всячески проявлять к нему уважение. Обращение на "ты" нашими соотечественниками воспринимается как неуважительное или панибратское. Поменять в этом плане мировоззрение всем людям сложно, поэтому я про это не берусь говорить, а вот с отчествами проще. Очень много людей обращаются друг к другу по имени. Лично я своих клиентов всех только по имени называю. Кто называет по имени? Друзья или родственники. А по имени и отчеству? Посторонние люди. Тем самым, называя по имени и отчеству, мы записываем себя в посторонние люди по отношению к тем, к кому обращаемся, а если по имени, то по меньшей мере в хорошие знакомые. Это снимает некоторые барьеры и немного сближает. Главное, конечно, не переходить к панибратству, что приемлимо только с близкими друзьями.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: На "ты" или на "вы"
Ответ #3 - 13.04.2012 :: 23:03:56
Цитировать 
А какой-нибудь японец сидит и пишет в японском форуме - блин, как достали эти поклоны, без конца приходиться кланяться... Злой

Господами можно называть, да только это обращение пока больше письменное. Я не припоминаю, чтобы слышал к кому-либо такое обращение. И "товарищ" уже как-то не очень звучит. Зато "мужчина" и "женщина" слышу ежедневно.

Мне кажется, что без "ты" и "вы" иностранные языки обедняют общение. Вот тебе не нравится - и ты сразу перешел на "ты", это твое решение. А кто-то использует "вы" - и может с помощью этого слова высказывать уважение, а может наоборот выстроить ледяную стену. Ну и потом ты немного смешал - "вы" и обращение по имени-отчеству. В последнем случае обращение не означает запись в посторонние. Я тебе могу сказать, что можно говорить по имени-отчеству и на "ты". Это с одной стороны вежливо, а с другой показывает, что тот, к кому обращаешься совершенно тебе не чужой и ты с ним на дружеской ноге.

Кстати, вот что мне кажется необычным - это что в некоторых семьях дети к родителям на "вы" обращаются. Это я не совсем понимаю.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: На "ты" или на "вы"
Ответ #4 - 14.04.2012 :: 00:08:01
Цитировать 
    Называть приятеля на "ты" и по имени и отчеству, чисто для меня - это как в прикол. Это вроде как нечто несовместимое. Изначально, наверно, не так задумывалось. Насчет господина и товарища, кто как привык. У нас в школе, помнится, историк ко всем обращался господин и госпожа. Ну а на письме да - это как деловой этикет.
    Вот в том и дело, что если мне не нравится, то я не могу перейти на "ты" просто потому, что так хочу. В нашем обществе это воспринимается негативно. Я к тому и говорю, что с "вы" на "ты" невозможно перейти полностью и не использовать "вы". Воспитание общества не такое. С детства так родители объясняют. А вот без отчества гораздо проще. Есть еще консерваторы, разумеется, которые не приемлют к себе обращения без отчества, но в основном спокойно реагируют. Я вот, к примеру, был маленький, все меня звали Никита, Ник, Кит, Никитос и прочее. Меня и сейчас так зовут. С чего бы это я вдруг стал Никитой Владимировичем? Что произошло? В какой момент это случилось? Как определить, что другие люди с этих вот пор должны меня так называть? В случае с "вы" и "ты" каждый сам определяет. Я не против "вы" полностью. Я даже за. Иногда я поправляю некоторых клиентов, которые вдруг забываются и начинают чересчур панибратски обращаться. Вот опять я это слово употребляю. Да потому что именно панибратство меня и раздражает. Как будто он там свой в доску. А вот нет, нифига. Это довольно тонкая грань. Понятие о ней слишком расплывчато, чтобы строить какие-то определения.
    Все изобретения на земле - следствие человеческой лени. Они призваны облегчить нам жизнь. Я считаю, что обращение по имени без отчества облегчило бы жизнь. Люди бы стали ближе и им свободнее было бы общаться друг с другом. Это элемент психологии. Кто хочет, тот может по имени и отчеству. Никто же не запрещает. Американцы очень любят, когда ругают ребенка или когда делают предложение руки и сердца (странно, что в обоих этих случаях), называть человека его полным именем. То есть, имя, второе имя и фамилию. Но в обычных случаях просто по имени.
    Приведу пример. Жена работала в саду раньше, у них там была то ли воспитатель, то ли методист Жанна Геннадьевна. Она зачем-то требовала от детей (от этих клопов трехлетних) называть ее по имени и фамилии. Выговорить такое им сложно, поэтому они для себя упростили и называли Жадина Говядина. Говорят же, что устами ребенка глаголит истина. Она как бы намекает - на кой нам эти отчества?Улыбка
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Mikkulia
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 7
Пол: female
Re: На "ты" или на "вы"
Ответ #5 - 17.04.2012 :: 21:50:47
Цитировать 
Не вижу ничего плохого, чтобы называть людей старше, чем вы на "вы"))
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
На "ты" или на "вы"
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker