Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Зарплата в разных регионах (Прочитано 11430 раз)
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Зарплата в разных регионах
03.04.2012 :: 20:04:21
Цитировать 
Не так давно я зарегистрировался на сайте HeadHunter. Начинают поступать предложения из различных регионов. Иногда интересные, иногда не очень, речь не об этом.

Очень трудно сориентироваться по зарплатам. На одну и ту же с виду должность могут предлагать и 10000 и 100000. А является ли эта зарплата приемлимой для данного региона? Как определить? Официальный уровень средней зарплаты для региона практически бесполезен, ибо отражает только белые зарплаты. А от уровня средней зарплаты, я могу уже вычислить приемлимую зарплату для своей специализации.

Что вы считаете средней зарплатой для вашего региона?

P.S. Питер и область интересует особенно. А также подмосковье.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #1 - 03.04.2012 :: 23:09:19
Цитировать 
Как мне кажется, это здорово зависит от круга общения. Если бы я был питерским дворником, я бы тебе сказал, что тысяч 10-15 - хорошая зарплата. А как топ-топ-менеджеру мне бы и пары сотен тысяч было мало. Что касается разброса зарплат - тут тоже куча факторов, начиная от жадности рукомодителя и заканчивая тем, как ты себя подашь.

В передаче "Давай поженимся" одна из ведущих время от времени спрашивает претендентов-женихов с жалостливым лицом: "Ну хоть тысяч сто получаешь?".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #2 - 03.04.2012 :: 23:10:58
Цитировать 
Да как сказать? Ну просто знаешь, сколько получают друзья и коллеги, и выводишь среднюю зарплату. Все зависит от должности и опыта. По питеру, считаю, средняя зарплата составляет 20-22 тысячи рублей. Это смотря какие сферы брать, конечно. Если брать менеджеров в транспортных компаниях, то средняя около 30 будет. Строительство, к примеру, варьируется от 20 до 40 тысяч. Если в технадзоре главным специалистом, то можно и 50-60 получать. Топ-менеджеры получают от 60 в различных сферах. Тебя какая сфера интересует? Так ответить трудно, видишь - слишком большой разброс.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #3 - 04.04.2012 :: 07:23:27
Цитировать 
У топ-топ менеджеров больше амбиции играют, чем уровень зарплаты.

Наверно надо искать какие-то другие критерии. Устраивать допрос с пристрастием потециальных коллег через соцсети?

Еще очень интересную вещь заметил. Есть вакансия с зарплатой от 40т.р., в глухой деревне. На сайте центра занятости эта же вакансия 7,5 т.р. Как это понимать? Или 40 для приезжих? А приезжим еще съемную квартиру обещают. Причем я примерно представляю ситуацию там - 40 это уровень местного топ менеджмента, а на мой взгляд на данной позиции маловато.

Другая ситуация - если у местных зарплата выше? Не очень хочется чувствовать себя гастарбайтером.

P.S. Средний уровень того что обещают по объявлениям я высчитать могу и сам. Интересует именно реальная ситуация. Пример интересующей вакансии - http://nn.hh.ru/vacancy/5619400 или их руководитель.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #4 - 04.04.2012 :: 09:07:28
Цитировать 
В службе занятости указывают официальную зарплату, а где-нибудь на сайте пишут реальную. Вот так и понимать. Вакансия, на которую ты скинул ссылку, думаю, приносила бы в месяц около 30 тысяч в Питере. Обрати внимание - там предлагают еще и полис ДМС. Обычно это делают богатые компании, работая у которых можно надеяться и на более высокую зп. Я по этой сфере мало что знаю, но у меня кое-кто работал в автоматизации управления. Получал около 30. Инженеры там получали 30-35. Конкретно по твоей вакансии точно не сказать, но инженеры у нас в интересных сферах получают интересные деньгиУлыбка.
Во многих компаниях зарплату выдают как на западе - в конвертах, или на карточку, но все время говорят, чтобы никто не знал, какая у тебя зарплата. Взять среднестатистическую американскую компанию - там даже друзья не всегда знают, сколько другой друг получает. У них не принято. И это правильно, кстати. Я работал в такой. И из-за того, что я не знаю, сколько получает другой человек на той же позиции, я был абсолютно спокоен, уверенный в том, что он получает или столько же, или чуть меньше или чуть больше, но незначительно. В чужой карман заглядывать - себе дороже. Поэтому не надо на других равняться. Я вот переходил из одной фирмы в другую. Пришел и сказал, что получал на прежнем месте работы столько-то денег и что пойду к ним, если будут платить столько же (в тот момент было важно попасть именно в эту фирму, но без потери зп). Оно ведь всегда так. Ты чего-то стоишь, знаешь свои зарплатные ожидания, называешь сумму, а работодатель думает над этим. Либо соглашаешься, либо нет. Но еще раз повторю - никогда не думай, кто и сколько получает. Одного сотрудника могли купить за одни деньги, а другого за другие. Это как в футболе. Сам для себя реши, дешевишь ты или нет.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #5 - 04.04.2012 :: 09:45:47
Цитировать 
Часто для фирм место работы является более определяющим, чем должность. Например, в Балаково я видел объявление о приеме на работу директора магазина с зарплатой 25 тыс. руб. В Москве и Питере директор такого же магазина с таким же оборотом, я думаю, поболее получает.

Ради 40 тыс. отправляться в глухую деревню... Хм... Нужно понимать, что там есть свои нюансы, которые можно скорее отнести к числу минусов, чем плюсов. Вы с семьей хотите переезжать?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #6 - 04.04.2012 :: 19:26:43
Цитировать 
Да я и переезжать-то не хочу.  Улыбка Хотя кто знает... Если придется - то сначала один, потом можно и семью перевезти.

Скорее провожу исследовательскую работу, дабы обоснованно требовать зарплату у своего руководства. Дело в том что текущая  работа мне нравится. А зарплата нравиться перестала. Можете почитать http://bnkirov.ru/articles/2906 с комментариями. Как у нас выживают работяги, я даже не представляю, очень многие получают около 10 тысяч на руки. У меня коммунальных платежей+интернет только около 6 выходит. В связи с этим текучка огромная - квалификация персонала ниже плинтуса. При этом руководство действительно дебилы - по долгу службы приходится ходить на совещания - предпочитаю молчать, ибо какие-то идеи все равно слышать не хотят, а сами такую чушь несут. Одно радует - по нашей части никто ничего не понимает, поэтому особо и не лезут.

А в глухой деревне 40 тысяч - большие деньги. Жилье предоставляют и тратить некуда, теоретически должно пойти накопление капитала. А еще в моей глухой деревне это огромные деньги для большинства. В своем регионе я бы серьезно стал рассматривать такое предложение. Переезжать в другой регион - это надо хорошенько подумать, маловато будет.

Сегодня предложили вакансию на предприятии, производящем подвеску для фольксвагенов. Звучало довольно интересно. Но я же старый интернетчик, наткнулся на статейку http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2012/03/29/16346 Интерес почему-то пропал.


Кстати, а уровень цен на продукты питания и предметы первой необходимости одинаковые? С недвижимостью все понятно - чем крупнее город, тем дороже. А все остальное?
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #7 - 04.04.2012 :: 19:51:01
Цитировать 
Тебя руководство ценит? Если у тебя совсем плохая зп, можно сделать ход конем. Подойти и сказать, что тебе перестало хватать денег, что у тебя есть долги и что вообще инфляция. И пусть они или поднимут зп, или тебе придется уйти, потому что для тебя нецелесообразно работать себе в убытокУлыбка. Но именно настоять на том, что ты не хочешь уходить, но иначе ты не проживешь. Бывает, что идут навстречу в этом случае. По продуктам питания ты сначала скажи, какие у вас цены. Подозреваю, что у нас выше.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #8 - 04.04.2012 :: 20:59:09
Цитировать 
Вот я бы еще знал, какие у нас цены Улыбка - в магазин я только за сигаретами хожу, а на них цена написана и везде одинаковая. Ну примерно как здесь http://zakaz.s-globus.ru/ Можно немного сэкономить, если закупаться в крупных гипермаркетах, хотя это тоже спорный вопрос.

Ценят ли меня на работе - смотря кто. Непосредственный руководитель - несомненно, я являюсь правой рукой, мы с ним вместе немало сделали. Чуть вышестоящий начальник - тоже ибо знает, что мы сделали.  Дальнейшее руководство появилось недавно и нихрена не знает, былые заслуги по барабану. Мало того, там большинство некомпетентных людей.

Когда предприятие строилось - директор был нормальный. Я пришел на немного меньшую зарплату, чем на предыдущем месте, но этот вопрос быстро урегулировался. К сожалению, он скончался. Главбухша быстро свалила в сторону Москвы, забрав еще парочку приближенных. Все, на этом рост зарплаты кончился. И если в то время зарплата была довольно высокой, то сейчас она сожралась инфляцией. Кстати, она не низкая, но ниже того уровня, что я хочу. А вместо умного руководства "понабрали по объявлению". Мало того, оно "второго человека" на предприятии умудрилось уволить. На этом квалифицированный топ-менеджмент закончился. А новым пряника не дали - только кнут в руки. Дебил с кнутом - жалкое зрелище. Даже смешное.

Просить с протянутой рукой - не мой уровень. Поэтому к разговору надо будет серьезно подготовиться, аргументировав свои требования бумажками. И в случае недальновидности руководства я пишу заявление. Но тогда дальнейшая дорога должна быть подготовлена.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #9 - 04.04.2012 :: 21:44:44
Цитировать 
Мне как-то раз получить повышение зп помог именно мой непосредственный начальник. Он замолвил словечко перед главным.
Ну да, можно найти работу, а потом ходить повышения просить, чтобы в случае чего, знать, куда уйтиУлыбка.
По ценам. Курицу филе (в холодильнике лежит) купил за 184 рубля. Вес 834 грамма. На том сайте, что ты написал, 183,76р. То есть, у вас дешевле. Доставка же еще. Молоко Простоквашино в разных магазинах у нас стоит от 38р до 45р за литр, у вас - 47,5р. То есть, дешевле, чем у вас даже. Хлеб у нас смотря какой. Ваш нарезной батон стоит 17,6р, у нас - от 16 до 40. В общем, примерно одинаковые цены. Ну и зп, думаю, должны быть похожими.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #10 - 04.04.2012 :: 21:58:47
Цитировать 
Я подозреваю, что цены на продукты питания примерно одинаковы по всей стране. Есть, конечно исключения http://sergeydolya.livejournal.com/455319.html но туда я и не хочу.

А доставка бесплатно - в этом магазине будет то же самое. Даже лучше - продукты со склада привозят свежие.

А цены на коммунальные услуги? У меня примерно 4200-4500 в месяц за квартиру в 60 квадрат.

А интернет? 1135 за 40 мегабит плюс кабельное, плюс городской безлимитный телефон.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #11 - 04.04.2012 :: 22:57:35
Цитировать 
Нет! Как ни странно, продукты питания и прочие товары в крупных городах дешевле, чем в небольших - все-таки, конкуренция и меньшие расходы на логистику сказываются. Сколько ни ездил в небольшие города России и Украины, всегда убеждался - там дороже. Самое удивительное, что и продукты местного производства дороже.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #12 - 05.04.2012 :: 08:35:22
Цитировать 
В общем, Паша, у тебя такие же цены. Коммуналка тоже. Кстати, она даже выше, чем у меня. Хотя, есть еще зависимость от того, сколько человек прописано.
Есть такой город, Волгодонск называется. Я когда последний раз там был (а это было несколько лет назад), там хлеб стоил на 10 рублей меньше, чем тут. У нас тут был в то время 16-18 рублей, а там 8-10. Причем там несколько пекарен, как и тут, но они в течение дня привозят хлеб на свои точки, так что там в любое время свежий и даже горячий хлеб. Его покупаешь - пакет запотевает. И он, надо сказать, просто супер-вкусный. Тут такого хлеба я никогда нигде не встречал. Я не имею ввиду, той же фирмы, естественно, его тут быть не может. Но чтобы такой же мягкий, чтобы нужен был очень острый нож, чтобы разрезать, и проще порвать, чем отрезать. И чтобы масло на нем таяло, и запах был обалденный. Эх, ностальгия одолела. Слюна потеклаУлыбка. В общем, говно тут, а не хлеб...
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #13 - 05.04.2012 :: 09:05:47
Цитировать 
Не спорю, некоторые вещи дешевле. Например, в том же Балаково проезд в автобусе и троллейбусе стоит 10 рублей. Но если смотреть по множеству товаров - небольшие города окажутся дороже. Когда я еду на дачу, около некоторых поселков сидят люди и продают картошку. Картошка как картошка, ничего особенного, но дороже чем в питерских магазинах и рынках.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Зарплата в разных регионах
Ответ #14 - 05.04.2012 :: 12:09:10
Цитировать 
Дороже, это смотря сколько. В магазинах картошка стоит от 9,5 рублей до 250 за кгУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Зарплата в разных регионах
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker