Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 
Ответить
Фотографии (Прочитано 18061 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Фотографии
17.03.2012 :: 14:03:23
Цитировать 
У меня же, как тут, наверно, знают, новый фотик. Вернее, первый нормальный. И я потихоньку осваиваю искусство фотографирования. Правда, подозреваю, что фотографом мне не быть, поскольку я слишком ленивый. Даже на машине еду, и мне лень остановиться и сфотографировать что-то интересноеУлыбка. А уж о том, чтобы поехать ночью, чтобы сделать ночной снимок, и вовсе говорить не приходится. Однако, вчера так совпало, что у меня был с собой штатив и камера, и я ехал от тещи с тестем домой. Проезжая через Троицкий мост, я решил все-таки сделать фотку. Но и тут моя лень надо мной возобладала - я не стал долго выбирать ракурс и объект съемки. Хотя вот, если смотреть от Троицкого моста на "Благодать", картинка получается неплохая. Но я проехал на 50 метров дальше, к несчастью, и возвращаться уже не стал. Но я все же сделал снимок, который посчитал неплохим. Представляю на ваш суд эту фотографию. Как вы считаете, клевая фотка?Улыбка
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #1 - 17.03.2012 :: 14:13:56
Цитировать 
Я про новый фотоаппарат не знаю (а может, просто забыл).

Хорошая фотография, мне очень понравилась. И сепия тут очень удачная. Заметил только одну фичу - планетообразный шум по носу корабля. А может, это и к лучшему - корабль как будто собирается отправиться к какой-то далёкой луне...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #2 - 17.03.2012 :: 17:19:11
Цитировать 
Вчера моросил дождь. Это, наверно, капелька на объективе, но мне нравится, как она выглядит. А я разве не писал, что купил Canon EOS 550D?
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #3 - 17.03.2012 :: 23:37:20
Цитировать 
Сегодня немного погулял. Нагулял несколько фоток. Вот одна из них.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #4 - 18.03.2012 :: 11:13:32
Цитировать 
А вот тут я бы постарался добиться, чтобы шар не наезжал на Ростральную колонну. То есть, сместился бы на шаг-другой вправо.

И еще - рекомендую при обработке использовать фильтр, повышающий резкость - типа unsharp mask.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #5 - 18.03.2012 :: 18:06:54
Цитировать 
То есть, чтобы элементы фотографии были видны полностью? Это в данном случае, или лучше все время пытаться так делать?
Увеличение резкости влечет усиление зернистости. От зерен не удается избавится даже снимая в формате RAW. Чтобы убрать зерна, я пользуюсь параметром Luminance, но тогда ухудшается резкость. Тут приходится выбирать - или резкость, или отсутствие зерен. Хотя, если делать фото не очень большого размера, то их не видно.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #6 - 18.03.2012 :: 22:49:21
Цитировать 
Я высказал своё мнение, я же не гуру фотографии. Просто все питерцы этот шар хорошо знают, и ты не можешь понять - нужно, чтобы он в кадр помещался, или не нужно. А если бы ты съездил в другой город и сделал бы кадр, в котором достопримечательность не поместилась - вот представь, что бы тебе сказали питерцы? В общем, художественной ценности в том, что шар оказался "обрезан", нет.

Про резкость ты говоришь про какую-то другую. Я имею в виду, что когда ты уменьшаешь фотографию в графическом редакторе, она теряет в резкости. Поэтому я и рекомендую использовать Unsharp mask.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #7 - 18.03.2012 :: 22:51:47
Цитировать 
Я уменьшаю в Lightroom'е. Там Unsharp Mask нету.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #8 - 18.03.2012 :: 23:06:50
Цитировать 
Про Lightroom ничего не скажу, не знаю.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #9 - 19.03.2012 :: 13:29:51
Цитировать 
Я все пытаюсь сфотографировать движение звезд. Собственно, ради этого я и купил штатив и внешнюю кнопку спуска. Но в Питере то небо затянуто, то одну-две звезды всего видно, а в основном свет от города так небо освещает, что ничего не выходит. Жду потепления, чтобы за город поехать.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #10 - 20.03.2012 :: 12:27:58
Цитировать 
Еще одна фотка. В фотошопе применил Unsharp Mask, однако, на мой взгляд, мало что изменилось. Игорь, с какой целью применяется этот фильтр? Чтобы просто резкости добавить? Или есть еще какой-то смысл? Так может быть я тогда попробую добиться этого эффекта другими средствами.
...
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #11 - 20.03.2012 :: 13:21:28
Цитировать 
Так, сейчас будем художника немного обижать.

Никита, купи журнал "Фото" (забыл как точно называется) - там на последних страницах люди присылают свои фотографии, а редакция их, мягко говоря, критикует. Причем, по делу. Вот что ты хотел сказать этим фото Дворцовой площади? Рекомендую или купить книгу по фотографии, или почитать базовые советы по построению композиции в кадре. Один из них говорит, что надо стараться избегать симметрии в кадре - фотография получается скучной (конечно же, есть множество исключений). Так и тут - получилось, что художественная ценность снимка получилась невысокая.

По поводу резкости. Ты делаешь кадр, условно говоря, 3000х2000, а потом уменьшаешь его до 1000 по горизонтали. При изменении размера снимок теряет в резкости. Поэтому фильтром unsharp mask можно эту резкость вернуть. Посмотри фотографии топовых фотоблогеров в ЖЖ. Там просто звенящая яркость и резкость. Неужели этого можно добиться только супер-фотоаппаратами, которые стоят по 100000 рублей? Я уверен, что нет.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #12 - 20.03.2012 :: 17:38:47
Цитировать 
А чего меня обижать? Я для того и показываю тут фотки, чтобы кто-нибудь их оценил. К тому же, если бы я сказал, что гениальный фотограф, тогда ты меня бы действительно обиделУлыбка. Я в ЖЖ не бываю и даже не знаю, что там и как. Как композицию в кадре строить я что-то не догадался посмотреть. Все ввожу в поиске "как фотографировать" и всеУлыбка. Ну он и выводит, как использовать параметры экспозиции, резкости и прочие.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #13 - 22.03.2012 :: 09:35:44
Цитировать 
Кстати, а зачем тебе звезды фотографировать? Хочешь получить красивые полосы на снимке? Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Фотографии
Ответ #14 - 22.03.2012 :: 16:45:02
Цитировать 
Я как-то раз увидел в инете несколько снимков и загорелся иметь такой в своей коллекции. Выглядит красиво просто - город, а на небе над ним - полосыУлыбка. Разве не здорово?
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 
Ответить
Фотографии
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker