Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Об именах (Прочитано 5600 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Об именах
15.02.2012 :: 11:52:11
Цитировать 
Большинство родителей хотят назвать своего ребенка как-нибудь так, чтобы ни у кого, или почти ни у кого такого имени не было. Или хотя бы оно было достаточно редким, чтобы рядом в радиусе 10 километров вокруг ребенка не было другого ребенка с таким же именем. Это примерно как желание иметь эксклюзивную машину, или редкую, чтобы у тебя такая была, а больше ни у кого. Это же круто - говорить, что таких машин всего штук 10-20 на весь город. Таких машин, как у меня, к примеру, и того меньше наверно, хотя в одном только моем районе, где я живу, помимо моей живет еще две таких, только другого цвета. Но это случайное совпадение, на деле же их очень мало. И я когда ее только купил, замечал, как из окон проезжающих машин и с разных сторон на тебя смотрят люди и думают, что же это за машина такая. Ибо по внешнему виду хрен догадаешься, что это Ниссан. Но вообще, желание иметь эксклюзивную машину не слишком-то соотносится с тем, что в нашем городе какую машину ни возьми, то рядом в пределах видимости таких будет штук 20. Возможно это оттого, что автоцентры предлагают не слишком большой выбор. Хотя речь, конечно же, не об автомобилях, а об именах, которые желающие выделиться дают своим детям. К примеру, у нас в саду только одна Лена, и то, на мой взгляд, это чистая случайность. Обычных имен практически не встретить. Хотя нет, встретить, конечно же, но сейчас с именами Герман, Матвей, Инокентий, Макар и прочими, коих я раньше, когда был маленький, считал старинными, и что так зовут только дедушек и бабушек, происходит примерно то же самое, что несколько ранее происходило с Ленами, Танями, Олями, Катями, Мишами, Димами и т.д. То есть, так сейчас зовут очень многих. Тенденция прослеживается легко. Имена из первого списка отнесем условно к 1й группе, а имена из второго - ко 2й. Получается, что эти две группы постоянно сменяют друг друга. Когда много становится Лен и Кать, то девочек начинают называть Пелагеями, Глафирами, Аглаями... и никак не могут остановиться, видимо, потому что девочки и мальчики с "необычными" именами настолько наводняют пространство, что их имена перестают быть необычными. В итоге, чтобы назвать ребенка эксклюзивным именем, нужно назвать таким именем, которое часто встречается среди тех, кому в данный момент лет 20, Но еще через 20 лет родится куча детей с точно таким же именем. В общем, одно понятно наверняка - лучше не гоняться за эксклюзивностью. Если в случае с автомобилями это и получается в какой-то степени, то в случае с детьми это просто утопия. Для примера - у нас 3 Софьи, 3 Семена, 4 Матвея, 2 Германа. На кой хрен называть ребенка Семен? Это клево звучит? Может кому-то и нравится. Просто редкое, вот и называют. Однако, это еще не все. Ведь и дети с обычными именами тоже есть. Они всегда есть, просто в какой-то момент превалирует первая группа, а в какой-то момент вторая. Причем, делает она это буквально подавляюще. Часто имена дают не исходя из того, что нравится, а из того, что реже встречается. Хотя и тут с машинами тоже можно сравнить. К примеру, мне нравится Хонда Аккорд, которая последняя модель на данный момент, но таких машин просто тьма. На каждом шагу встречается. Несмотря на это она еще и одна из самых угоняемых. Видимо, многим нравится. Но если в случае с машиной и можно купить такую же, как еще у полумиллиона жителей города, или наоборот - настолько редкую, чтобы только у тебя, то с ребенком немного сложнее. Ведь срок службы машины - лет 10, а хорошей и того больше, а вот продолжительность жизни человека - лет 70. И как он будет с таким именем жить потом? Дадут ему имя Евстрат или Доминик. И что ему делать в России с таким имечком? Были случаи, когда называли детей Россия, Аматерасу, Гамлет, Сократ. Это большая редкость, но родители этих детей явно этих самых детей не любили. Так подставить с именем... просто чтобы поржать наверно. Удивительно то, что по статистике самые популярные имена все равно уже который год - Маша и Саша. А вот, что нашел. В 2010 году самыми необычными именами, которые давали детям, были: Огнеслав, Еремей Покровитель, Радость, Лука-Счастье Саммерсет Оушен,  , Архип-Урал, Мононо Никита Кит, Алеша-Каприна,  Океана. А что в этом такого, подумаете вы, ведь индейцы давали имена детям типа Быстрая лошадь или горячая вода. А японцы вообще не заморачиваются с именами, называют закатами, восходами, ясными зорями (конечно, по-японски) прямо как индейцы. Да и наши имена тоже с какого-то языка что-нибудь означают. Но ведь мы - не индейцы и не японцы. Мое имя с греческого - победитель. Но я не грек. Я - русский, и с русского это имя никак не переводится. Короче, я за то, чтобы не издеваться над детьми. Я за то, чтобы давать нормальные и звучные имена. Чтобы из этих имен получались нормальные отчества, чтобы сочиталось с фамилией и, в конце-концов, чтобы в первую очередь имя нравилось. К сожалению, причина в даче таких имен кроется еще и в том, что многие родители относятся к детям не как к плодам своей любви, не как к итогу и смыслу своего существования, а чуть ли не как к домашним животным. Это я, к сожалению, отчетливо вижу чуть ли не каждый день. Родили потому что надо. Все рожают, и мне тоже надо родить. А не потому, что очень хочется и исключительно для себя, потому что дальше жить нет смысла. А как кошку или собаку назвать - да всем пофигу. Кто как хочет, тот так и называет. Большинство даже не знает, что делать после того, как родили. Но это уже другая тема. Об этом я, возможно, потом как-нибудь напишу.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Об именах
Ответ #1 - 15.02.2012 :: 12:18:41
Цитировать 
На мой взгляд, эта мода на редкие имена появилась начиная с 90-х годов, после развала Союза. Ведь в Советском Союзе толком и не было моды - все ходили в одинаковой одежде, у всех были одинаковые машины (не у всех конечно они были, просто у кого были Улыбка), и имена детям давали нормальные - не было желания выпендриться. Были конечно исключения типа Владлен или Даздраперма, но таких было мало. А сейчас кругом одни понты - эксклюзивные тачки, одежда, имена детей.. Печально это.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Об именах
Ответ #2 - 15.02.2012 :: 12:34:43
Цитировать 
В том и дело, что это понты. В этом и вся суть. Ребенок не для удовольствия, а для статуса. По поводу Даздраперм и прочих, это ведь не желание выпендриться, а показать приверженность тогдашнему укладу жизни, что они комсомолы, коммунисты. Труд - первое мая, Владимир Ленин и так далее. Думаю, что и в мыслях не было у кого-то, что они такое имя дают, потому что оно необычно звучит.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Об именах
Ответ #3 - 15.02.2012 :: 12:39:02
Цитировать 
Гамлет - обычное армянское имя...

Но беспокойство понятно. Как раз недавно разговаривал с родителями на эту тему, и мне высказали мысль, что необычными именами родители пытаются предопределить детям необычную судьбу. Типа, не может человек с именем Кристиан быть посредственным. Может и так, кто его знает. Кстати, недавно столкнулся (не напрямую) с человеком, который сам себя переименовал и паспорте его имя значится как "Павел-1". А по телеку недавно показывали семью из десяти человек, где папаша дал имена детям типа "Царь", "Царица", "Красавица"...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Об именах
Ответ #4 - 15.02.2012 :: 12:57:25
Цитировать 
Я про Царь, Царевич, Король, Королевич тоже слышал. Это уже форменный идиотизм, на мой взгляд. Вообще, говорят же, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Но ведь то корабль, и то просто такое странное мнение на этот счет. Есть даже книжки с именами и их влиянием, оказываемым на людей, однако, это все, по моему мнению, несусветная чушь. Это конечно только мое мнение, но я встречал очень успешных людей с именами Саша, Паша, Витя или Вова. А так же человека, который ничего в жизни не добился, хотя носит странное для наших широт имя Дональд, несмотря даже на то, что в такой вот книжке написано, что Дональды должны быть богаты и успешны.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Об именах
Ответ #5 - 15.02.2012 :: 14:15:31
Цитировать 
Вот ещё история со Скайримом, когда родители назвали ребёнка Довакином ради некой халявы. Сразу видно отношение родителей к своему ребёнку.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
VJ_Frash
Посетитель со стажем
**
Вне Форума



Сообщений: 219
Россия, г. Киров
Пол: male
Re: Об именах
Ответ #6 - 03.03.2012 :: 21:47:13
Цитировать 
Да это-то все еще не так страшно, все-таки понты при выборе имен были всегда, пускай сейчас их намного больше. Вот то, что ребенка назвали БОЧ-рВФ 260602 - это реально жестоко по отношению к ребенку.
Наверх
 

...
416463161  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Об именах
Ответ #7 - 05.03.2012 :: 12:01:56
Цитировать 
VJ_Frash писал(а) 03.03.2012 :: 21:47:13:
Да это-то все еще не так страшно, все-таки понты при выборе имен были всегда, пускай сейчас их намного больше. Вот то, что ребенка назвали БОЧ-рВФ 260602 - это реально жестоко по отношению к ребенку.

Правда, чтоли? Даже не верится, что вот именно так. В сериале Саша и Маша как-то было, ребенку имя дали Энакин Люк Скайуокер. Вроде так, или длиннее, не помню. Так это был именно стеб с целью высмеять ненормальных родителей. Преувеличенный такой, что я думал, что это в жизни-то нереально.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Mikkulia
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 7
Пол: female
Re: Об именах
Ответ #8 - 17.04.2012 :: 21:49:41
Цитировать 
Ну не понимаю я этих сумасшедших родителей, которые просто хотят испортить жизнь ребенку неудачным именем! Только о себе и думают.
Наверх
 
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Об именах
Ответ #9 - 17.04.2012 :: 22:29:23
Цитировать 
VJ_Frash писал(а) 03.03.2012 :: 21:47:13:
Да это-то все еще не так страшно, все-таки понты при выборе имен были всегда, пускай сейчас их намного больше. Вот то, что ребенка назвали БОЧ-рВФ 260602 - это реально жестоко по отношению к ребенку.

Кстати сказать, читал недавно в газете, что в этом родителям ребенка все же отказали. Хоть у нас и нет закона против идиотов, но здравый смысл и наличие мозга у регистрирующего органа все же сделали свое доброе дело.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Об именах
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker