Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Проблема с HDD - Capable and status BAD (Прочитано 28659 раз)
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Проблема с HDD - Capable and status BAD
26.10.2011 :: 13:11:08
Цитировать 
  Вчера включил комп, сначала как обычно появилась информация о процессоре, оперативке и т.д. Потом был должен появиться выбор винды для загрузки, т.к. их у меня 2, но вместо этого вылез экран, где были перечислены все мои жёсткие диски, и около всех, кроме одного, написано status OK, а напротив этого одного - Capable and status BAD. И внизу было написано типа скопируйте данные и замените винт.
  Я так понял, что винт собирается загнуться. Решил проверить на битые сектора. Поставил прогу hdd regenerator, которая вроде как может восстанавливать битые сектора, часов 16 она проверяла мой винт. Винт кстати пятисотка Seagate ST3500410AS. В итоге ни одного битого сектора не обнаружено. Вот сейчас поставил прогу hdd life, но она не смогла определить температуру и прочие параметры всех моих sata-винтов, но почему-то показывала, что все винты в хорошем состоянии.
  Ну и собственно вопрос. Что ещё могло случиться с винтом помимо битых секторов? Почему у него статус BAD? Какую бы прогу поставить, чтобы она показала, что с винтом не так? И ещё прога hdd regenerator сообщила, что 2 sata-винта, один из которых со статусом BAD, "share the same ATA channel" и предложила обратиться в сервис для устранения этой проблемы. А что это вообще значит и почему это плохо? 

Сейчас загрузил винду семёрку, чтобы поиграть в Battlefield 3, так через каждые минут 15 появляется сообщение, что жёсткий диск скоро накроется и винда предлагает сделать архивацию данных. Видимо придётся новый винт покупать. Печаль Я так понимаю, нести его в сервис толку нет?
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #1 - 26.10.2011 :: 16:38:00
Цитировать 
Если диск не на гарантии, то увы, сервис, скорее всего, не поможет.

Для проверки диска попробуй еще программу Victoria HDD (hdd-911.com).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #2 - 26.10.2011 :: 18:11:49
Цитировать 
Жесть вообще - сейчас посмотрел цены на винты - за 1ТБ просят 3,5 тысячи примерно! Совсем недавно было намного дешевле! Ужас Говорят, что это из-за наводнения в Таиланде. Вообще нет желания, да и возможности, брать винт по такой цене. Хотелось бы как-нибудь отсрочить смерть винта - до снижения цен. Круглые глаза Спасибо, сейчас попробую эту прогу. Гарантия уже прошла, но этот винт самый новый из всех моих - ему года 2 или 3.

Upd. Поставил прогу, посмотрел SMART статус винта. Я так понял, что причина статуса BAD - это некий параметр Reallocated sector count, в графе Raw 2767 и health всего 1 кружочек. Вот скрин.

...

Для сравнения "здоровый" винт - у него этот Raw равен нулю и здоровье 5 кружочков.

...

Что же это такое - Reallocated sector count, и можно ли это исправить какой-нибудь прогой? Нерешительный
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #3 - 26.10.2011 :: 21:20:17
Цитировать 
Вот хороший ответ, который я почерпнул с одного из форумов:

Цитата:
Что такое переназначенный сектор (Reallocated Sector Count)? У современных жестких дисков есть некая резервная область секторов, которая начинает использоваться вместо бракованных, если появился бракованный сектор. Эта область, как правило, находится в конце жесткого диска, и при ошибках чтения-записи плохой сектор заменяется из резервной области, и для операционной системы диск остается нормальным (без бэд-блоков). Однако, надо ясно отдавать себе отчет - всякий переназначенный сектор - это бывший БЭД блок, и информацию которого уже не вернешь. Предположим, вы записали что-то важное на диск. Есть такое понятие, как нестабильные сектора диска, они пока еще работают, но время чтения-записи на них большое, и они могут вскоре прекратить нормально записывать информацию. Так вот, Вы записали в этот сектор что-то, а потом начали, например, дефрагментацию диска. Диск пытается считать иноформацию, но не может, сектор окончательно запоролся. Тогда прошивка диска помечает данный сектор, как плохой и автоматом переназначает его, заменяя на сектор из резервной области. Диск вроде нормальный снова, но информация Ваша безнадежно потеряна. Так что, на мой взгляд, наличие переназначенных секторов - однозначный повод для обмена. т.к. наличие переназначенных секторов означает, что поверхность жесткого диска начала сыпаться, а это, как правило, необратимо...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #4 - 26.10.2011 :: 21:39:15
Цитировать 
Печально. Значит у моего жёсткого диска уже 2767 переназначенных секторов. Думаю пока подожду снижения цен на винты, надеюсь винт ещё поживёт какое-то время, куплю потом на 1 ТБ. Ну а если накроется - там ничего особо ценного нет, всё можно постепенно заново выкачать с инета. Улыбка Спасибо, Игорь, за инфу.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
DEMONcore
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 1131
Подмосковье
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #5 - 27.10.2011 :: 20:51:31
Цитировать 
Как вариант, можно заказать жесткий диск в каком-нибудь другом городе и получить его по почте.
Кстати, вот неплохой и довольно дешевый жесткий диск от Seagate, который имеется в наличии в Саратове.
Наверх
 

...
...
428635655  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #6 - 27.10.2011 :: 23:16:24
Цитировать 
В принципе цена нормальная, но не хочется в интернет-магазине покупать, как-то не доверяю я им. Я вот не понял - этот винт находится в Саратове или его привезут из Москвы?
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
DEMONcore
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 1131
Подмосковье
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #7 - 27.10.2011 :: 23:41:15
Цитировать 
Мне кажется, что он находится на каком-нибудь складе в Саратове, откуда потом его доставляют в офис. В любом случае, можно позвонить им и узнать.
Наверх
 

...
...
428635655  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #8 - 28.10.2011 :: 00:15:42
Цитировать 
Конечно цена заманчива, попробую им позвонить, потом отпишусь, что там и как.

Upd. В общем не стал я им звонить, сделал заказ через инет. На сайте нашёл, что винт всё-таки в Москве и его привезут через 2-3 дня. Есть железки, которые находятся на складе в Саратове, но их единицы, практически всё в Москве. А тем временем за вчерашний день количество переназначенных секторов на винте увеличилось примерно на 200! Плачущий Ну и я решил его не использовать - в диспетчере устройств отключил. Надеюсь, он доживёт до понедельника, или когда там новый винт приедет из Москвы.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #9 - 08.11.2011 :: 13:11:46
Цитировать 
Обломался я с винтом. Сегодня связался с интернет-магазином, мне сказали, что винта нет в наличии, а когда появится, то будет стоить столько, сколько указано на сайте, то есть больше 6 тысяч, хотя я делал заказ за 2290. Само собой я отменил заказ, так как не хочу покупать почти в 3 раза дороже, чем неделю назад.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #10 - 08.11.2011 :: 22:40:45
Цитировать 
Что будешь делать?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #11 - 08.11.2011 :: 23:13:31
Цитировать 
Остаётся один вариант - купить на барахолке. Опасно конечно, но других вариантов я не вижу, не покупать же терабайт за 6 с лишним рублей. Хотя бы пятисотку найти или на худой конец внешний. Видимо в ближайшее время снижения цены не предвидится. Хотя даже на барахолке барыги цену завышают, собаки такие, все хотят нажиться на дефиците. Но если кто знает магазин, где можно купить винт по адекватной цене, прошу кинуть ссылочку. Круглые глаза
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #12 - 10.11.2011 :: 01:25:03
Цитировать 
Купил сегодня новый винт, на саратовской барахолке нашёл - пятисотка Western Digital б/у-шная, взял за 2 тысячи. Новый стоит больше 4 тысяч, так что вполне нормально. Через Викторию посмотрел - винт здоров. Сегодня вечером включил старый, чтобы с него перекинуть данные на новый, так у него число переназначенных секторов увеличилось до 4 с лишним тысяч! Недели 2 назад, когда я его отключил, их было где-то 2900. Правда я хотел винт на терабайт, но видимо в ближайшее время купить его не получится. В общем, если вдруг кому нужен практически посыпавшийся винт 500ГБ Seagate ST3500410AS в Саратове, например, если нужен контроллер, обращайтесь.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #13 - 10.11.2011 :: 20:50:59
Цитировать 
А он не входит в зону риска с "мухой цеце"?
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с HDD - Capable and status BAD
Ответ #14 - 11.11.2011 :: 00:38:57
Цитировать 
Вроде нет. С биосом проблем не было. Сейчас посмотрел на одном сайте список винтов, наиболее подверженных данной проблеме - модель своего винта там не нашёл.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Проблема с HDD - Capable and status BAD
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker