Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры (Прочитано 30934 раз)
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
04.06.2011 :: 00:53:28
Цитировать 
Проблема появилась, когда я играл в Assassin's Creed Brotherhood. После некоторого времени игры, на весь экран вылезли артефакты. Вот такие.

...

Я подумал, что это драйвер глюкнул или видюха перегрелась, перезагрузил комп и продолжил игру. Через пару дней опять то же самое, и снова помогла перезагрузка компа. Но вот с неделю назад или две такие артефакты вылезли сразу при запуске игры, загрузка даже до меню не дошла. Я перезагрузился, запустил другую игру - то же самое, только артефакты немного другие. Ну, думаю, видюха загнулась. Решил её разобрать и посмотреть, может конденсаторы вздулись. Отколупал одну панель, а дальше не смог - там маленькие винтики, у меня такой отвёртки нет. В общем на всякий случай продул пыль, почистил вентилятор. Подключаю, запускаю игру - всё работает. Некоторое время играл без проблем, пока не вышел Ведьмак 2. На этот раз артефакты появлялись не при загрузке игры, а в самой игре, после некоторого времени игры. Попробовал переустановить дрова - артефакты всё равно появлялись, но потом пропали и я нормально играл. И вот буквально вчера я играл в Fable 3, а сегодня, запустив её, я снова увидел эти артефакты. Перезагрузился, запустил DiRT 3 - то же самое. Обновил дрова на видюху - не помогло. Разобрал видюху, продул пыль, подключил - игры снова работают! Озадачен Я не понимаю, что происходит. Дрова не виноваты - это точно, пробовал разные ставить, одно и то же. Думал, что перегрев, но артефакты возникали, когда я сразу при включении компа запускал игру, температура видюхи была чуть больше 50 градусов. Может что-то у видюхи сломалось? Неужели единственный выход - нести её в сервис? Да, вот ещё что. Я когда видюху разбирал и чистил, нажимал на кнопочку. Вот на эту.

...

Может это из-за нажатия на неё артефакты пропадают? Для чего она вообще нужна?
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #1 - 04.06.2011 :: 23:22:37
Цитировать 
Это не может быть из-за кабеля?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #2 - 04.06.2011 :: 23:42:57
Цитировать 
Думаю вряд ли. Я сегодня попробовал подключить кабель к другому DVI-порту видюхи (их у неё 2) - монитор ничего не показывал, но комп работал и винда загрузилась (было слышно мелодию при загруке рабочего стола), но монитор говорил "нет сигнала". Подключил к прежнему DVI-порту - всё нормально работрает. Нерешительный
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
DEMONcore
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 1131
Подмосковье
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #3 - 05.06.2011 :: 14:20:42
Цитировать 
Видимо, тебе таки придется разобрать полностью видеокарту, почистить ее от пыли и заменить термопасту. А вообще, это же MSI GeForce GTX 280? Так вот, некоторые источники утверждают, что это и есть тот самый заводской брак ("отваливающийся чип"), которым болеют все GTX 280... Я бы честно говоря не рисковал, и обратился бы в СЦ, если есть гарантия.
С другой стороны, может быть и дело в БП, который не в силах питать довольно прожорливую на это дело видеокарту. Только с помощью другого БП это можно выяснить.
Наверх
 

...
...
428635655  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #4 - 05.06.2011 :: 14:41:44
Цитировать 
Да, это MSI GF GTX 280, гарантии уже нет, ей года 3 примерно. А блок питания у меня киловаттный, так что видюхе должно его хватать. Улыбка А если действительно чип отваливается, это реально починить?
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
DEMONcore
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 1131
Подмосковье
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #5 - 06.06.2011 :: 10:27:21
Цитировать 
Фактически, можно, но скорее всего, никто этим заниматься не будет. Обычно (по крайней мере в СЦ Radeon) такие карты бросают в ящик под названием "утилизация".Улыбка
Наверх
 

...
...
428635655  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #6 - 06.06.2011 :: 14:18:44
Цитировать 
Плачущий Завтра наверно всё-таки повезу её в сервис. Вчера нормально играл, сегодня включаю комп, запускаю игру - снова артефакты. Вытащил видюху, даже разбирать не стал, а только нажал на ту кнопочку на задней панели видюхи, подключил, запускаю игру - артефактов нет. Что-то подозрительно это. Если бы отвалился чип, то она бы наверно совсем перестала работать, а она то работает, то нет. И главное винда работает без проблем - интернет, фильмы и т.д. работают нормально. В общем, когда мне её починят (вернее, если починят) отпишусь, что с ней было.
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #7 - 07.06.2011 :: 15:49:25
Цитировать 
Всё, отвёз я видюху в сервис. Хорошо, что у моей мат. платы есть встроенное видео - GeForce 8300! Со сжатыми губами Я сейчас запустил Fable 3 (на GF 280 было около 30 fps) и увидел гордые 2 fps! Смех Даже Мафия первая кажись 2002 года выпуска на максимальных настройках выдаёт 20 fps. Я в шоке. А ведь эта видюха ещё и DirectX 10 поддерживает. Спрашивается - зачем?
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #8 - 01.07.2011 :: 16:50:10
Цитировать 
Прошёл почти месяц, видеокарту мне починили, только видимо покупать новую всё равно придётся. Артефактов-то нет, но вот понизили рабочие частоты - частота GPU, например, была 650, а теперь 450. При этом видюха стала гораздо сильнее греться - раньше максимум градусов до 80 грелась, а теперь за сотню. Хотя может быть это из-за того, что сейчас температура на улице за 30. И ещё вентилятор при запуске любой игры сразу раскручивается на максимум, из-за чего видюха начинает сильно шуметь. В итоге даже Дюк с его доисторической графикой на максимальных настройках притормаживает. Печаль
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
DEMONcore
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 1131
Подмосковье
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #9 - 02.07.2011 :: 19:21:08
Цитировать 
А в чем причина тех самых артефактов так и не сказали? Просто интересно.Улыбка
Наверх
 

...
...
428635655  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #10 - 02.07.2011 :: 20:03:37
Цитировать 
Инженер сказал, что деградирует GPU. Наверно он потестировал видюху с разными частотами и установил частоту GPU, на которой она стабильно работает. Но играть конечно уже невозможно. До ремонта видюха работала на пределе, с трудом вытягивая игры на высоко-максимальных настройках, а теперь уже не тянет. Да и ещё турбина воет как пылесос. Печаль
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #11 - 02.07.2011 :: 23:12:56
Цитировать 
Деградирует..... Слово-то какое нашел. Наверно ты в в этот сервис ходил.

Скорее всего выгорели конвейеры. От температуры.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #12 - 02.07.2011 :: 23:20:33
Цитировать 
Смех Видимо именно такой сервис, целый месяц они мою видюху "ремонтировали". Злой
Сейчас поиграл в GTA 4 с целью замерить температуры CPU и GPU. Температура проца в простое 40 градусов, GPU - 64. После нескольких минут игры в GTA 4 проц разогрелся до 46 градусов, GPU - до 105! Ужас И это при максимальных оборотах вентилятора видеокарты! У меня до ремонта видеокарта никогда так не грелась и вентилятор до максимума никогда не раскручивался. Нерешительный
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Lu
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-Крольчэг! Йа, Йолко,
Крывэдко - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 2600
Саратов
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #13 - 21.07.2011 :: 15:24:24
Цитировать 
Купил сегодня видеокарту MSI GeForce GTX 560, сразу после подключения появилась проблема. Винда нашла не только новую видюху, но и целых 4 аудио-устройства! Ужас

...

Я что-то не пойму - в видюху что-ли встроен аудио-чип? У моей мат. платы есть встроенный звук, который отключен, а работает PCI звуковая карта. А с этими мне что делать? Тупо отключить?
Наверх
 

...
444834195  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Ответ #14 - 21.07.2011 :: 17:37:17
Цитировать 
Рискну предположить, что это может быть для передачи звука по каналу HDMI (хотя я в этом не уверен).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Ответить
Проблема с видеокартой - артефакты при запуске любой игры
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker