Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Россия: Перезагрузка (Прочитано 5291 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Россия: Перезагрузка
09.08.2010 :: 11:31:34
Цитировать 
Я не буду утверждать, что мои политические взгляды никогда не менялись на протяжении моей жизни. Пятнадцать лет назад мне казалось одно, а спустя десять лет я мог рассматривать мои более ранние мировоззрения критически. Но то, что мне видится сейчас, кажется более системным, и об этом я хочу здесь написать. А причиной, подтолкнувшей меня, стало решение Президента переименовать милицию в полицию.

Давайте перенесемся в 19 век. В обществе образовался класс прекрасно образованных людей, которые анализировали устройство России. Чаадаев, Пушкин, русские философы и мыслители. Им было понятно, что общественный порядок был установлен не вчера, а много столетий назад - князьями, царями, боярством. Порядок, при котором власть непонятно на каких основаниях принадлежит определенному кругу, и это властное сословие будет пользоваться властью не для достижения общественного счастья и развития, а исключительно для своих нужд. "Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда" - так писал Пушкин о царе Александре I. То есть, ты мог быть специалистом в своей области, инженером или врачом, военным или ученым, добиваться всего своим умом, но над тобой оказывалась жирная прослойка людей, которая пользовалась кучей привилегий просто так, по праву рождения. Что-то изменить пробовали как мирным путем ("Хождение в народ"), так и насильственным ("Народная воля"), но по-настоящему сломать хребет системе удалось только в 1917 году. Можно по-разному оценивать деятельность революционеров и созданной ими страны, но я думаю, что ни один даже самый яростный противник, скажем, Ленина или Сталина не скажет, что они боролись за власть персонально для себя. Можно по-всякому оценивать и Советский Союз, но это была первая и единственная попытка в истории России создать государство справедливости и равенства, без того, что одни люди "равнее" других только по праву рождения.

То, что происходит в наши дни, мне видится восстановление порядков "старой" России. Система словно переваривает всё, что было создано новообразованием по имени Советский Союз, и перед нами воссоздается то, что так ненавидели люди XIX века, о которых я говорил выше. Образование и медицина? Теперь они не для всех, и это закрепляется законами, которые начинают действовать с будущего года (школы и больницы получают право самостоятельно зарабатывать деньги). Династии? Хорошо, если раньше они были профессиональными, теперь появились и финансовые, и политические - и входу со стороны в них нет. Власть? "Нечаянно пригретый славой"- написал бы и сегодня Пушкин. В общем, Россия перезагрузилась - одним "вальсы Шуберта и хруст французской булки", другим - "в Сибири сгною, собака!". Одним копить на шинель полгода, другим строить замки на берегу озер и рек для дочек и возлюбленных. И возвращение полиции - это звенья всё той же цепи. Милиция сегодня - это совсем не то, что от нее ждет общество, но хотя бы в названии она сохраняет то, что она "народная", на страже людей, а не государства. О каком нормальном отношении к органам правопорядка можно говорить, когда для значительной части населения нашей страны "полицейский" и "полицай" - это практически синонимы.

Президент предлагает дискуссию по поводу закона "О полиции". Я заглянул на сайт, где проводится обсуждение, но никакого голосования по поводу выбора милиция/полиция не обнаружил. Зато куча людей с юридической хваткой предлагают свои написанные канцелярским языком правки. Да и наивно предполагать, что что-то заставит изменить свое мнение нашу власть, которая усилием воли может сократить количество часовых поясов.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #1 - 09.08.2010 :: 20:56:31
Цитировать 
Я уже вроде где-то спрашивал, что кардинально изменилось с древних времен. Не вижу какой-то разницы, хотя пожалуй ходить от помещика можно не только в Юрьев день. Ни в советское время не видел (хотя тогда меня это и не интересовало), ни сейчас. Ленин, Сталин - сейчас многое можно говорить про них, но где настоящая правда? Мне пришлось учить 3 разных истории за время учебы. Полагаю правды нет ни в одной из них.

На название мне по барабану. Лечить эту прогнившую систему можно только одним путем - полностью удалить и создать новую. А то что предлагается сейчас - это свистелки и перделки.

Самое страшное то, что я не вижу выхода из сложившейся политической ситуации. Снятие нынешних монархов ничего не даст. Хотя один вижу - эмиграция в Новую Зеландию.\
...
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #2 - 10.08.2010 :: 13:46:55
Цитировать 
Я конечно про историю мало что знаю, но вот говорят, что при Петре I было неплохо. Однако, все, кто это говорил, умерли больше двухсот лет назад. Недовольные, конечно, тоже были. Куда же без них? Можно сравнивать одну эпоху с другой, и в них будут свои плюсы и минусы - справедливый и честный, но монарх, или злой и совсем не демократ, но президент, который не может сам принять какой-нибудь закон, что, в общем-то, хорошо, но не совсем, потому что хорошие законы тоже принимать ему не дадут. Есть страны, в которых положение хуже, чем у нас. Есть такие, в которых по сей день вождь, сосредоточивший в своих руках всю власть, делает, что хочет. Есть страны, в которых налоги составляют почти 50% от прибыли, есть те, в которых жителей зомбируют, как у нас при СССР, и каждый думает, что его страна - хорошая и могущественная. У нас еще относительно неплохо. Вот у нас плохие дороги, у нас их не умеют делать и вместо того, чтобы взять и перестелить полотно - заделывают дырочки. И все мы ругаемся по этому поводу, однако дороги плохие не только у нас. Только в некоторых странах, которые можно перечислить по пальцам одной руки, дороги ровные и гладкие. Они почти везде с ямами, колдобинами и трещинами, и везде они заделывают дырочки так же, как у нас. Правда, на дольше хватает. У них просто нет уродских ЗИЛов и Жигули, которые одним своим видом портят дорожное покрытиеУлыбка. У нас самые низкий подоходный налог в мире. У нас можно обойти систему, если тебе в ней что-то не понравилось. У нас можно не лишаться прав сразу же, как только ты проехал на красный сигнал светофора. У нас можно в банке заплатить кассиру, чтобы он сам заполнил квитанцию. У нас можно в любой инстанции ускорить процесс выдачи любого документа так, что тебе потребуется всего лишь 15 минут. А за границей все рассказывают, что полицейские взяток не берут, так что сразу можно лишиться прав. В банках у них по большей части огромные очереди. Они тоже централизовано оплачивают свои счета в нескольких местах. А в социальных службах приходится тратить целый день, чтобы просто подойти к окошку, и так же как у нас могут послать, если не хватает одной вшивой бумажки. Наш президент решил переименовать милицию в полицию. Может слово "полиция" и не отражает того, что она для народа. Но в том и дело, что это всего лишь слово. Наши сотрудники милиции сами по себе давно не отражают того, что они для народа. Они служат своему карману по большей части, хотя есть и такие, которые и под пули бросаются и гибнут, защищая нас, честных граждан. Так будет и дальше, и ничего не поменяется. Но и чего им нас защищать? Ведь мы по большей части - скоты и быдло. Нас расстреливать надо через одного. По поводу сокращения часовых поясов тоже хочу сказать, что в некоторых странах президенты тоже меняли время. Сравнительно недавно один из них (не помню, кто) передвинул часы на пол часа назад. Так что в сравнении с другими странами наш президент не делает ничего такого беспрецедентного. Я конечно иной раз думаю о том, что неплохо было бы жить где-нибудь в другой стране, подальше от нашего российского дибилизма, но когда вспоминаю, что там хватает своего дибилизма, то сразу радуюсь, что живу в России.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #3 - 10.08.2010 :: 16:13:00
Цитировать 
Ну, в общем-то, я не пытался в очередной раз объяснить, кому на Руси жить плохо. Это и так всем ясно.

Я просто пытался сказать, что постепенно мы движемся по пути, когда мы отказываемся от всего хорошего, что было раньше, а все плохое, что есть сейчас закрепляется не только законодательно, но и даже на ментальном уровне, посредством новых слов. Можете не соглашаться со мной, даже посмеяться, но для меня милиция - это и дядя Степа из детства, и симпатичные милиционеры, ловящие контрабандистов в "Бриллиантовой руке", и вполне реальные люди, которые действительно помогали (собственный опыт). А какое восприятие полиции? Ну, полицаи, разгоняющие мирную демонстрацию, власовские полицаи... Хорошего про слово "полиция" припомнить ничего не могу.

И вот я что подумал. В последнее время как-то очень часто сталкиваюсь с тезисами, после прочтения которых возникает чувство безнадеги. Это:
- Да, власть это дерьмо. Но так она из народа. И поэтому вы тоже, мягко выражаясь, все дерьмо;
- Сколько ни меняй власть, она всегда будет плохая и воровать (см. п.1);
- Да, в общем, все мы быдло и скоты;
- Сколько ни строй дороги, всегда будут пробки
- За границей на самом деле всё еще хуже чем у нас. Просто вы не знаете.

Такие тезисы ну очень выгодны власть придержащим, потому что те, кто в них поверит, в дальнейшем будет тянуть свою лямку без лишних вопросов.

А с последним пунктом тут Никита особенно постарался. Прямо представляю, как сидит какой-нибудь ядреный сибирский мужик, читает этот форум и крестится, что какое счастье, что он не родился где-нибудь за границей. Какие-то байки про очереди в банках, и это при том, что уже даже в России квартплату и коммунальные услуги можно оплачивать через Интернет. Про подоходный налог - это к чему? Абрамович и Дерипаска, конечно, сердечно поблагодарят за низкие налоги. А вот их иностранным коллегам придется скрипеть зубами на ступенчатую ставку, которая может доходить до 50% (а то и выше). Да и сами российские олигархи предпочитают непатриотично жить в иностранном дебилизме, как-то не доверяя российскому.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #4 - 10.08.2010 :: 18:19:15
Цитировать 
Насчет тезисов я с Игорем не соглашусь.
1. С чего власть от народа-то? Есть власть а есть народ, абсолютно несвязанные между собой понятия. По недоказуемым данным на последних выборах ЕдРо продула вчистую. Однако у кого руль - тот и рулит.
2. Можно воровать, но дать жить народу. Но это видимо противоречит политике партии. Наш вон Никитушка-дурачок сам не ворует, зато даже специальный антикоррупционный человек свалил с объяснением, что он не может посадить всех.
3. Ну власть считает, что да. Попробуй докажи обратное.
4. У нас не столько пробки сколько ямы. Основная причина ям - распил бабла.
5. Ну смотря за какой границей. В черном квартале Балтимора - наверно хуже. А в пригороде Окленда - наверняка красота. Это философский вопрос, на который можно дискутировать часами. Кстати, Игорь и Никита - как вам смог на улицах? И вопрос на засыпку - можно ли было этого избежать, если бы власть заботилась о народе, а не только дойкой занималась? Хуже этого пожалуй только в африканских странах, где геноцид. В остальных худо-бедно заботятся. Пособие по безработице в той же америке 6$ в час, при расчете 6 часов на день. Умножте на нашу пятидневку - выйдет меньше средней зарплаты у нас в стране. А ведь за границей все так плохо, что негры-наркоманы зарабатывают больше работяги в России.

P.S. Время идет по спирали - все повторяется.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #5 - 11.08.2010 :: 14:46:09
Цитировать 
1. Ну, это ты так считаешь. А власть так не считает. Вспомни диалог Путина с Шевчуком, где Путин, рассказывая про милицию, говорит, что, мол, не надо ругать ее, потому что вы сами (народ) такие.

В Питере смога, к счастью, нет. Он непонятно откуда появился в воскресенье и непонятно куда исчез к понедельнику. А про то, что можно ли было избежать смога в Москве уже и без меня куда народа высказалась.

Кстати, сегодня в новостях прочитал, что и в Украине собираются милицию переименовывать.

Цитата:
Переименовывать милицию в полицию по примеру России украинские власти вроде бы не собираются. "Слово "полиция" не подойдет - в Украине полицейских по старой памяти могут называть "полицаями", - пояснил Стогний. Историки напоминают, что функции милиции в стране в XVII веке, к примеру, исполняли сердюки (личная гвардия гетманов), позднее - урядники и жандармы.


Как вам "сердюки"?

А вообще, это не очень хорошая новость с ментально-лингвистической точки зрения. Есть две страны, которые пока еще что-то объединяет (даже слово "милиция"). А потом в одной будут полицейские, а в другой жандармы (или сердюки). И так постепенно-постепенно близкая нам страна станет восприниматься также, как какая-нибудь Польша или Болгария.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #6 - 11.08.2010 :: 17:48:19
Цитировать 
Цитата:
Ну, в общем-то, я не пытался в очередной раз объяснить, кому на Руси жить плохо. Это и так всем ясно.

Ну я тебя неправильно понял, значит.
Цитата:
А с последним пунктом тут Никита особенно постарался. Прямо представляю, как сидит какой-нибудь ядреный сибирский мужик, читает этот форум и крестится, что какое счастье, что он не родился где-нибудь за границей. Какие-то байки про очереди в банках, и это при том, что уже даже в России квартплату и коммунальные услуги можно оплачивать через Интернет. Про подоходный налог - это к чему? Абрамович и Дерипаска, конечно, сердечно поблагодарят за низкие налоги. А вот их иностранным коллегам придется скрипеть зубами на ступенчатую ставку, которая может доходить до 50% (а то и выше). Да и сами российские олигархи предпочитают непатриотично жить в иностранном дебилизме, как-то не доверяя российскому.

Почему же ты, Игорь, сравниваешь жизнь сибирского мужика в Сибири с жизнью среднестатистического жителя Европы? Если уж сравнивать на таком уровне, то с Аляской. Если забыть, конечно, что это наша бывшая земля. Фермеров тоже можно сравнить из средней полосы России с фермерами Техаса. Что-то лучше, а что-то хуже.
Подскажи-ка, пожалуйста, как оплачивать квартплату и коммуналку через интернет? Я как дурак хожу по привычке в Сбербанк, как и миллионы людей вместе со мной. Про заграницу говорю не просто так, потому что сам все это видел. Достает из почтового ящика конверт со счетами и марш в банк к специальному окошку. Так делают все, за исключением продвинутых жителей, которые оплачивают все через интернет. Где жить - каждый сам решает. Как-то вот принято считать, что за границей лучше. С этим спорить не буду, и не спорю, однако просто замечаю, что в чем-то у нас лучше.
Цитата:
Кстати, Игорь и Никита - как вам смог на улицах? И вопрос на засыпку - можно ли было этого избежать, если бы власть заботилась о народе, а не только дойкой занималась?

К нам смог из Москвы донесло, но потом случился сильный ветер ночью и все разогнал. В миллионный раз убеждаюсь, что человечество бессильно против природных стихий. Мы конечно научились строить плотины, но в остальном - нас затапливает, мы сгораем в пожарах, нас заваливает в обломках при землетрясениях, срывает крыши и уносит людей в жестоких ураганах, и т.д. Природа сама себя регулирует и балансирует. Если загорается лес, то потушить его нам становится очень сложно. Тут уж хоть дои, хоть нет. Лучше всего получается тушить природное явление у самой природы - пройдет дождь, и все становится на свои места.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #7 - 11.08.2010 :: 21:57:43
Цитировать 
Никита, насчет природы ты не совсем прав, многих пожаров можно было избежать, есть такое понятие, как профилактика. Игорь правильно написал, уже куча народу высказалась, гуглится по тегам "пожар" и "блог". Дождь - я уже забыл что это такое. И температура в 30 градусов уже кажется желанной прохладой. При этом смог нас тоже мучает, хоть и не так сильно, как Москву. Может у меня мозг вскипел и отравился и я тут полную чушь несу ... Так что мне остается вам только позавидовать. А пока любимый сайт у меня - http://www.meteosputnik.ru/item236

А насчет переименования - и у нас будут называть полицейских полицаями. И ни с чем хорошим это ассоциироваться не будет.

А СМИ можно поубивать за одни заголовки - "Из милиции в полицию: Кировская область не против". Оказывается непротив - это гауляйтер губернатор. Т.е. его слово - это слово области. Даже на уровне дешевых СМИ признается абсолютная власть барина лица поставленного чтобы поднабрался руководящего опыта и хорошенько пропиарился губернатора. А я определился - я против. Но меня никто не спросит. При этом я оптимист пофигист - все равно как нибудь выкрутимся.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Пауэлл
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-ЙОЛКО! Йа, Креведко,
Крольчег - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 1723
Баку
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #8 - 05.09.2010 :: 20:34:48
Цитировать 
Цитата:
полицейский

Цитата:
полицай

А мы полицейских погонами и собаками называем Улыбка.
Наверх
 
WWW emil-kun 241811525  
IP записан
 
GotAma
Бывалый
***
Вне Форума


Нас беспокоят не сами
вещи, а наши представления..

Сообщений: 410
NK
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #9 - 06.09.2010 :: 10:41:39
Цитировать 
"Красноперые" еще Подмигивание
Наверх
 

"Есть два рычага, которыми можно двигать людьми: страх и личный интерес."

"Постарайтесь задавать вопросы максимально коротко и ясно, это облегчит задачу их решения"
 
IP записан
 
GotAma
Бывалый
***
Вне Форума


Нас беспокоят не сами
вещи, а наши представления..

Сообщений: 410
NK
Пол: male
Re: Россия: Перезагрузка
Ответ #10 - 06.09.2010 :: 11:06:51
Цитировать 
http://www.youtube.com/watch?v=WWzV3EVspAw

Небольшая правда о России в стихах Подмигивание
Наверх
 

"Есть два рычага, которыми можно двигать людьми: страх и личный интерес."

"Постарайтесь задавать вопросы максимально коротко и ясно, это облегчит задачу их решения"
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Россия: Перезагрузка
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker