Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Энергосберегающие лампы (Прочитано 14125 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Энергосберегающие лампы
08.12.2009 :: 23:47:53
Цитировать 
Возможно, это несколько позабылось, но между борьбой за энергетическую безопасность Европы и сокращением часовых поясов наш президент сказал, что всем надо переходить на энергосберегающие лампочки. Обычно его выступления проходят как-то мимо меня, но тут я заинтересовался. Что за лампочки? Почему и насколько энергосберегают? Я был как-то не в теме и решил заняться этим вопросом. С физикой разобрался довольно быстро - лампа светит не за счет нити накаливания, а свечения газа. Благодаря этому экономия выходит до пяти раз. Неплохо, как сказала одна из персонажей фильма "Служебный роман" - "надо брать".

Первая энергосберегающая лампочка фирмы Maxima, купленная мной от балды, была мощностью 12 ватт, что эквивалентно лампе накаливания 60 ватт. Однако сразу после установки лампы в патрон меня постигло разочарование - она светила белым светом! И мало того, что белым, так еще и не очень ярким. По отзывам домочадцев, даже находясь рядом с ней, газету читать было невозможно. Коллега на работе посоветовал покупать дорогие лампы известных фирм, при этом на упаковках должно быть написано, что лампы теплого света. Следующая лампа Philips оказалась более удачной. Не смотря на то, что она разгорается постепенно, визуально на заявленные 115 ватт она тянет честно, потребляя всего 23 ватта. Даже мысль о том, что счетчик при такой лампе накрутит за 5 часов столько, сколько при обычной за час, согревает. Приободренный, я купил две лампы по 45 ватт какой-то другой фирмы для комнаты, и остался ими недоволен - лампы разгораются медленно, а когда разгораются, понимаешь, что их "светосилы" даже для небольшого освещения недостаточно. Пришлось снять и поставить две другие новые лампы по 11 ватт (эквивалентно 60 ваттам) фирмы Sholtz. И тут облом - она из них гасла через несколько минут после включения. В гипермаркете "Максидом" лампу обменяли, не смотря на то, что она у них как назло горела постоянно. И опять я остался недоволен - колпаки этих слегка вытянутых ламп оказались крупноватыми по размеру, и в комнатном светильнике, имеющем форму цветков, они смотрятся как спелые огурцы в огородных зарослях. Последнюю попытку использовать энергосберегающие технологии я предпринял в прихожей. Там висит четыре светильника, и я для пробы взял две лампы небольшого размера. И снова разочарование - после включения они задумчиво выжидают паузу в 2-3 секунды, и только после этого начинают разгораться. На этом я решил приостановить свои эксперименты до лучших времен.

Какие можно найти плюсы и минусы у энергосберегающих ламп?

Плюсы:
- Пониженное потребление энергии

Минусы:
- Высокая цена (хорошая лампочка стоит от 200 рублей)
- Медленный переход в рабочий режим
- Нестандартные формы (каждый производитель предлагает что-то свое, для некоторых плафонов лампочки и не найти в продаже)
- Необходимость утилизации

На сегодняшний день я считаю, что минусов у этой технологии больше, чем плюсов. Но за нас уже все решили - перейти на нее придется.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
sergeech007
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 2311
Подмосковье
Пол: male
Re: Энергосберегающие лампы
Ответ #1 - 10.12.2009 :: 20:26:06
Цитировать 
Вроде говорили, что как-то постепенно переходить будем. Не в один момент. Только вот не представляю насколько это "постепенно" может растянуться? Лет на 5 как минимум...
Наверх
 

...
WWW  
IP записан
 
Lake of Fire
Посетитель со стажем
**
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 223
Ростов-на-Дону
Пол: male
Re: Энергосберегающие лампы
Ответ #2 - 10.12.2009 :: 23:01:12
Цитировать 
          На западе это дело, видимо уже давно закончилось... Недавно я был в Греции, и мне стало интересно, есть ли хоть где нибудь, лампочка накаливания.. Нет, нигде нет. Кругом энергосберегающие лампы самых разных форм и мощностей... Но, признаться этот белый, холодный свет, не такой уж хороший по сравнению с приятным желтым оттенком ламп накаливания. Наверное мы просто привыкли ))
Наверх
 
 
IP записан
 
Ujin
Старожил
****
Вне Форума


Игре все возрасты покорны...

Сообщений: 758
Kostanai, Kazahstan
Пол: male
Re: Энергосберегающие лампы
Ответ #3 - 13.12.2009 :: 01:35:28
Цитировать 
Трудно вам, далеко от Китая жить и с Турцией не дружить Смех
Я уже больше года использую энергосберегающие лампочки. На коробке написано RITAI. Якобы Турция.
Взял часть 15W (типа, эквивалент 75W) и часть 18W (якобы соответствует 90W).
Проичем выбрал "Теплый желтый свет"... Были (и есть) еще белые и голубые, но мне не понравились.
И ведь, блин, соответствуют! На кухне и в прихожей 18-ти ватные вполне заменяют "сотки". Для торшера и в люстры славно подошли 15W. они, кстати, и размером чуть меньше, так, что с плафонами проблем не возникло.
Обошлись они мне по 700 и 750 тенге (примерно, по 140 и 150 рос. руб.)
Единственная проблема была - при выключенном выключателе они мигали, или, скорее, "блымскали" - днем-то незаметно, а ночью видно: знаете, когда перегоревшая люминисцентная запуститься не может - такое мигающее свечение, вернее, даже, намек, на свечение. Но ночью, короче, как-то некомфортно.
Решил вопрос легко. На выключателе же "0" размыкается, а патрон всегда под "фазой". В подъезде ввод в квартиру поменял местами - розеткам все-равно, а лампочки "блымскать" перестали.
Не скажу, что резко уменьшилась плата за электричество, но душу греет понимание того, что "энергосберегаю".
Да и на 20-30 киловатт в месяц меньше наматывать стало  Улыбка
Я, получается, голосую "за".
Наверх
 
 
IP записан
 
DEMONcore
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 1131
Подмосковье
Пол: male
Re: Энергосберегающие лампы
Ответ #4 - 14.12.2009 :: 20:58:19
Цитировать 
Ujin, а как с утилизацией лампочек предстоят дела? Вычитал, что нужно в ДЕЗ(ЖЕК) сдавать, но так-же вычитал, что посылают они с этими лампочками куда подальше.Улыбка Вот и думаю: сменил лампочку, а старую на полку поставил, т.к. выкидывать ее некуда.
Наверх
 

...
...
428635655  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Энергосберегающие лампы
Ответ #5 - 14.12.2009 :: 22:31:12
Цитировать 
А мне нравится их свет. Дома уже давно заменил на белые. После этого желтый свет обычной лампочки кажется тусклым и даже мерцание заметно.

Сколько президент получил за такое решение?... Вопрос риторический.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Энергосберегающие лампы
Ответ #6 - 14.12.2009 :: 23:02:14
Цитировать 
Я так понимаю, переход должен состояться за пару лет, а не за пять! Энергосберегающие лампы есть светящие не только белым, но и желтым светом (это тот самый теплый свет). Некоторые из них по свечению на глаз неотличимы от обычных ламп накаливания, у некоторых видно, что они чуть-чуть "смещены" к белому.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
Энергосберегающие лампы
Ответ #7 - 15.12.2009 :: 08:35:01
Цитировать 
Сначала они заставили весь мир кушать соевые продукты, теперь вот заставляют весь мир использовать энергосберегающие лампочки. Надеюсь, следующим шагом не будет бесплатная раздача резиновых женщин всем страждущим.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
Ujin
Старожил
****
Вне Форума


Игре все возрасты покорны...

Сообщений: 758
Kostanai, Kazahstan
Пол: male
Re: Энергосберегающие лампы
Ответ #8 - 15.12.2009 :: 17:53:37
Цитировать 
DEMONcore Ну, с утилизацией пока вопрос не вставал - тьфу-тьфу-тьфу, пока ни одна не сгорела.
И, опять же, не в настолько цивилизованном обществе мы живем, что бы на это заморачиваиться. Просто, выкину на помойку...
А об этичности моего поступка можно будет рассуждать только тогда, когда будет работать завод по переработке мусора, а не сейчас, когда ТБО тупо вкатывается бульдозером в карту утилизации отходов IV категории, каковыми ТБО и являются  Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Энергосберегающие лампы
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker