Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Я в Хельсинки (Прочитано 8572 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Я в Хельсинки
30.10.2009 :: 22:16:58
Цитировать 
Всем привет! Я в Хельсинки. На этот раз добирался поездом. Впечатления и фотографии - по приезду.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я в Хельсинки
Ответ #1 - 03.11.2009 :: 11:27:07
Цитировать 
Вернулся позавчера. По рассказам ожидал, что в Хельсинки всего две улицы с историческими зданиями, а остальное новострой. Реальность оказалась приятнее - Хельсинки напомнил мне Вену, только без впечатляющих достопримечательностей, без огромных уходящих в небеса соборов. Жители Петербурга могут представить себе объединенные Васильевский остров и Петроградскую сторону - и получат Хельсинки.

На этот раз я решил поехать как человек - поездом. Поэтому расскажу, как проходит поездка, потому что нигде в Интернете я такой информации не нашел. Итак, билеты на поезд Санкт-Петербург - Хельсинки купить через Интернет нельзя, сайт РЖД показывает только наличие мест, но не цену. Поэтому нужно ехать в Железнодорожные кассы на канале Грибоедова (вроде бы, еще можно купить на Московском вокзале). Там стоять в очередях обычных касс не надо - поднимайтесь на второй этаж, где находятся международные кассы. Когда я там покупал, зал был пустой. Один билет в одну сторону стоит 62 евро и пересчитывается в рубли. Для покупки необходим только загранпаспорт.

Между Питером и Хельсинки курсируют два поезда - русский "Илья Репин" и финнский "Ян Сибелиус". Они идут "в противофазе" и встречаются на границе. "Репин" отправляется в 7.17 и до Выборга следует (несется) без остановок. В Выборге поезд останавливается на полчаса, собирают паспорта и начинается русский таможенно-пограничный контроль. Таможенники ходят и спрашивают пассажиров, не вывозят ли те что без декларации. Потом приносят паспорта и поезд неспешно движется до станции Бусловская. По ходу движения контроль продолжается. Далее поезд пересекает границу и между станциями Вайникалаа и Куовала проходит финский таможенно-пограничный контроль. Финнов интересует только то, куда ты в Финляндии едешь и на сколько дней (предварительно нужно заполнить бумажку с данными о себе и своей поездке). Как я понимаю, это из-за того, что финнам очень не хочется, чтобы по финской визе ездили в другие страны. Говорят по-русски очень плохо. Полное прохождение границы занимает два часа, из которых поезд час едет.

В дороге выдают легкий сухой паек - сладкий мини-рулет, йогурт и на выбор 0.2л сока или 0.5л пива (неравноценный выбор).

При подъезде поезд начинает останавливаться на станциях - Лахти, Тиккурила, Пасила, еще что-то там, и в 12.48 прибывает в столицу Финляндии - город Хельсинки.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я в Хельсинки
Ответ #2 - 11.11.2009 :: 15:28:14
Цитировать 
Номер в отеле Finn я заказывал через сервер booking.com. Отель **, и отзывы разнились - от "приятный отель" до "в номерах советская мебель". Расположение оказалось отличным - в пяти минутах от вокзала, на улочке, выходящей на центральный проспект Mannerheimintie. Рядом торговые центры Stockmann и Forum - отлично! Гостиница занимает не весь дом, а только шестой этаж, поэтому номеров немного. Наш мне показался хорошим - чисто, аккуратно, новое белье на кроватях, есть душ. Wi-fi, правда, слабый - и мне пришлось шаманить, отыскивая в комнате точку с устойчивым приемом.

Как говорится, а где здесь прикол? Прикол открылся ночью, когда выяснилось, что стены в доме, наверное, сделаны из картона. А постояльцы соседнего номера (судя по всему, немцы - два девушки и парень) ржали во весь голос. Я сначала уснул на пару часов, но потом не выдержал и забарабанил им в дверь, которую открыла пучеглазая девица с бокалом.
- Could the fuck you be more silent? I can't sleep because of your fucking noise!
- Ok, ok!
Заткнулись они, правда, только минут через двадцать после этого.

На другой день при подходе к отелю нам преградило путь некое тело, которое дыша перегаром спросило: "Ду ю спик инглиш?". Я решил, что от такого нужно держаться подальше и сказал "No". Тело стало на полукрике перечислять: "Рашен? Дойч?". Я на всё сказал "no" и мы с братом слиняли в отель (оттуда я видел, как тело, по-русски матерясь, хватает за рукав тетку, спасающуюся от него бегством). После того, как мы отдохнули в номере и пошли на выход, то увидели, что тело, оказывается, матерясь, заселяется в отель. В итоге, вторую ночь мы опять спали плохо, потому что тело полночи чем-то было недовольно в коридоре и агрессивно с матом наезжало на портье (я думал, дело дойдет до драки). Вот и думай - хороший отель после этого или нет.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
Я в Хельсинки
Ответ #3 - 11.11.2009 :: 17:13:55
Цитировать 
Хорошо там, где нас нет. Видимо, так.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
sergeech007
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 2311
Подмосковье
Пол: male
Re: Я в Хельсинки
Ответ #4 - 12.11.2009 :: 10:08:44
Цитировать 
А что тело-то хотело, так и не узнал?
Наверх
 

...
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я в Хельсинки
Ответ #5 - 12.11.2009 :: 10:24:43
Цитировать 
На улице оно искало вход в отель, а что хотело ночью - не знаю, не узнавал Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
Я в Хельсинки
Ответ #6 - 12.11.2009 :: 16:25:37
Цитировать 
Бухнуть тело хотело, вероятнее всего, а вокруг одни тихие финны, бухнуть было не с кем. Вот тело и буянило. ...
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Я в Хельсинки
Ответ #7 - 12.11.2009 :: 17:40:10
Цитировать 
Белый Ниггер писал(а) 12.11.2009 :: 16:25:37:
Бухнуть тело хотело, вероятнее всего, а вокруг одни тихие финны, бухнуть было не с кем. Вот тело и буянило. http://i.smiles2k.net/lol_smiles/biggrin.gif

Думаешь финны не бухают?  Ужас

Я лично чуть не задавил парочку, когда они пытались мне под колеса броситься. При этом они то ли шли, то ли ползли. Хотя, может они были далеко от родины и решили расслабиться...
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
Я в Хельсинки
Ответ #8 - 12.11.2009 :: 21:40:17
Цитировать 
Это были уже не просто финны, а русские финны, а это уже другая национальность.

...
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я в Хельсинки
Ответ #9 - 16.11.2009 :: 15:54:50
Цитировать 
Хельсинки, как любая уважающая себя столица, расположен на холмах. На счет природы холмов не уверен, но мне кажется, что это скалы. Потому как поезд постоянно проезжал утесы красноватой каменистой породы - это впечатляет, когда вагоны едут по дороге, прорубленной сквозь такую скалу.
Но меня заинтересовало - с какой коробкой передач по таким холмам ездят хельсинкские финны? У нас иногда приходилось слышать мнение, что, мол, в Европах уже у всех автоматы, и только в бедную Россию поставляется механика. Подобные мнения можно услышать про что угодно, и везде привязывают Европу - и дороги там платные/бесплатные (нужное выбрать), и образование платное/бесплатное, и ружья кирпичом не чистят и т.д. и т.п. Так вот, количество машин с МКПП значительно превышает количество машин с АКПП. Последние устанавливаются на откровенно дорогие автомобили. Вообще, автопарк очень похож на российский и здорово отличается даже от других европейских стран. Например, не смотря на то, что везде проблемы с парковкой, финны не прочь покататься на танкоподобных внедорожниках. А с остановками проблемы - везде висят знаки, предупреждающие, что парковка здесь стоит от 1 до 3 евро в час, и установлены автоматы по ее оплате. Правда, мы так поняли, что, видимо, продаются какие-то "абонементы" - их водители засовывают под стекла. Про автопарк еще добавлю лишь, что практически нет корейских автомобилей и машин производства концерна General Motors.

В первый день мы решили просто погулять куда глаза глядят да позахаживать в магазины. Свое первое впечатление про улицы я уже написал: много красивых исторических зданий, не очень много захватывающих дух достопримечательностей (кстати, фотографии будут чуть позже). Архитектура улиц разбавлена относительно новыми домами, которые, по всей видимости, были построены в 70-80 годы XX века. Так как таких домов немало, делаю вывод, что тогда город строился интенсивно.

Из магазинов зашли в "Стокманн", который для Хельсинки как ГУМ для Москвы и Гостиный двор для Петербурга. Я уже приготовился покупать качественные финские товары, но универмаг встретил меня вывесками вроде Armani, Dior и Ecco. Этого добра, извините, и у нас достаточно! А где Made in Finland? А вот финских товаров оказалось, как говорят англичане, next to nothing. Куртки Luhta я нашел в каком-то закутке, где было представлено всего пять моделей - и ни одна мне не понравилась. На заметных местах выставлена обувь Ecco и Rieker, а вот до финской Topman нужно еще добраться. А больше ничего местного и не нашел. Остался я тут без покупок - ну какой смысл ехать в Финляндию, чтобы купить там товар какой-нибудь немецкой транснациональной корпорации, сделанный в Китае?!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Я в Хельсинки
Ответ #10 - 19.11.2009 :: 01:11:29
Цитировать 
Белый Ниггер писал(а) 12.11.2009 :: 21:40:17:
Это были уже не просто финны, а русские финны, а это уже другая национальность.

C какого перепоя перепугу они русскими-то стали?

Сейчас вот опять приехали. На работе они не понимают по русски или говорят на очень-очень ломаном фразы типа "да", "нет", "спасибо". Зато сегодня спалил в магазине, когда они водку покупали - продавщица никогда бы не догадалась, что иностранцы. Увидели меня, тут же "забыли" русский и попросили кое-что перевести (с ними я общаюсь на ломаном английском).
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
Я в Хельсинки
Ответ #11 - 19.11.2009 :: 11:33:11
Цитировать 
Цитата:
C какого перепоя перепугу они русскими-то стали?

Ну, ты сам ответил на свой вопрос. С первого же перепоя они ими и стали. ...
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Я в Хельсинки
Ответ #12 - 14.01.2010 :: 23:58:17
Цитировать 
Сегодня посидел, и разместил фотографии, который сделал во время поездки.

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...


... ... ... ... ...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Я в Хельсинки
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker