Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Заграница (Прочитано 6703 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Заграница
15.06.2009 :: 00:42:29
Цитировать 
Тему назвал, конечно, неоднозначно, но думать над названием - не мой профильУлыбка. Хочу задать один очень важный вопрос, адресованный в первую очередь Сергею aka Белый Ниггер. Во вторую очередь он адресован тем, кто был за границей нашего необъятного государства не просто с туристической целью, а жил какое-то время и, самое главное - работал. В разговоре с коллегами слышал неоднократно рассказы о том, что кого-то из их знакомых пригласили поработать в Америку, Англию, Германию и т.д., а по возвращении у них были неоднозначные мысли и глубокое стойкое чувство в отношении того, что наша страна нас в чем-то серьезно надурила. Нас, простых рабочих. Типа, как в ЖЭКе: собери двадцать разных справок, чтобы получить одну бесполезную бумажку и т.д. Говорят, там все по-другому, и я этому охотно верю. Разумеется, другие люди, другой уровень жизни и принцыпы. Отношение к простым людям совершенно другое - более лояльное, чтоли. И постоянно говорят, что там жить лучше. Но по телеку все время видишь тупых американцев, высокомерных французов, горячих итальянцев и думаешь, что не уживешься с ними. Здесь, на форуме, пожалуй, единственное место, где я могу делиться своими мыслями об этом и советоваться, потому что с кем еще? С родителями? Конечно они будут против переезда сына в другую страну. Нет, не то, чтобы против, но кто захочет отпускать родного человека далеко от себя? Я бы не захотел. А тут все анонимно. Я вам никто, откровенно говоря. Конкретных предложений о переезде не было, но во всю ведутся разговоры об Англии определенными людьми. Не суть важно какими. Опять же по телевизору вижу, что там нет коррупции в таких масштабах, как у нас, полицейские не берут штрафы "на месте", а сами штрафы там бешеные. К примеру, за непристегнутый ремень в Лондоне штраф около 2000 фунтов. И вот я думаю, как там жить и работать? Как человеку, привыкшему все вопросы решать деньгами, выжить там, где нет коррупции. К примеру, хочешь в России провезти контрабанду - пожалуйста! А там, судя по рассказам, нет. И как я там без коррупции буду жить?Улыбка Говорят, что это наше российское проклятие, однако с ней в определенных ситуациях легче. Да и пиратство тоже немаловажно. Тут я могу скачать с интернета все, что захочуУлыбка. Дело даже не столько в одной коррупции, сколько в принципиально другой культуре. До этого момента я считал себя не бог весть каким патриотом, но мне в России лучше и приятнее, я намного больше люблю эту страну, чем любую другую. Я был в Англии, и из всех стран, в которых я был, эта страна понравилась мне больше всего. После своего туда визита я сказал, что если бы у меня была вторая жизнь, я провел бы ее в Простоквашино там, но только если вторая, потому что в первой я очень люблю Россию. Можно ли начать вторую жизнь прямо сейчас? По этому поводу меня терзают смутные сомненья. Уезжать не хочется. Сергей, когда ты жил в Америке, на что это было похоже? Хотя, вряд ли можно сравнить твои чувства с моими, ведь ты там вырос. Но все же интересно. Самое главное, что я пытаюсь понять - стоит ли уезжать. Посоветуйте, как быть? Наверно я рано об этом задумался, ведь еще ничего не решено. Я даже не могу заглянуть вглубь себя и понять, чего я на самом деле хочу. Вроде, с одной стороны, хочется поехать, а с другой - надеюсь, что ничего не получится, тогда я смогу остаться тут. Что вы думаете об этом, как сторонние наблюдатели?
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #1 - 15.06.2009 :: 09:15:39
Цитировать 
А почему ты сразу так считаешь, что надо уехать "на всю жизнь"? Почему нельзя поехать, присмотреться, пожить годика три, понять твоё это или нет, а потом уже принять решение? От этого ты ничего не потеряешь, а только приобретешь.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #2 - 15.06.2009 :: 10:51:53
Цитировать 
В том и весь вопрос. Даже три года вызывают сомнения. Если бы на месяц, то другое дело. Но даже на месяц уезжая, нужно уволиться с работы, к примеру. А потом куда возвращаться, если вдруг придется? Да и не в работе дело, конечно.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #3 - 15.06.2009 :: 11:30:39
Цитировать 
Мне кажется, 3 года работы за рубежом - это неплохой experience, который может помочь потом при устройстве на работу. Ну, и языковая практика.

А насчет коррупции ты не беспокойся - она там есть, просто, конечно, не в таких масштабах, как у нас. А из интернета там качают не меньше нашего. Ты еще молодой, детей пока нет, так что можно пробовать (на мой взгляд).
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #4 - 15.06.2009 :: 12:13:25
Цитировать 
А ты сам, если представилась вдруг такая возможность, поехал бы? Сомневался бы? Какие аргументы выдвигал за, а какие против?
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #5 - 15.06.2009 :: 12:42:07
Цитировать 
Если бы по специальности и понимал, что поездка повысит мой профессиональный уровень - то поехал бы. Ну, и, естественно, принимающая сторона должна позаботиться о таких вещах, как жилье, документы для рабочей визы и т.п.

Лично я по поводу поездки за границу думаю следующее. Еще в 80-е годы из США в СССР привозили некоего идейного безработного, который протестовал против капитализма. Безработного возили по заводам, рабочие которых, в конце концов, сказали ему: "Слушай, браток, оставайся у нас!". На что безработный ответил, что нет, потому что у себя на родине даже он, безработный, имеет шанс стать миллионером, а тут нет. Так и с эмиграцией - что ни говори, а здесь, в России, есть вероятность, что кто-то из твоих одноклассников или однокурсников станет президентом и потащит вверх за собой своих друзей. За границей же ты сможешь добиться уровня среднего класса, но не более.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #6 - 15.06.2009 :: 14:46:50
Цитировать 
Ну, уровень среднего класса - слишком маленькая цель для амбициозного человекаУлыбка. Шанс, что кто-то из моих друзей станет президентом или достигнет высокого положения невелик. К тому же, почему нельзя завести друзей за границей, которые станут потом кем-то?
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #7 - 15.06.2009 :: 17:14:48
Цитировать 
Амбиции амбициями, но случаи, когда эмигрант добивается значительного успеха в Европе и Америке - за последние лет 100 все наперечет.

А знакомства не помогут, потому что там к этому другое отношение и называется это по-другому. Это у нас в правительстве могут муж и жена министрами быть, а другой министр - зятем бывшего премьера. Крепкая семья Улыбка А все, кто не родственники - очень хорошие знакомые. И так ведь не только в правительстве - практически везде. Поэтому у нас тут шансов побольше Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Пауэлл
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-ЙОЛКО! Йа, Креведко,
Крольчег - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 1723
Баку
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #8 - 15.06.2009 :: 23:47:00
Цитировать 
Cheatministrator писал(а) 15.06.2009 :: 11:30:39:
Ты еще молодой, детей пока нет, так что можно пробовать (на мой взгляд).

и на мой взгляд тоже. После армии тоже серьезно подумаю о переезде в Европу.
Сейчас я не могу много тебе советовать (многого не знаю, многого не видел), но посоветую тебе то, что сделал бы сам на твоем месте: езжай.
Наверх
 
WWW emil-kun 241811525  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #9 - 16.06.2009 :: 00:55:00
Цитировать 
Меня пугает то, что там у меня не будет множества из тех вещей, которые есть здесь. К примеру, сходить на концерт Алисы, которые раз в год в Питере бывают, уже не смогуУлыбка. И многое другое тоже будет недоступно. А вот еще представьте, родится у меня там ребенок. На каком языке с ним разговаривать? Какой язык делать его родным? Если есть в планах остаться там, то конечно английский, но ведь его родная бабушка даже поговорить не сможет с ним. Она английским не владеет. Короче, не знаю даже, что и думать. Лучше бы я и не знал, что у меня есть какой-то шанс туда уехать, потому что такой я человек - еще ничего не решено, а уже нервы накручиваю. Делю шкуру, так сказать, неубитого медведа.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #10 - 16.06.2009 :: 11:18:24
Цитировать 
Зато можно будет ходить на Blur, Oasis и всяких Элтонов Джонов Улыбка В Англии, я думаю, с концертной деятельностью неплохо обстоит. Ну, а если задушит ностальгия, можно взять и прилететь на концерт Алисы - подгадав этот визит, например, с небольшим отпуском и посещением родных.

А вот про детей - это действительно шкура неубитого медведа! Очень часто дети эмигрантов свободно разговаривают на двух языках - языке родителей и той страны, где находятся. Кстати, не в тему, но не так давно узнал интересное - оказывается, в мире есть люди, для которых родным является язык эсперанто! То есть, родители из разных стран, не хотят учить чужие языки, и дома общаются на эсперанто - в итоге вырастают дети-эсперантисты! Ужас
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
Заграница
Ответ #11 - 16.06.2009 :: 13:16:45
Цитировать 
Вопрос «уезжать или не уезжать» неоднозначен. Все зависит от твоего внутреннего мира, от ощущений, от правильности представлений о жизни за границей. Для того, чтобы хоть немного понять, что там и как там, надо приехать туда к кому-нибудь или по работе на несколько месяцев или лет, пожить там, подышать этим воздухом, пообщаться с этими людьми, походить по этим магазинам и прочее, только тогда станет более-менее понятно, смог бы ты жить там или не смог бы.

Я могу привести два примера: с одной стороны девочка маленького возраста (не помню, сколько точно ей тогда было), с другой стороны уже достаточно взрослая девушка лет 18-19.

Первую богатые родители еще в детстве увезли на Кипр, ее папа имел там бизнес, там же они и поселились на постоянной основе, хотя изначально они родом из города Сургута. Вот так маленькая девочка попала из холода в тепло. Я с ней познакомился, когда ей было 16 лет, сейчас ей 25. Жила она жила на Кипре, наслаждалась солнцем и морем, но стало ей это надоедать, а тут как раз подошло время поступать в колледж, и родители выбрали для нее английский университет в Бирмингеме. Уехала она туда учиться, прошло уже три года, она все еще там, учится, очень рада, что она именно в Англии, уезжать оттуда не хочет и говорит, что приложит все усилия, чтобы остаться там, потому что там она себя чувствует очень комфортно, и это именно то место, где она хочет жить. Отмечу отдельно, что проблем с путешествиями у девушки не было и нет, папа обеспечивал отдых девушки за границей в разных местах.

Теперь вторая девушка, которая родилась и выросла в России, жила здесь до 18 лет, когда ей было лет 15-16 - съездила в США на три месяца, и в 18 лет решила поехать туда надолго. Жила она в Ocean City в штате Maryland в какой-то семье, пыталась реализовать себя в качестве baby sitter, не было ее в России три года. За это время она несколько раз была в NY проездом, тогда-то мы и встретились, поговорили, жизнь в Штатах ей нравилась, но я сразу заметил, что говорит она об этом с тоской в глазах. Я спросил ее: «Ирин, ты скучаешь по России? По маме? По друзьям?», она ответила «Конечно, скучаю, но уезжать пока не хочу». Чуть позже я выяснил причину невозможности отъезда, она оказалась банальна - это отношения с парнем. Но отмечу сразу же, что даже там она нашла себе парня украинского происхождения, отлично говорившего по-русски, а не американца.

Время шло, прошло еще полгода, и вот Ирина возвращается в Россию, и мы с ней встречаемся уже здесь, снова разговариваем, и я понимаю, почему я тогда видел тоску в ее глазах, почему сейчас она говорит про Штаты с какой-то злостью: это была не ее страна, не ее люди, не ее отношения, и вообще все там было не для нее. Она родом из России, она родилась и выросла здесь, она тосковала по России, хотя здесь она себя тоже не чувствовала так комфортно, как хотелось бы, но это была ее родина. И сейчас несмотря ни на какие кризисы, не смотря на состояние страны, при котором говорят, что в ней нельзя жить, а можно только выживать, она больше не хочет уезжать в Штаты, она хочет жить здесь, в России. Из Штатов она привезла с собой только улыбку, ослепительную и в большинстве случаев неискреннюю, но это, я думаю, пройдет со временем.

Вот две девушки, обе родом из России, но одна уехала туда в том возрасте, когда мало о чем задумываешься, когда еще мало собственного сознания, когда очень сильно доверяешь родителям, а другая уехала уже в сознательном возрасте, когда она знала, к чему хочет стремиться, когда могла отвечать за свои поступки и т.д. Первая прониклась заграничной жизнью полностью, осталась там навсегда, в Россию возвращаться нет ни малейшего желания, вторая прониклась тоской по родным местам, не смотря на красивую жизнь за границей, вернулась и продолжает страдать от жизни здесь, но на своей родине.

И таких разноплановых примеров можно приводить много. Я надеюсь, вышеприведенные примеры хоть немного проиллюстрируют разность восприятия при разных обстоятельствах и помогут сделать выбор. Сам советов давать не могу и не буду, так как не буду объективен.

Хочу лишь отметить один факт, о котором здесь уже начали вести речь. Как ни прискорбно, но так бывает почти всегда и почти везде: уехав в чужую страну, будь то США или Великобритания, там вы всегда будете людьми второго сорта. Может быть, если вы какой-то гений, если вы принесете невиданную пользу чужой стране, то вас отметят, будут чтить на высоком уровне, но рядом живущий коренной житель этой страны все равно будет относиться к вам, как к представителю другой страны, гостю, который живет в его (можно читать «принадлежащей ему») стране. Тем более, в США, где все живут соседскими общинами, а вопрос принадлежности к американским корням никогда не утрачивает своей актуальности (именно поэтому «латинос» и «черные» образуют свои кварталы, к которым «белые» боятся приближаться).

В Великобритании с этим немного легче, там жизнь часто бывает похожа на российскую, и отношения у людей там больше похожи на российские, нежели на американские, но все равно это не Россия.

В довершение всего сказанного хочу привести один пример, который может показаться жестокой, противной иллюстрацией, но так как это на самом деле имеет место быть, то лучше этим примером воспользоваться. Посмотрите фильм Ларри Кларка под названием «Детки» (оригинальное название «Kids»). Он даст вам неполное (не надо считать сразу после просмотра, что все дети в США живут именно так), но достаточное представление, на что вы можете обречь своих детей, пока будете пытаться «жить» в чужой стране и искать пути заработка на дальнейшее проживание и развитие в этой стране.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #12 - 16.06.2009 :: 16:52:34
Цитировать 
Сергей, спасибо за такой подробный ответ. Я взглянул на этот вопрос немного с другой стороны. Думаю, что больше принадлежу к людям из второго примера, которые будут скучать по родине. Я в Англии был всего пять дней, но понял, что из всех европейцев, этот народ похож на нас больше всего. У них похожий юмор, они похоже мыслят. Да, они - не мы, но среди них будет проще всего. Кстати сказать, вопрос национальности там, похоже, не стоит, поскольку у них разные народы ходят так, как сами хотят. Так, например, арабы ходят в своих традиционных балахонах (сам видел). В общем, я все понял. Отказываться от такой возможности - преступление, но навсегда ехать туда - еще большее преступлениеУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #13 - 16.06.2009 :: 22:42:01
Цитировать 
Я бы не согласился. Европейцы пытаются представить русских чудищами, но даже беглое изучение истории показывает, что такую вредную и самолюбивую нацию как англичане еще стоит поискать. Нам до них ой как далеко. Сравнение русских с англичанами обидно для русских.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Заграница
Ответ #14 - 17.06.2009 :: 00:04:14
Цитировать 
Не знаю, как там в истории дело было, но за те дни, пока я там был, видел все собственными глазами. Возможно, попадались только такие.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Заграница
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker