Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Ответить
ADSL на 2 компа (Прочитано 14781 раз)
kekc
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 7
ADSL на 2 компа
27.09.2008 :: 20:48:33
Цитировать 
название этой темы и есть суть моего вопроса. у меня комп подключен к инету через модем D-link DSL-584T, хотелось бы подключить к этому же каналу соседский комп, поздскажите какое оборудование мне для этого потребуется и что я собственно должен сделать. Озадачен
зарание спасибо Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #1 - 27.09.2008 :: 21:03:11
Цитировать 
Тебе потребуется маршрутизатор.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
kekc
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 7
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #2 - 27.09.2008 :: 23:33:26
Цитировать 
мне говорили можно воспользоватся свитчем....это вариант?
Наверх
 
 
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
ADSL на 2 компа
Ответ #3 - 28.09.2008 :: 13:10:14
Цитировать 
Вариант, но не для тебя. Тебе подойдет обычный хаб. Достаточно трех портов хаба: в первый пойдет ADSL-модем, во второй - витая пара от твоего компьютера, в третий - витая пара от компьютера соседа.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #4 - 28.09.2008 :: 15:38:28
Цитировать 
Это если не нужно знать, сколько трафика сосед выкачал. А если это принципиально, то есть смысл купить маршрутизатор. Или какой-нибудь девайс типа вот такого. К тому же эта система более гибкая, чем хаб.

А какие трудности в подключении к ADSL самому соседу?
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
ADSL на 2 компа
Ответ #5 - 28.09.2008 :: 23:11:24
Цитировать 
Для того, чтобы посчитать трафик соседа или кого бы то ни было, можно просто воспользоваться любой программкой для подсчета трафика. У соседа будет определенный IP-адрес в этой маленькой локальной сети, и программным методом можно даже поставить лимит на трафик для соседа. Совсем не обязательно тратить деньги на какое-то дополнительное оборудование.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #6 - 28.09.2008 :: 23:50:37
Цитировать 
Это же вроде только управляемые свитчи умеют. Ну или из своего компа роутер делать посредством двух сетей. Но он для этого должен быть всегда включен.

Как вариант - ставить такую софтину соседу, но кто его проверит?

Почему я дал ссылку именно на Wi-Fi роутер - потому-что это позволит в будущем подключить еще компы или ноутбуки, подключаться к Wi-Fi провайдерам. Конечно, можно найти модель подешевле, эта одна из самых дорогих. Вот подешевле, вот еще дешевле. Тут уже нужно смотреть, какие протоколы предлагает провайдер и какие функции могут понадобиться в сети. А вдруг она начнет расширяться? Google тоже когда-то существовал в гараже.

Когда-то я тоже сидел и ломал голову, как мне подешевле дома сеть организовать. В то время был только 1 комп и иногда таскал ноутбук с работы. А еще привязка по Mac адресу. Купил Wi-Fi роутер и теперь не парюсь. Дома 2 компа, ноутбук, КПК, друзья с различными девайсами приходят. А все раздает вот такая коробочка. Моргает лампочками и никому не мешает. Кстати, трафик считать она не умеет, просто это единственная модель роутера, которая была на тот момент в магазинах, не считая D-link и Cisco. От первого я отказался в связи с очень низким качеством всей их продукции, от второго из-за цены.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
kekc
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 7
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #7 - 29.09.2008 :: 00:07:08
Цитировать 
трафик мне считать не нужно, безлимит будет. Улыбка
а что из себя представляет хаб? (я просто в этой области ваще чайник Смущённый)
Наверх
 
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #8 - 29.09.2008 :: 09:29:25
Цитировать 
Небольшую пластмассовую коробочку с разъемами и лампочками.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
kekc
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 7
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #9 - 29.09.2008 :: 23:21:50
Цитировать 
а есть ли беспроводной вариант? Сколько это будет стоить, и если не трудно подскажите самую дешевую модель
Наверх
 
 
IP записан
 
inzer
Новичок
Вне Форума



Сообщений: 10
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #10 - 02.10.2008 :: 10:01:32
Цитировать 
kekc писал(а) 27.09.2008 :: 20:48:33:
название этой темы и есть суть моего вопроса. у меня комп подключен к инету через модем D-link DSL-584T, хотелось бы подключить к этому же каналу соседский комп, поздскажите какое оборудование мне для этого потребуется и что я собственно должен сделать. Озадачен
зарание спасибо Подмигивание

Нет ничего проще : Для раздачи интернета сначала необходимо физически соединить компьютеры. Если вы планируете соединить между собой только два компьютера, то вам понадобится две сетевые карточки (если нет встроенных) и сетевой кабель, витая пара категории 5Е. Кабель обжимается "кроссом", с одной стороны A, с другой B.

A - обжимка.
Если взять коннектор и повернуть к себе контактами, то цвета жил слева направо должны располагать в таком порядке:
Бело-зелёный
Зеленый
Бело-оранжевый
Синий
Бело-синий
Оранжевый
Бело-коричневый
Коричневый

B - обжимка:
Бело-оранжевый
Оранжевый
Бело-зелёный
Синий
Бело-синий
Зеленый
Бело-коричневый
Коричневый

Т.е. при обжымке "кроссом", просто меняются местами оранжевая и зеленая пара. При 100Mbit подключении, используются только зелёная и оранжевая пара, а при 1Gbit подключении, используются все 8 жил.

Если вы собираетесь соединить между собой 3 и более компьютеров, то вам необходим свитч (коммуникатор) с тем количеством портов, сколько компьютеров вы собираетесь соединить.

Тогда витая пара будет обжиматься либо по B, либо по A и все кабели из компьютеров будут сводиться к свитчу, что позволит им объединиться.

Каждому компьютеру необходимо настроить протокол TCP/IP в настройках сетевых подключений.

У каждого компьютера должен быть индивидуальный IP-адрес, маска подсети у всех одинаковая. Т.е. на первом компьютере, который подключен к интернету, ставим адрес 192.168.0.1, маска подсети 255.255.255.0, остальные строчки оставляем пустыми, второстепенном компьютере ставим адрес 192.168.0.2, маска подсети 255.255.255.0, шлюз 192.168.0.1 (через этот шлюз второстепенный компьютер будет подключаться к интернету).

Всё, связь между компьютерами наладили, теперь нужно раздать интернет.

Раздать Интернет можно двумя способами:

Прокси-сервер. Это значит, что каждую программу придется настаивать на подключения к прокси-серверу, например в Internet Explorer нужно будет настроить подключения к прокси, будет вписываться IP-адрес первого компьютера и порт 8080 (HTTP). Точно так же будет настраивать ICQ, QIP, почтовые клиенты и другие программы, требующие подключение к интернету, но это делается один раз.

Прокси-сервер в основном поднимают с помощью программ Usergate и Wingate. Это довольно простые и недорогие программы, с русским интерфейсом и опддержкой.

Есть ещё один способ раздачи интернета, это маршрутизация. На каждом второстепенном компьютере прописан шлюз первого, теперь наша задача пустить по этому шлюзу интернет.

Возможно есть ещё какие-нибудь программы, но я использую Kerio-winroute. Это довольно сложный фаервол. Его задача заключатся в том, чтобы следить за безопасностью на компьютере, отлавливать сетевые активности, блокировать несанкционированный доступ и много-много других "приблуд". Помимо защиты это программа умеет раздавать интернет по заданному маршруту.

Для работы с этой программой, необходимо иметь специфические навыки, не только знать английский язык, но и понимать, о чем идет речь.

В конфигурации настройки трассировки нужно создать несколько правил. Для начала запустите мастера настройки и укажите ему использовать NAT. Добавляем правило разрешения со всех ресурсов на все ресурсы открыть все порты, иначе у вас даже на первом компьютере не будет работать интрнет. После этого создаем привало разрешения со всех сетевых ресурсов доступ к сетевому ресурсу, через который идет интернет, например VPN подключение и открываем нужные порты, HTTP, HTTPS, ICQ, SMTP и т.п.

Помимо раздачи маршрута, Kerio-winroute может работать DHCP, DNS сервером, тогда можно будет не настраивать индивидуально каждый компьютер, керио будет сам раздавать свободный айпи адрес, маску подсети и шлюз.

А по поводу беспроводной сети... не советую. Бетонные перекрытия, большое расстояние, всё это прибивает пропускную способность. На сегодняшний день беспроводные технологиии ещё не развиты (ну, те, что нам по карману) и работают нестабильно. Это я тебе точно могу, обслуживая две точки доступа.
Наверх
 

Не надо спамить подписью.
 
IP записан
 
kekc
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 7
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #11 - 06.10.2008 :: 17:18:29
Цитировать 
inzer, спасибо за подробный ответ Улыбка
но не проще ли мне просто поменять обычный модем на 4-х портовый? ведь судя по твоему предложению, один комп будет зависеть от другого (т.е. один если отключен, то на втором инета не будет)

Цитата:
Почему я дал ссылку именно на Wi-Fi роутер - потому-что это позволит в будущем подключить еще компы или ноутбуки, подключаться к Wi-Fi провайдерам

а на какое расстояние действует wi-fi роутер? у меня от компа до компа метров 20, +2 стены...
Наверх
 
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #12 - 06.10.2008 :: 18:44:06
Цитировать 
Читать здесь. У меня с пятого этажа во дворе ловит. Соседу тоже понадобится Wi-Fi сетевая карта (если у него не ноутбук с Wi-Fi).

У тебя же можно поставить роутер, но тогда нужно будет куда-то деть модем, а можно точку доступа - тогда понадобится еще розетка и патч-корд.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
kekc
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 7
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #13 - 07.10.2008 :: 00:01:46
Цитировать 
ноутбук как раз у меня, у соседа обычный комп. Значит мне тогда потребуется wi-fi сетевуха (для него) и собсно роутер для меня, так?
Но я спрашивал в компьютерных магазинах про беспроводной вариант, сказали мол даже можешь не засорачиватся - слишком всё дорого
Наверх
 
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: ADSL на 2 компа
Ответ #14 - 07.10.2008 :: 07:28:17
Цитировать 
Все вместе около 3000 рублей. Это дорого для тебя? При этом у соседа скорость сети будет низкая. Но на ADSL-интернет длжно хватить.

Я бы сделал немного не так. Купил бы точку доступа, соединил ее с модемом, до соседа кинул провод, а себе получил бы мобильность при перемещении по квартире (очень удобно пользоваться буком там, где захочется). Затраты - точка доступа, патч-корд. Выйдет около 1500-2000 р.

Повторю вопрос: что мешает соседу самому подключить ADSL?
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Ответить
ADSL на 2 компа
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker