Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
The Mist (2007) (Прочитано 6775 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
The Mist (2007)
27.05.2008 :: 00:17:42
Цитировать 
Только что посмотрел данный фильм и, пока под впечатлением, решил написать про него чего-нибудь. Впечатление, хочу заметить, глубокое. Надо сразу отметить, что Стивен Кинг - отличнейший писатель-фантаст. По его произведениям, вкупе с хорошим режиссером, снимаются не менее отличные фильмы. Собственно, немного о самом фильме. Начинается он обычным американским вечером, в котором отец-художник спокойно пишет картину. Как и положено обычному американскому вечеру - за окном идет дождь. Да не простой, а с грозой. Тут за окном падает дерево, разбивая стекло. Удивило то, что выйти сразу же никто так и не удосужился. А надо было - мало ли чего? Окно ведь разбито, обеспечивая свободный доступ к жилищу. Но несмотря на это, жители дома выходят только утром, оценивая ущерб. Как и положено американскому фильму - все сразу же списали на землетрясение, а в голове замелькали циферки в долларовом эквиваленте, которые они стрясут со страховщиков. Отец-художник вместе с сыном и соседом едут в город за покупками. Тут уже, если до этого кино было обычным, начинается кино непростое. На городок начинает опускаться непроглядный неестественный туман, и группа людей оказываются запертыми в магазине, подозревая в тумане недоброе. И, надо сказать, правильно подозревали. Их опасения подтвердил срочно вбежавший в магазин старик, который кричал о чем-то непонятном, что утащило и зверски убило какого-то другого парня. Коллектив подобрался типичный для обычного американского кино: отец-художник, его сын, девушка, которая потом, как и положено, очень понравится главному герою, который, как ни странно, женат, адвокат, трое солдат и, аллилуйя - набожная тупорылая американка, потерявшая последние мозги на служение богу. Остальные люди в фильме представлены обычным стадом, которым можно с легкостью управлять, чем и занимается шайка названых выше. По очереди. Правда, негру-адвокату управлять стадом не дали, потому что жил он на чуть-чуть дольше, чем парень, который жил от силы минут десять. И вот, спустя какое-то время, некоторые спустились в подсобку, чтобы запустить непонятно зачем нужный генератор. Наверно для того, чтобы в фильме появилась первая жертва - молодой парень, которого утаскивают, разрывая на куски, плохо прорисованные щупальца. Монстры прорисованы плохо - это факт. Оставшиеся в живых поднимаются наверх, чтобы всем рассказать о случившемся. Первым им не поверил негр-адвокат. Ну, на то он и адвокат, чтобы не верить ничему. Именно поэтому его и убивают вторым. Были те, кто тоже пошел за ним, и поэтому их убили сразу после него. Спустилась ночь, и монстры стали внаглую подходить к магазину и рваться в него. Кое-кто даже прорвался, но их всех замочили. Слава жителям американского городка. Но тут, помимо монстров, появляется еще и другая опасность - горячо верующая тетя, молящаяся неустанно и пытающаяся всех спасти. Способ спасения выбрала самый простой - убедить всех, что надо покаяться и умереть с миром, а иначе - в ад. А ад - не наш выбор. С каждым часом число ее "прихожан" росло, но никто так и не додумался сразу ее убить. Результаты ее деятельности были плачевны - она принесла в жертву одного из военных. Кстати, эти военные совместно с учеными, как потом выяснилось, открыли окно в параллельный мир. Ну, не конкретно эти военные, но вообще - военные. Поэтому было легче всего обвинить именно их. Двое других военных, которые, кстати, никак себя не проявили в фильме, вовсе не как подобает добротным военным - повесились. Видимо от осознания собственной бесполезности. Потом фанатичка по части религии вообще отожгла, решив принести в жертву сына главного героя, коим числился папа-художник. Этого он допустить, естественно, не мог. В результате потасовки харизматичная тетя с библией была убита с особой жестокостью - предупредительным выстрелом в живот, а потом в голову. Остальные сразу же опомнились и испугались. Кроме того, она мешала главному герой с несколькими другими людьми выйти из магазина. Ну правильно - зачем же помирать в магазине, когда можно попробовать добежать до машины и помереть там? К счастью, померло только двое, а другие пятеро успели-таки добежать до машины и даже, вопреки законам жанра, завести ее и уехать. Тут я было подумал, что они спасутся и выживут, но не тут-то было. В машине внезапно закончился бензин, и главный герой принимает непростое решение - застрелиться впятером четырьмя пулями. Конец у фильма более чем трагичный. Жаль, что я уже все рассказалУлыбка. Но самого главного я не скажу - про трагичный конец, кроме того, что он трагичный, не скажу ни слова.

Сюжет: В общем-то, сюжет не новый. Типа - на город напали монстры и всех убили. Но Кинг, конечно же, завернул его неплохо. Да и режиссер - Дарабонт - постарался на славу. Любителям коллапса посвящаетсяУлыбка.
Спецэффекты: Слабые, подкачали. Пытался в монстрах разглядеть правдоподобность - не получилось. Видно, что компьютерные. Туман сделан очень качественно, чем несказанно порадовал. Остальное уже не так бросается в глаза - все в норме. Ни много, ни мало.
Звук: Такой звук я люблю. В фильме нет музыки. Идет лишь мелодия фоном - это мне очень нравится. На нужных моментах сделан звуковой акцент. Хороший звук.
Социум: Не знаю, как назвать лучше. В общем, обычно в фильмах такого плана обязательно присутствуют те, кто истерит как ненормальный, дети, которые постоянно визжат и пугаются всех шорохов, больные дамочки, которым срочно нужно какое-то лекарство, чтобы не умереть. В этом фильме ничего подобного нет. Все сбалансировано.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: The Mist (2007)
Ответ #1 - 27.05.2008 :: 00:22:46
Цитировать 
Я тоже смотрел этот фильм. Тоже понравилось. Единственное - эту религиозную тетку я бы грохнул раньше, будь я там.

А концовка скорее к черному юмору относится. Но оригинально. Хеппи-энд был бы не к месту.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: The Mist (2007)
Ответ #2 - 27.05.2008 :: 00:25:05
Цитировать 
И умеренно. Каждый элемент в чем-то дополняет другой. Такой баланс персонажей редко где встретишь. В особенности усугубляют ситуацию истерично орущие дублеры при озвучке. Тут же ничего такого тоже нет. У меня был перевод практически безэмоциональный, позволяющий отчетливо слышать английскую речь, что в свою очередь позволяет погрузиться в атмосферу фильма сильнее. Ну а это уже говорит о том, что сам по себе фильм - сделан хорошо, с хорошей актерской игрой.
Итог: Трудно поставить фильму какой-то балл по пятибалльной шкале. Но если бы я ставил, то это было бы пять. А так, присутствуют некоторые недочеты, которые не позволяют однозначно дать пять баллов. Но в целом, любителям таких жанров, да и вообще - даже если такие жанры не нравятся - фильм стоит посмотреть. Кстати, все пытался найти перекличку с игрой The Mist - не получилось. Наверно он с игрой и не связан никак, а может и связан, но я просто не играл в первую часть. Короче говоря, как обычно, приговор таким фильмам - смотреть без разговоровУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: The Mist (2007)
Ответ #3 - 27.05.2008 :: 00:53:25
Цитировать 
Даже не дал мысль закончить. Буквально разрезал мое сообщениеУлыбка.
Цитата:
А концовка скорее к черному юмору относится. Но оригинально. Хеппи-энд был бы не к месту.

На мой взгляд, юмора в фильме нет совсем. Ни черного ни обычного - вовсе нет юмора. Хотя, возможно, он и был сокрыт за чудовищным переводом, но я его совершенно не заметил. Фильм полностью относится к жанру драмы. По крайней мере мне показалось именно так. Ведь если кроме грустного в фильме ничего нет, то это какой жанр? А когда начинали друг на друга нападать с целью принести кого-нибудь в жертву, у меня невольно вырывались слова: "Пи..ц, как же так можно?" Хотя понятное дело как - религия - одна из самых могущественных штук на Земле. Я бы даже назвал ее стихией, потому что по своим последствиям она очень сильно ее напоминает.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
The Mist (2007)
Ответ #4 - 27.05.2008 :: 07:07:05
Цитировать 
Я читал книги Стивена Кинга, и эту в том числе. Это одно из его лучших и одно из самых увлекательных произведений. Если будет возможность - обязательно посмотрю и кино.

Кто режиссер? И был ли в кино момент с посещением аптеки группой людей?
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: The Mist (2007)
Ответ #5 - 27.05.2008 :: 09:54:07
Цитировать 
Белый Ниггер писал(а) 27.05.2008 :: 07:07:05:
Кто режиссер? И был ли в кино момент с посещением аптеки группой людей?

Режиссер - Фрэнк Дарабонт. Момент с аптекой был.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
The Mist (2007)
Ответ #6 - 27.05.2008 :: 10:00:40
Цитировать 
Практически ни одного суперизвестного актера в фильме, что, впрочем, характерно для экранизаций книг Стивена Кинга. «Зеленую милю» в расчет брать не будем, этот шедевр - вообще отдельная история. Из более-менее известных заметил только Криса Оуэна - Шерминатора из «Американского пирога».
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: The Mist (2007)
Ответ #7 - 28.05.2008 :: 09:58:37
Цитировать 
Цитата:
Даже не дал мысль закончить. Буквально разрезал мое сообщение

Я ненарочно  Смущённый Я больше так не буду  Улыбка

Мне во многих произведениях Кинга видится черный юмор. Ведь если бы главный герой подождал чуть-чуть.... Не буду рассказывать несмотревшим. Да, это очень драматично, я бы даже сказал жестоко. Даже слезы навертываются.

Мне не очень нравятся фильмы, снятые по кникам Кинга (Зеленая миля - исключение). Может потому-что я их заранее читал? А вот это произведение как-то пропустил, придется наверстывать упущеное, но все же фильм мне понравился. В книгах Кинга очень много эмоциональности, кторорую на экране не передать. К тому же его книги сложно уложить во временной формат фильма. К чему я клоню - книги лучше, интереснее. К примеру в фильме (опа, забыл название - про супергрипп) вырезана значительная часть событий, совершенно не переданы переживания персонажей, хоть он и идет 3 часа (если не больше).

solfir says: 'ушел гуглить книгу. '
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
The Mist (2007)
Ответ #8 - 28.05.2008 :: 10:08:50
Цитировать 
Ее и гуглить не надо, она давным-давно на Альдебаране есть. Вот.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: The Mist (2007)
Ответ #9 - 29.05.2008 :: 17:02:02
Цитировать 
Вообще, по Кингу много хороших фильмов снимают. Не знаю, сколько и чего там выкинуто, потому что читал только "Мертвую зону" и то очень давно. Но фильм "Мертвая зона" мне понравился. Дарабонт так же снял отличный фильм "Побег из Шоушенка" по Кингу, а фильмов других режиссеров тоже много, и большая часть из них - хорошие. К примеру "Оно", "Война миров" и т.д.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: The Mist (2007)
Ответ #10 - 29.05.2008 :: 18:01:34
Цитировать 
Война миров - автор Герберт Уэллс. А в фильме только идея из книги. Там все происходило в 19 веке.

Гуглить я книгу начал, только из-за лени - у меня она есть в текстовом варианте. А книги я читаю на телефоне. Легче сразу скачать апплет, лень делать его самому. Заодно наткнулся и на другие непрочитанные мной произведения Кинга. С учетом того, что это один из моих любимых писателей - начитаюсь  Улыбка Было бы только время.
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: The Mist (2007)
Ответ #11 - 29.05.2008 :: 18:08:45
Цитировать 
Цитата:
Война миров - автор Герберт Уэллс

Оп-па... Кажется, я только что упал в глазах многихУлыбка.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Gr2en
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 3
Новосибирск
Пол: male
Re: The Mist (2007)
Ответ #12 - 15.07.2008 :: 16:53:56
Цитировать 
На самом деле не особо мне фильм понравился,
как-то толи сюжет не дотянули, толи кто его знает...
Все действия персонажей, кстати тоже, уж слишком тупы
даже для американцев...

P.S. А вот книга по которой снят этот фильм - очень
классная у Кинга - почитайте.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
The Mist (2007)
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker