Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4
Подсознание (Прочитано 16822 раз)
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Подсознание
15.04.2008 :: 04:27:48
 
Мозг человека, как известно, изучен процентов на 5. Точнее, пользуется человек лишь этими 5-10 процентами. Ровно как и телом, чьи резервы и способности намного выше, чем те 10-15%, на которые человек его использует. Но речь сейчас не о теле, а о мозге, точнее - о подсознании. Думается, что потенциал его настолько высок, что мы и не догадываемся о том, что оно может. К примеру, ехал я как-то в метро и слушал музыку. Спать хотелось сильно, и я практически спал. Точнее - дремал. Но так, что видел сны вперемешку с реальностью. В наушниках пели по-английски, а я, признаться, английский не так уж и хорошо знаю. Словарный запас у меня небольшой. Так вот, как только начал проваливаться в сон, музыка стала просто фоном, и обычным сознанием я ее перестал воспринимать. Слышал только слова, да и те не мог понять. Вероятно, песня начала восприниматься моим подсознанием, и перед глазами, как во сне, стали показывать клип, где действия персонажей полностью соответствовали тому, о чем поется в песне. Это примерно как с русский языком - мы ведь не задумываемся над смыслом слов, но прекрасно понимаем, что нам говорят. Так и в английском такие заезженные фразы, как, например, "I love you" - мы не обдумываем, что значит каждое слово. И вот певица (в моем случае это была Таръя Турунен) поет, строит какие-то гримасы. Говорит что-то кому-то, а этот кто-то делает что-то. Если она поет о том, что дождь идет или еще что-то, то все так и происходит в этом "клипе". В общем, я понимал абсолютно все, что она пела. На одной из станций я "проснулся". Попытался вслушаться в песню и понять, о чем она, но у меня ничего не получилось. Я не смог не то, чтобы перевести какие-то слова, а даже понять, что это за слова такие. И снова, когда я почти погрузился в сон, стал видеть живую картинку всего происходящего. Это натолкнуло меня на мысль, что в подсознании заложено знание английского. Вполне вероятно, что в нем знания всех языков мира. И ведь не было бы так, если бы я действительно не видел этого во "сне" и не воспринимал текст, как речь на родном языке. Возник вопрос - а как же тогда проникнуть в свое подсознание и вытащить те знания, которые там заложены? Есть мнение, что вообще все, что только можно узнать, уже мы знаем, а на протяжении жизни просто "вспоминаем". Я даже про это где-то читал. У кого-нибудь так было? Или это только у меня? Может быть это все мне просто показалось, но ведь есть же что-то, что, к примеру, на генитическом уровне в нас заложено. Вырос человек, и оказалось, что он не любит мясо, а любит есть невкусный сельдерей, как его, скажем, прадед. Ну или врожденная грамотность - тоже одна из таких штук, заложенных на подсознательном уровне. Или как я впервые в детстве сел за руль под папиным контролем (ну типа на колени) точно знал, что делать, чтобы машина ехала, и как ей вообще управлять. И не было никаких проблем, когда я сел один. И в автошколе не было вопросов с обучением и сдачей экзамена. А сейчас считаю себя достаточно хорошим водителем. Как будто это у меня в крови. Интересно это очень. Кто как считает? Делимся мыслями на этот счет.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Mazy
Экс-Участник


Re: Подсознание
Ответ #1 - 15.04.2008 :: 20:41:18
 
Да,
Nykos
, знаю я эту врождённую грамотность. Она вообще у многих взрослых, а подростков не встречала... Это так странно - врождённая грамотность... Когда задумываешься, как писать, действительно начинаешь сомневаться, пишешь неправильно, а вот когда просто пишешь, не задумываясь - всё получается, одни пятёрочки по русскому. Зато надо мной все издеваются и дразнят ведьмой))) Но всё равно, хорошо, что у меня врождённая грамотность)) И ещё бывает другое. Например, у нас по антлийскому был тест. Ну, нас всех собрали в актовом зале, раздали тесты. Читали по одному вопросу, какой класс выкрикнул правильный ответ - тому классу балл. А шестой класс выигрывал. Мы, уже не надеясь на победу, стали баловаться. Я закрывала глаза и тыкала пальцем в тест, на какую букву попадало, то мы и кричали. Одна девочка даже рассердилась, сказала, что мы занимаемся ерундой, стала кричать то, что она выбрала. Но почему-то всё, что я указала пальцем, оказалось правильными ответами...))) Потом я решила таким же способом сделать письменный тест по английскому. Ну, и что же вы думаете? Получила первое место в классе, сделав правильно 99% писменного теста! Я частенько так делаю. Правда, меня ещё больше после этого начали дразнить ведьмой, ну и пусть...))
Наверх
 
 
IP записан
 
sergeech007
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 2311
Подмосковье
Пол: male
Re: Подсознание
Ответ #2 - 15.04.2008 :: 21:40:35
 
А я невезучий человек. Точнее подсознание мое, по ходу, не хочет мне помогать. Если брать к примеру вышеперечисленное, то я ни за что не отгадал бы таким образом правильные ответы. А если, например, тянуть спички, то я обязательно вытаскиваю короткую. Это подсознание так "балуется" или что?
Наверх
 

...
WWW  
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Подсознание
Ответ #3 - 16.04.2008 :: 00:11:33
 
sergeech007 писал(а) 15.04.2008 :: 21:40:35:
А если, например, тянуть спички, то я обязательно вытаскиваю короткую. Это подсознание так "балуется" или что?

Я не думаю, что это именно подсознание. Скорее что-то вроде интуиции, которая работает наоборот. Интуиция - это свойство сознания, мне кажется.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Milla_Yo
Бывалый
***
Вне Форума



Сообщений: 395
Пол: female
Re: Подсознание
Ответ #4 - 16.04.2008 :: 14:28:55
 
Nykos писал(а) 15.04.2008 :: 04:27:48:
Есть мнение, что вообще все, что только можно узнать, уже мы знаем, а на протяжении жизни просто "вспоминаем".
  О, кстати, у меня как раз такое мнение было Улыбка
  Насчёт везения-невезения я сильно не задумываюсь. У меня оно средненькое, как у зебры - полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, полоса чёрная, потом ессно }+{*Г|@ и всё сначала.
  Врождённая грамотность у меня имеется. Класса эдак до 8го у меня была полная халява - я всё понимала без зубрёжки и получала отличные оценки. Из-за этого я, к сожалению, разленилась, и теперь, когда пришла пора зубрёжки мне сложнее Улыбка Ещё есть почти абсолютный музыкальный слух. Откуда всё это берётся? Существует вариант, что по наследству передаётся Улыбка Лично я не берусь во всё это yглyблятьcя - и поумнее меня люди над этим головы сломали Улыбка
Наверх
 

Íå ìîæåøü ïðî÷åñòü? Àõàõà
402055712  
IP записан
 
Mazy
Экс-Участник


Re: Подсознание
Ответ #5 - 16.04.2008 :: 20:13:44
 
Я вот, например, испугалась, когда мне двоюродная сестра рассказала о том, что при поступлении в институт её спрашивали всякие правила по русскому. Мне сложно делать упражнения по русскому, когда там нужно объяснить, почему ты именно эту букву вставила. А так у меня всё отлично по русскому, хотя иногда бывают ошибки из-за невнимательности. Например, я могу пропустить одну или несколько букв в слове, слово пропущу, но это бывает очень редко.
Наверх
 
 
IP записан
 
Nykos
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 5567
Russian Federation, Saint- Petersburg
Пол: male
Re: Подсознание
Ответ #6 - 17.04.2008 :: 00:15:55
 
Все-таки хотелось бы поговорить именно о тех случаях, когда подсознание выкидывало какие-нибудь фокусы, о которых раньше не подозревали. Неспециально, единично. Врожденная грамотность - штука хорошая, но больше все же относится к генетическим свойствам.
Наверх
 

Зенит - чемпион всего!
 
IP записан
 
Зайка
Посетитель со стажем
**
Вне Форума


Ну разве я не буська?
:)

Сообщений: 192
Пол: female
Re: Подсознание
Ответ #7 - 17.04.2008 :: 15:21:14
 
А такая штука как дежа вю отнгосится к подсознанию?  Нерешительный
Наверх
 

Я была, есть и буду!
 
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
Подсознание
Ответ #8 - 17.04.2008 :: 16:26:17
 
Только предположительно. Предположение основано хотя бы на том, что человек может видеть во сне какую-то ситуацию, она фиксируется у него на подсознательном уровне, и когда он попадает в такую же ситуацию в реальной жизни, даже не помня свой сон, ему кажется, что такая ситуация в его жизни уже была - возникает эффект дежавю. Подробнее здесь.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
Зайка
Посетитель со стажем
**
Вне Форума


Ну разве я не буська?
:)

Сообщений: 192
Пол: female
Re: Подсознание
Ответ #9 - 17.04.2008 :: 16:42:16
 
Скажем так - относиться.  Улыбка  Так вот, я не редкость часто сталкиваюсь с так ощущением, что что-то мне до ужаса знакомо, прям неуютно становится... Например: когда я была маленькой, я спряталась под кресло от навязчивых гостей, которые хотели меня пожмякать и подержать на ручках. Кресль находилось в комнате, расположенной напротив коридора. Когда я увидела туфли, стоящие у станы, то всё (туфли, обувь стоящая рядом, обои...) показалось мне знакомыи. "Конечно"- скажите вы. "Я ведь жила в этом доме". Но квартира была съёмная, а вся остальная обувь принадлежала папиным знакомым, которых я видела впервые, и которые приехали с Вюльнуса! Я была очень мала чтобы видеть такую обувь раньше (я же не скиталась днями на улице), а сны в таком возрасте никак не связаны с мужской модельной обувью!  Ужас
Наверх
 

Я была, есть и буду!
 
IP записан
 
Mazy
Экс-Участник


Re: Подсознание
Ответ #10 - 17.04.2008 :: 20:37:59
 
Честно говоря, я не очень поняла тебя,
Зайка
...)) И вообще, что такое дежавю?
Наверх
 
 
IP записан
 
Зайка
Посетитель со стажем
**
Вне Форума


Ну разве я не буська?
:)

Сообщений: 192
Пол: female
Re: Подсознание
Ответ #11 - 17.04.2008 :: 20:48:54
 
Мази, посмотри в ссылке Белого Ниггера (прошу прощения)!  Подмигивание  Там всё написано!
Наверх
 

Я была, есть и буду!
 
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
Подсознание
Ответ #12 - 18.04.2008 :: 08:21:03
 
Кто такой «ниггир»?
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
_CyberPunk_
Тысячник
*****
Вне Форума


Cyber-Anarcho-Punk

Сообщений: 1067
Москва
Пол: male
Re: Подсознание
Ответ #13 - 18.04.2008 :: 12:50:47
 
Хех... А считается, если я сплю с открытыми глазами и в 35% случаев разговариваю на арглийском или немецком? Мамка до сих пор по-утрам ругается на меня, что я спать не даю своим трёпом, а я-то как-то и не в теме. Нерешительный
Наверх
 

CyBeR PuNkZ UnItEd! FoReVoLuTiOn!
_CyberPunk_ madmattkilla 306479981  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Подсознание
Ответ #14 - 19.04.2008 :: 01:13:37
 
Поищите документальный фильм про спезназ. Там показывали методы бесконтактного боя, я был в шоке. Тут уже не 5% мозга используется. Радует, что судя по фильму американцы такого не умеют. Аж патриотизм проснулся Улыбка Ну или алкоголь действует Улыбка
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4
 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker