Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Риторические вопросы ценообразования (Прочитано 2527 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Риторические вопросы ценообразования
28.03.2008 :: 17:36:11
Цитировать 
Началось все просто - некоторое время назад меня заинтересовала карманная игровая приставка Nintendo DS. Не в плане покупки, а в плане своих возможностей. Ну, и ценовой вопрос не остался в стороне. И тут я немного удивился. В Интернете-магазине Amazon.com такая консолька стоит $129.99. Если перевести в рубли даже по высокому курсу 1$=25 руб., то получается 3250 руб. В Интернет-магазине "Кей" (одна из самых крупных питерских компьютерных фирм со средними ценами) такая же приставка стоит 5890.00. То есть, если считать по нормальному курсу, почти в два раза дороже.

Я заинтересовался вопросом - а как там у них в Америках с ценами обстоят дела? Решил посмотреть, сколько стоят джинсы фирмы Levi's. Результат снова удивил - от 30 до 60 долларов. Скажите, где-нибудь в России можно купить фирменные американские джинсы меньше, чем за 1000 рублей? Я не знаю. Зато знаю кучу мест, где можно купить либо турецкий noname, либо подделки под американские марки за 1200-1500 руб. Опять-таки, некоторое время назад я писал о магазине Reebok Discount, в котором можно купить нормальные кроссовки за 600-800 руб. - теперь туда без полутора тысяч лучше не соваться. Беглый обзор автомобильного рынка показал, что у нас "по их" ценам такие же машины не купишь.

И ведь это все при том, что зарплаты у них выше. Почему так получается? Потому что они "ну тупыыыые", а мы ну очень умные? Объяснения у меня два. Первое - это неразвитость конкуренции на локальных рынках в силу самых разных причин начиная от коррупции и бюрократии и заканчивая менталитетом потребителей. А вторая причина простая - это позиция самих фирм: зачем продавать дешево, если все это можно продать значительно дороже? Мне кажется, что ситуация с таким ценообразованием переросла статус курьеза и превратилась в систему, определяющую жизнь многих жителей нашей страны (ведь надо же искать работу с такой зарплатой, чтобы платить за вещь в два раза больше, чем она стоит). И пока я не вижу, чтобы кто-то серьезно обращал внимание на эту проблему.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Пауэлл
Тысячник
*****
Вне Форума


Йа-ЙОЛКО! Йа, Креведко,
Крольчег - "ТРИГАДА"!

Сообщений: 1723
Баку
Пол: male
Re: Риторические вопросы ценообразования
Ответ #1 - 28.03.2008 :: 18:45:40
Цитировать 
так не только в Америке. Недавно наш шеф был в Дубае, так там диски на PlayStation 3 стоят 30 баксов (у нас относительно старые игры от 70 манат, новинки под 100 манат) флешки на 4 ГБ 18-20 баксов ( у нас 50-60 манат), dvd-райтеры, по-моему, 20 баксов (просто тут не помню точно).  Как шеф правильно заметил, su qiymetinde ( по цене воды).
Почему у нас так дорого все?
Наверх
 
WWW emil-kun 241811525  
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: Риторические вопросы ценообразования
Ответ #2 - 29.03.2008 :: 02:42:36
Цитировать 
Дык растаможка.... А то, что производистя у нас, те же автомобили - зачем продавать дешевле цены, существующей на местном рынке?
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Риторические вопросы ценообразования
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker