Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Ответить
DVDRW-привод не видит диск. (Прочитано 25671 раз)
sergeech007
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 2311
Подмосковье
Пол: male
DVDRW-привод не видит диск.
24.11.2007 :: 15:03:30
Цитировать 
Народ. Помогите. Проблема в следующем. Купил себе пишущий DVD-привод. Называется Asus DRW-1814BL. Не особо шарю, но самомнения много и полез я все же значит в системник. Впихнул туда привод, подключил. Винда не грузится (щас не помню что там писалось уже). Вспомнил я про "пипку"))) Взял и вытащил перемычку. После этого винда загрузилась, было обнаружено новое устройство, установлено и... всё. Комп видит привод, может открывать "подставочку для кофе", но на этом все его функции исчерпываются. Вставляеш диск - не видит. Пытался что-то записать, опять же пишет "Вставьте диск". Я вот что думаю, может я с "пипкой" погорячился или что-то напутал с режимами Slave и Master. Кстати, для сведения, у меня подключен ещё один привод - DVD/CD-RW, но его я не трогал и он по прежнему нормально работает и прожигает диски. Ну и ещё у меня на компе 2 винта. Какая ещё информация необходима? каким образом можно решить мою проблему? "Подставка для кофе" за 1500 рублей меня никак не устраивает )))
Наверх
 

...
WWW  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #1 - 24.11.2007 :: 16:50:53
Цитировать 
Материнская плата сколько IDE имеет? Если два, то для того, чтобы сохранить все свои устройства подключенными, тебе необходимо повесить два винта на один шлейф и два CD/DVD-ROM`а на другой. При этом на одном винте должен стоять режим Master, на втором - Slave. С CD/DVD-ROM`ами так же. Посмотри на лицевой или обратной стороне винта и привода, там должны быть иллюстрации положения перемычек и соответствующих им режимов.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
sergeech007
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 2311
Подмосковье
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #2 - 24.11.2007 :: 17:00:02
Цитировать 
Цитата:
Материнская плата сколько IDE имеет?


Честно говоря не приглядывался и этим вопросом не задавался, но по-моему 2. На одном винты, на втором приводы.


Цитата:
необходимо повесить два винта на один шлейф и два CD/DVD-ROM`а на другой.


Именно так у меня сейчас и висят.


Цитата:
При этом на одном винте должен стоять режим Master, на втором - Slave. С CD/DVD-ROM`ами так же.


Винты я вообще не трогал и они работают нормально. А вот с приводами... Не важно какой Master, а какой Slave? Или например первый по шлейфу от матери Master, а второй Slave? И ещё, то, что я вообще вытащил перемычку, это я что сделал? Так вообще нельзя, без перемычки? Каковы могут быть последствия?
Наверх
 

...
WWW  
IP записан
 
Белый Ниггер
Тысячник
*****
Вне Форума


4ever in luv

Сообщений: 4199
Липецк
Пол: male
DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #3 - 24.11.2007 :: 17:05:37
Цитировать 
Если ты вытащил перемычку, и приводы заработали, значит либо у тебя работает режим Slave, либо Cable Select, при котором режимы для приводов определяются на уровне операционной системы. Ты все-таки посмотри на лицевую или оборотную стороны привода, как именно должны стоять перемычки. И поставь в соответствии с этой иллюстрацией одному приводу режим Master, а другому Slave.
Наверх
 

Любовь и боль, покой и бой я как любой несу с собой...
67444705  
IP записан
 
sergeech007
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 2311
Подмосковье
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #4 - 24.11.2007 :: 17:11:07
Цитировать 
Спасибо. Я понял. Щас полезу посмотрю.
Наверх
 

...
WWW  
IP записан
 
sergeech007
Тысячник
*****
Вне Форума



Сообщений: 2311
Подмосковье
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #5 - 25.11.2007 :: 13:18:03
Цитировать 
Не получаеся. Сначала оставил на CD/RW-приводе режим Master, а на DVD/RW-приводе режим Slave, в итоге CD/RW работает нормально, как и раньше, а DVD/RW комп видит и определяет как новое устройство, но вот с работой у него беда. Он или вообще не видит никакие диски (ни CD ни DVD) или работает с ними настолько медленно, что виснет сама система. Т.е. вставляешь диск, автозагрузка не появляется вообще, открываешь этот диск очень долго, при этом на компе в этот момент вообще ничего сделать нельзя, т.к. тормозит он жутко. При инсталяции какой-либо проги может вылететь сообщение, что установочный файл не найден.
Попробовал поменять местами и поставил CD/RW в режим Slave, а DVD/RW в режим Master. Та же самая история. После этого вообще отключил оба привода и поставил только один - DVD/RW, в режиме Master, и он заработал. При этом автозагрузка все равно не запускается, но диски он открывает довольно быстро. Правда вот записать на диск ничего не получилось. Так понимаю, что стандартными настройками винды это сделать не удастся, щас качаю Nero. В общем после этого подключил опять к компу CD/RW и этот (DVD/RW) опять начал тупить, как описывалось выше. Что за фигня? Может в BIOS'е надо что настроить, а?
Кстати, на матери я видел только два IDE, но когда комп грузится, то пишет мне что-то типа IDE 01 Master - привод такой-то, Slave - такой-то и т.д., ну в общем как обычно. (Сорри, что не дословно но смысл понятен). Короче он перечисляет мои устройства на IDE 01 и IDE 02. В режимах Master и Slave. Так вот, при этом он мне показывает всего около шести! IDE, правда напротив них везде пишется "none". Что сие может означать? Какие-то виртуальные IDE? )))
Так, ну и раз я расписался, то вот ещё что. Когда я отключил все приводы, попробовал разные варианты и все такое, то при загрузке винды, точнее перед ней, когда перечисляются все эти IDE, внизу появляетсянадпись следующего содержания: "Warning: The boot devices have been changed. BBS boot priority will be affected. Please enter setup to check.". Ну и внизу там варианты, типа нажмите F1 для продолжения или Del для входа в BIOS. В общем я нажимаю F1, вместо надписи быстро, буквально за полсекунды, пробегает полоса загрузки, после чего винда начинает грузиться. Впоследующем, при перезагрузке, такая надпись уже не появляется. Но если перекинешь приводы местами, то опять появляется. Но это, как я понимаю, все в порядке вещей, да? Или нет? При возможности постараюсь сделать скрины тех моментов, которые я описал, чтобы нагляднее было понятнее.
В общем написал много, надеюсь не зря и Вы все-таки сможете мне помочь. Пожалуйста.


Кстати описание и характеристики моего привода есть
тут
и
тут
.
Наверх
 

...
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #6 - 25.11.2007 :: 15:26:59
Цитировать 
Попробуй подключить один DVD/RW-привод и все-таки выяснить, может ли он записывать диски. Не исключено, что проблема в этом. Кроме того, попробуй подключить его на другой шлейф (как я понял, ты цепляешь их на один) - во всяком случае, поэкспериментировать тут можно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
chaynic
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 525
Kazakhstan, Zhitikara
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #7 - 25.11.2007 :: 21:49:14
Цитировать 
А может, проверить этот привод на другом компе?
Наверх
 

Болеем за Зенит!!!
 
IP записан
 
solfir
Тысячник
*****
Вне Форума


Слишком грустно быть бессмертным...

Сообщений: 3173
Киров
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #8 - 25.11.2007 :: 23:31:34
Цитировать 
Это нужно сделать обязательно. Приводы Asus - это Pioneer. А они все хуже и хуже от поколения к поколению. Когда на работе у меня меняли комп, то поставили новый Pioneer-112. Итог - диски он читал только DVD, и то не все, CD не читал и не писал. DVD писал, но это нигде не читалось. В итоге я отобрал у сисадмина наш старый сидюк (Pioneer-109).
Наверх
 

...
WWW 191640341  
IP записан
 
Alex91
Посетитель со стажем
**
Вне Форума



Сообщений: 113
Россия,Мордовия
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #9 - 27.11.2007 :: 22:32:46
Цитировать 
А у меня наоборот: привод диски читает, но комп его невидит Нерешительный А после обновления "конфигурации оборудования" привод вообще отрубается  Ужас В чём проблема в винде или в приводе?
Наверх
 
 
IP записан
 
chaynic
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 525
Kazakhstan, Zhitikara
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #10 - 28.11.2007 :: 16:45:16
Цитировать 
В моем компьютере не отображается?

Ты в автозапуске ничего не отключал?
Наверх
 

Болеем за Зенит!!!
 
IP записан
 
Alex91
Посетитель со стажем
**
Вне Форума



Сообщений: 113
Россия,Мордовия
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #11 - 28.11.2007 :: 23:17:06
Цитировать 
В моём компьютере отображается, а  проги типа nero(у меня 7) его не видят. Стоит мне обновить конф.оборудованя он сначала как CDпривод определяется, а потом вырубается СОВСЕМ т.е и ком его не видит и сам он не работает. Нерешительный Но перезапуск помогает
Наверх
 
 
IP записан
 
chaynic
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 525
Kazakhstan, Zhitikara
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #12 - 29.11.2007 :: 16:43:42
Цитировать 
А после чего это началось?
Наверх
 

Болеем за Зенит!!!
 
IP записан
 
Alex91
Посетитель со стажем
**
Вне Форума



Сообщений: 113
Россия,Мордовия
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #13 - 29.11.2007 :: 23:38:04
Цитировать 
Ничего особенного с компом не происходило,просто в один "прекрасный" день эта х""ня появилась.
Наверх
 
 
IP записан
 
chaynic
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 525
Kazakhstan, Zhitikara
Пол: male
Re: DVDRW-привод не видит диск.
Ответ #14 - 30.11.2007 :: 19:21:35
Цитировать 
Просто так такое вряд-ли бы произошло... Может, установил какую прогу, или в настройках где полазил? ИЛИ, что-то с дисководом, мамой, шлейфом. Попробуй проверить свой дисковод на другом компе
Наверх
 

Болеем за Зенит!!!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Ответить
DVDRW-привод не видит диск.
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker