Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
8 дней в Балаково (Прочитано 6493 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
8 дней в Балаково
12.09.2005 :: 16:04:06
Цитировать 
В этой теме время от времени буду делиться своими впечатлениями от Балаково.

Так и подмывало начать рассказ фразой "Балаково - это место, откуда хоть 10 дней скачи, ни до одного океана не доскачешь". А потом подумал, что это несправедливо будет. Об этом городе мало кто слышал, а ведь он не такой и маленький - около 200.000 население, крупнейший город Саратовской области. Живет своей жизнью, со своими событиями и происшествиями, так что какие там "10 дней".

Случайная связь
Связь МТС пропадает задолго до Балаково. Постоянно - либо "Нет сети", либо "Только SOS". И так едешь почти часов 12, поглядывая на других пассарижов, у которых иногда прорезается Мегафон или Билайн. Проезжаешь огромнейшие города типа Ртищево (кто не знает, это такой пуп России - там даже вагон к составу прицепляют), а связи нет. Велика Россия, а операторами сотовой связи не освоена.

Попутчики
Попутчиками оказались молодой человек лет 17 и группа детей под руководством девочки-девушки лет 14. Как я понял, все они с балаковскими корнями. Под конец поездки они совсем раззнакомились и парень стал травить какие-то байки в духе, как он где-то напился (почти как некоторые посетители нашего форума), как какие-то гопники избили неместного, как он ходил в ночной клуб и т.п. Девушка с завороженным видом слушала. Эх, Балаково!

Мочало - любви начало
Раньше Балаково называли "городом химиков и энергетиков". Из химии там какой-то химкомбинат, а за выработку энергии отвечает Саратовская ГЭС (которая, кстати, находится на в Саратове, а в Балаково) и Балаковская АЭС. Однако в наши дни последняя по непроверенным слухам работает нерегулярно, а благодаря продукции химкомбината женское трудоспособное население освовило искусство плетения мочалок самых разных форм и ярчайших расцветок. Если в других городах проезжающие поезда встречаются торговцами мороженым, пивом, воблой, кукурузой и пирожками, то в Балаково около состава бегают мочальщики. Раньше Россия славилась Хохломой, Гжелью и .т.п., а осколком 90-х годов ХХ века стало плетение мочалок. Даже на день города в Балаково одним из пунков праздничных мероприятий стал политкорректно названный "конкурс изделий из полипропилена". Впрочем, если быть точным, я приехал на поезде Москва - Балаково, который торговцам даром не нужен, им интересны проезжающие поезда.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: 8 дней в Балаково
Ответ #1 - 14.09.2005 :: 16:54:14
Цитировать 
По одежке встречают
Субъективное мнение, но мне показалось, что в Балаково уделяют совсем другое внимание одежде, чем в СПб и Москве. В первый же день я надел шорты, футболку, шлепанцы и довольный потопал с братом на пляж. Сначала мне показалось, что я стал замечать на себе косые взгляды. А после стало ясно, что мы выглядим действительно необычно. Типичная картина для Балаково - жара, +30, на пыльную корявую дорогу выходит пара: он - в костюме и с галстуком, она - в чем-то обтягивающем черном и блестящем. Впрочем, если быть точным, больше не соответствовали пейзажу женщины, чем мужчины. Но такие "разгильдяи" как я не встречались (за исключением маленьких детей).

Без тормозов
Печально, но похоже, что в Балаково нет ГАИ. Точнее, автоинспекция, может, где-то и есть, но на дорогах ее представители замечены не были. Результатом этого стало то, что машины в городе гонят под 80, пешеходы со страхом перебегают дорогу, и практически у каждой магистрали на столбах встречаются черные венки с надписью "Вечная память". Более того, на выезде из города такие венки висят чуть ли не каждые 100 метров. Грустно.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: 8 дней в Балаково
Ответ #2 - 15.09.2005 :: 20:26:06
Цитировать 
Провинция
Провинциальность Балаково особенноо заметна в  рекламных и информационных объявлениях. Наиболее типичное - бегащая ТВ-строка "С 20 по 25 августа в универмаге "Элегант" пройдет выставка-продажа зимних пальто производства самарской швейной фабрики". Даже уличные объявления могут показаться необычными - например, "Бюро технической инвентаризации (БТИ) переехало на улицу Факел Социализма. Все документы о ваших квартирах и домах хранятся у нас!". Видимо, не все еще в Балаково знают, что такое БТИ и чем оно занимается.
Но наповал меня сразил телевизионный рекламный ролик: "25 августа состоится финал областного конкурса красоты "Губернская красавица". Спонсоры - Oriflame, Avon и АЗС "Баррель". Королева бензоколонки, не иначе.
Кстати, упомянутая АЗС "Баррель" активно рекламируется под песню "Черный бумер". Вообще, многие магазины и компании не гнушаются порекламироваться под популярные музыкальные композиции. Как я понимаю, вопрос авторских прав здесь не стоит, однако большинство рекламодателей, видимо, не понимают, что судебные претензии со стороны адвокатов музыкальных исполнителей способны если не обанкротить эти компании, то серьезно подпортить бизнес.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
vladori
Новичок
Вне Форума


Я уважаю Chitchat.RU!

Сообщений: 2
Балаково
Пол: male
Re: 8 дней в Балаково
Ответ #3 - 03.12.2008 :: 10:59:58
Цитировать 
Сам из Балаково
Интересно почитать мнение о нашем городе со стороны.
В принципе за три года мало что изменилось. За исключением что машин в городе стало гораздо больше (даже пробки бывают, но очень редко). Гаишники появляются на дорогах, но так как все знают где их ловушки, да и самих гаишников, лихачей на дорогах хватает. Особенно если человек на крутой машине - хрен кому уступит. Дороги г*но, машин тазов полно, отсюда и венки на обочинах.
Провинциальность города самих пугает (рекламы по радио с использованием песен - в печенках (правда, в суд кто-нить подал что ли)). Приезжаешь со столицы первый день ходишь Печаль, потом ничё, всё по-прежнему.
Радует, что город по-немногу развивается, даже строят местный ледовый дворец(если потом не отдадут под коммерческие площади, конечно).
Вообще, город богатый (особенно любят его за это облГАИ на трассах), правда разделение людей на соц сословия большое.
Преступности также как и везде наверное, просто, так сказать, заводских районов пол города, а там лучше по ночам не ходить одному.
Да, в конце 90-х мочалки вязали почти все женщины - работы не было. Сейчас кто-то отказался - слишком мало денег приносит, кто-то поставил на поток и имеет свою копейку.
Так что Балаково - это город мочалок, хотя культурные деятели называют его Волжская Венеция Круглые глаза
Да, у нас очень много пляжей где можно искупаться да и Волга очень красивая Круглые глаза
Наверх
 
 
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: 8 дней в Балаково
Ответ #4 - 03.12.2008 :: 12:07:57
Цитировать 
Мои балаковские впечатления этого года можно почитать здесь. Там есть еще и фотографии.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
8 дней в Балаково
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker