Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Рим, день второй. Рим - вечный город. (Прочитано 1369 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Рим, день второй. Рим - вечный город.
04.06.2004 :: 17:52:29
Цитировать 
Рим - вечный город

C утра пошел завтракать, а там шведский стол! Я такое видел впервые, и поначалу растерялся. Стало немного не по себе - думаю, сейчас возьму что-нибудь, а мне скажут "Положи на место!", или "Ты взял слишком много, сеньор!". Понаблюдал за остальными, а потом собрался, взял тарелку с чашкой и быстро, пока никто не заметил, унес со стола с продуктами тосты, булочку, масло, пирог и кофе. Позавтракал, затем собрался и пошел к ж/д вокзалу Termini, около которого было назначено место встречи группы. Кстати, мой отель располагался буквально в 200 метрах от Termini, и поэтому мне не надо было спешить к началу экскурсий, как другим людям из группы. Время еще было, и я даже прогулялся до фонтана Наяд около площади Республики.

В 9.00 началась наша экскурсия. На метро доехали до Колизея, и надо сказать, что испытываешь нечто вроде шока, когда это огромное строение вырастает перед твоими глазами. Колизей был построен в 75 г. н.э. императорами Веспасианом и Титом, и его строительство продолжалось восемь лет. Вместимость этого амфитеатра составляла 75000 человек, и а жаркие дни команда специально обученных матросов натягивала над Колизеем тент. Таким образом, это был первый в истории крытый стадион.

После Колизея нас провели по Римскому Форуму. Я был очень удивлен, что никогда не слышал о такой достопримечательности, которая, на мой взгляд, по значимости и степени производимого впечатления совсем не уступает Колизею. Форум - это огромное пространство, на котором в древности располагались храмы и прочие ритуальные постройки. Впрочем, понятное дело, что за почти полторы тысячи лет сохраниться сложно, но даже эти величественные руины, среди которых Храм Сатурна, Храм Кастора и Поллукса, Дом весталок - впечатляют весьма сильно. Одна из достопримечательностей Форума - ворота в рабства, через которые раньше проводили рабов. Ворота весьма символические, поэтому проход сквозь них закрыт. После этого мы спустились по Капитолийскому холму, прошли через площадь Венеции и так, кварталами, кварталами дошли до фонтана Треви. Фонтан распложен на небольшой площади, и так получается, что занимает ее половину. Центр архитектурной композиции - статуя Нептуна. Про этот фонтан говорят, что нужно, став к нему спиной бросить монетку через плечо для того, чтобы снова вернуться в Рим. Я был несколько обалдевший от впечатлений и тут же забыл, как надо бросать - правой рукой через левое плечо или наоборот? Для верности кинул две монетки. После этого все направились в рекомендованный гидом магазинчик мороженого, где все взяли себе по несколько шариков гелато (мороженого). Продавец, который наверняка обслуживал не первую сотню туристов из России, спрашивал по-русски кому какое и сколько. Однако на меня так подействовал весь итальянский космополитизм, что я на его вопросы отвечал по-английски. Закончилась экскурсия у Пантеона, отличительной особенностью которого является частично открытый купол (говорят, внутри очень красиво во время дождя).

После этого я рванул в свой отель, чтобы одеться полегче и взять новые катушки пленки (я не ожидал, что будет так красиво и большую часть взятой пленки израсходовал на Форуме). Затем с такой же крейсерской скоростью я вернулся к Пантеону, откуда в 14.00 начиналась экскурсия по кварталу Трастевере. Мы побывали на Campa Dei Fiori, где когда-то сожгли Джордано Бруно и памятник которому стоит посреди площади, и где сейчас существует закрывающийся в середине дня грязненький овощной рынок. Зашли в церковь Санта Мария ин Трастевере, чтобы полюбоваться её красотой. У одного из домов нам показали окошко любовницы Рафаэля Форнарины. Я сфотографировал его, а буквально через минуту оттуда высунулось совсем неромантичное лицо явно кавказской национальности.

После окончания экскурсии самостоятельно пересек Тибр (через мост). Как раз в этом месте находится островок Тиберино, являющийся историческим медицинским и еврейским центром Рима.

Дойдя до Колизея узнал, что из-за проводящейся в Италии "Недели культурного наследия" вход во все городские музеи бесплатный и с радостью воспользовался этим, чтобы посмотреть на Колизей изнутри. Кстати, я думаю, что благодаря этой неделе я сэкономил порядка 100-150 евро, так как билеты в римские музеи стоят от 4 до 10 евро. Изнутри Колизей величественен не менее, чем снаружи, но мне особенно было интересно взглянуть на специальные ходы под ареной, благодаря которым и при помощи специальных механизмов на поверхность поднимали диких животных для сражений с гладиаторами. Осматривать Колизей можно с двух уровней, верхний я обошел даже два раза.

После этой самостоятельной экскурсии я сверился с картой, чтобы найти находящиеся поблизости достопримечательности. Несмотря на всю простоту улиц Рима, я потратил немало времени, чтобы найти церковь San Pietro in Vincoli, которая, увы, меня совсем не впечатлила. Зато Santa Maria Maggiore стала приятным визуальным завершением этого экскурсионного дня.

В уже знакомой мне пастиццерии я продолжил изучение итальянской кухни, и заказал лазанью, воду и вино. Лазанья - вкусное блюдо, но я затрудняюсь с определением того, из чего она состоит Улыбка.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Рим, день второй. Рим - вечный город.
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker