Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Париж, день седьмой (Прочитано 2666 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Париж, день седьмой
13.08.2003 :: 17:21:59
Цитировать 
На седьмой день по плану значилась экскурсия "Замки Луары". Сбор был около уже хорошо знакомой "Grand Opera" в 8.00, однако я немного проспал - проснулся в 7.15, хотя должен был в 6.50. В спешке собрался, потолкал Александра, который сквозь сон простонал, что он никуда не пойдет, и пулей выскочил из отеля. Даже перекусить не удалось - слишком раннее время было для завтрака. Однако, к счастью, я успел, и в около восьми наш автобус отъехал.
Во время приветствия экскурсовод сообщила, что дорога до первого замка займет три часа и все эти три часа меня терзали сомнения - не зря ли я поехал, стоило ли тратить целый день на всего лишь три замка? Впрочем, как потом выяснилось, стоило.
Итак, мы ехали, экскурсовод рассказывала про историю Франции, время от времени отмечая, что сегодня суббота и на дорогах пробки (хотя по моему мнению, пробок не было, а было обычное движение), а я смотрел в окно. Надо отметить, что в черте Парижа промышленных предприятий нет - все они вынесены за город. И поднимаясь на различного рода панорамные точки я не заметил ни одной трубы - как разительно все это отличается, например, от вида Петербурга с колонады Исаакиевского собора. Все производства расположены в аккуратных чистых зданиях ангарного типа. И территория вокруг этих ангаров такая же чистая и аккуратная. Все это резало мне глаз - таких огромных пространств, на которых совсем нет мусора, трава подстрижена ровно, а в асфальте нет ям, я в России не видел ни разу. На полпути мы один раз сделали остановку - около заправки, где желающие могли сходить в туалет, купить воды и мороженое.
Наконец к 11 часам мы приехали к первому замку Амбуаз. Как я понял, в наше время эти замки обросли небольшими поселениями в 2-3 тысячи человек, живущими, по всей видимости, за счет туризма. И можно отметить, что по части чистоты эти поселения дадут многократную фору не то что российским деревушкам, а даже Парижу. Таких опрятных и чистых мест я еще не видел.

Замок Амбуаз - самый маленький и, пожалуй, наименее красивый из всех трех замков. Однако основная его туристическая ценность  в том, что здесь похоронен Леонардо да Винчи. Оказывается, великий итальянец последние пять лет жизни жил во Франции, и поэтому здесь же он и похоронен. Само захоронение весьма скромное - просто плита в полу, однако французы говорят, что лучший памятник - это прекрасная часовня, в которой и находится могила. Часовня действительно очень красивая - здесь я с ними согласен.
Замок находится на небольшом холме, и поэтому я пофотографировал и прилегающие домики, и Луару. Луара - достаточно небольшая речка, да и к тому же из-за жары, похоже, обмелевшая. Такое ощущение, что ее запросто перейти можно было.

После замка нас повезли на винодельню для дегустации вин и последующего их приобретения. Напомню, что я с утра ничего не ел, а было уже около двух часов. Сперва нам показали, как хранятся вина - в одном из длинных прохладных погребов находятся сотни бочек, а в другом - тысячи бутылок. Причем бутылки хранятся перевернутыми в слегка наклоненном состоянии - "доходят".
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Париж, день седьмой
Ответ #1 - 13.08.2003 :: 17:22:12
Цитировать 
Дегустация вин проходила в небольшом помещении, в котором хозяин винодельни за стойкой после объявления названия разливал всем вино по бокалам. Наливали не мало - больше половины бокала. А так как я с утра ничего не ел, то после шестого я крепко пожалел, что к вину нет никакой закуски. Сначала мне стали вспоминаться анекдоты вроде "А русский в это время разминается красненьким", потом мне стали смешны все эти туристы, яростно дегустирующие вина, но я все таки взял себя в руки и сосредоточился. Заметил краем глаза, что водитель автобуса (француз) взял себе бочоночек вина, и поэтому решил, что здесь покупать можно. Я взял набор из трех бутылок, однако соотчественники хапали столько, что даже унести не могли - уже потом, когда возвращались домой, я помогал некоторым нести бутылки.

Только после этого "аперитива" нас отвезли у ресторан "У троглодита", расположенном в пещере. Там мы пообедали (странное первое блюдо в виде салата, паштета и соуса, второе - мясо со странно приготовленным катрофелем, третье - пирог с кофе).

Второй замок, который мы посетили - Шенонсо. Он намного более красив, чем Амбуаз. Возможно, это благодаря тому, что, что частично он расположился на воде. И опять-таки, удивляют годы постройки - глухое Средневековье - годы, когда на Руси специализировались в основном на деревянных постройках. Шенонсо - замок "благородный", здесь жили Мария Медичи и Диана де Пуатье (их именами названы два сада). Нас с экскурсией провели по залам, но больше всего запомнились букеты цветов, которые находятся в каждом зале, и которые делает специально приглашенная флорист. Для того, чтобы можно было оценить уровень ее мастерства скажу, что горшок к одному из букетов был тоже сделан из цветов.

И снова меня удивило то, что чисто и аккуратно здесь не только около замка, а везде. Когда мы остановились у светофора, я стал рассматривать газон - это была не просто аккуратно подстрижанная трава, на которой росли анютины глазки, а нечто художественное - с узорами и с объемом. И это был всего-лишь газон у светофора.

Третий замок - Шамбор, был возможно самым красивым. Мы уже не заходили вовнутрь, а просто прошлись и полюбовались им. Шамбор больше Амбуаза и Шенонсо в несколько раз - и его привлекательность складывается из множества башенок. Экскурсовод рассказала, что строительство замка сопровождалось таинственными историями - и действительно, его облике было что-то загадочное.

На обратном пути экускурсовод включила фильм по теме - "Окно в Париж" Улыбка, но я предпочел смотреть в окно автобусное. Кстати, любопытная деталь - снопы во Франции сворачивают в "круги". В отель я вернулся около девяти часов вечера.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Париж, день седьмой
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker