Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Ну, наконец-то мы проапгрейдились!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Париж, день шестой (Прочитано 3691 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Париж, день шестой
12.08.2003 :: 17:22:03
Цитировать 
В 9.30 собрались около метро Cite, откуда началась наша экскурсия к Консьержери. Консьержери - бывшая тюрьма, однако снаружи выглядит так, словно это замок. Впрочем, среди его узников были не только рядовые граждане, самая известная его заключенная - королева Мария-Антуанетта. Для того, чтобы посетители могли себе воочию представлять ужасы тюремного заточения, в здании в камерах и служебных помещениях установлены восковые фигуры заключенных и охранников. Наибольшее внимание привлекает камера, где Мария-Антуанетта, одетая в балахон, молится, а за ней присматривает один из двух охранников (за ней следили постоянно, чтобы она не могла покончить жизнь самоубийством). И хотя снаружи здание выглядит привлекательно, внутри все серое и мрачное - поэтому для облегчения участи заключенные могли покупать себе более "комфортные" камеры. Впрочем, как сказала экскурсовод, Консьержери и сегодня время от времени используется как тюрьма для особо опасных преступников, суды над которыми проходят во Дворце Правосудия, расположенном неподалеку.

Именно ко Дворцу Правосудия мы и отправились дальше. Точнее, не в сам Дворец (туда бы нас никто не пустил), а в Церковь Сент-Шапель, которая прилегает к нему. Здесь экскурсовод обратила наше внимание на витражи и освещенность здания и предложила запомнить их, чтобы потом сравнить с Собором Парижской Богоматери. Потом мы немного постояли около знаменитой лестницы Дворца Правосудия - и мне на память пришли французские фильмы, в которых неоднократно фигурировала эта лестница - от старых комедий до современных криминальных боевиков.

И вот, так как остров Ситэ расположен в центре города, мы добрались до Сердца Парижа - Собора Парижской Богоматери, Нотр Дам де Пари. Это действительно очень красивое сооружение - впечатляющее как своей архитектурой, так и размерами. Любопытно, что собор не достроен - его башни должны были заканчиваться шпилями. Удивительно также звучит то, что построен собор в XII-XIV веках - наши предки в те годы в основном на деревянных Кремлях специализировались. Внутри собор очень темный - и это не смотря на то, что витражи очень яркие. Как сказала экскурсовод, происхождение этой темноты не совсем понятно - есть поверие, что Нотр Дам де Пари потемнел от огромного количества замоленных в его стенах грехов. Собор действующий, правда, пространство для слушающих мессу закрыто небольшой оградой. И таких божественных песнопений, как в Сакре Кер, здесь нет.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Париж, день шестой
Ответ #1 - 12.08.2003 :: 17:22:15
Цитировать 
После этого организованная часть экскурсий закончилась, и мы встали перед выбором, что делать дальше. Часть группы решила подняться на верх Собора, чтобы посмотреть панораму города и притронуться к химерам (или к чему-то другому? точно не помню), прикосновение к которым, по легенде, снимает грехи. Мы с Геннадием и Александром посмотрели на очередь и подумали, что наши грехи не настолько страшны, чтобы ради них стоять два часа на жаре. День был свободный, и мы решили посвятить его простым прогулкам. Весьма кстати оказалось то, что где-то неподалеку продают мороженное Bertillion. Про это мороженое мы узнали от трех экскурсоводов, которые рассказывали нам, какое оно наизамечательнейшее и что попробовать его мечтал еще Пушкин. Поэтому мы решили не отставать от великого соотечественника и все-таки поесть его. Однако найти его оказалось не так просто и вскоре мы совсем потеряли ориентиры. Так как к этому моменту я уже убедился, что выспрашивать на английском что-либо здесь бесполезно, узнавать где находится Bertillion решил Геннадий - он вооружился разговорником и стал задавать вопросы добродушного вида усатому мужичку. Мужичок с некоторым напряжением и состраданием вглядывался в попытки Геннадия сказать что-либо по-французски. Через некоторое время на сторону Геннадия пришло подкрепление в виде Александра, но понятнее от этого не стало - мужик лишь растерянно разводил руками. Наконец к ним подошел я, послушал о чем они говорят, и выстраданно произнес: "Айс крим, Бертилльон". Мужик на секунду задумался, а потом радостно подскочил и стал объяснять как найти то, что нам нужно. Потом он потренировал меня в произношении, и послушав мое "Бег'тильон" радостно цокнул языком. На прощание он потряс всем нам руки, а в конце сказал "Spasibo!".

После таких объяснений найти "Бег'тильон" не составило труда - на одной из улочек этим мороженым торговали на вынос. Я взял три шарика за пять евро, выбрав самые непонятные названия - Pistashe, Peche и Rheburbe. Правда, потом я уже понял, что первое - это фисташковое, второе - грушевое, а вот что такое третье, я так и не догадался. Мороженое хорошее, мне особенно понравилось фисташковое.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Париж, день шестой
Ответ #2 - 12.08.2003 :: 17:22:26
Цитировать 
После этого Александр решил искать место, где бы ему могли быстро починить объектив, а мы с Геннадием пошли пешком вдоль по Rue de Rivoli, которую путеводитель рекомендовал как лучшее место, где можно делать покупки. Так мы шли, и старались не пропускать ни одного магазина - заходили как в большие многоэтажные, исследуя все с первого этажа до последнего, так и в небольшие, которые могли оказаться размером больше, чем футбольное поле, да еще и оказаться несколько этажей в глубину. И что самое интересное, за тобой нигде не следят! Не спорю, торговля организована так, что вынести благодаря хитрым системам ничего нельзя, но и в мелких продуктовых магазинах и сувенирных лавках я обращал внимание, что единственный продавец может запросто уйти в подсобку и о чем-то там трещать со своими коллегами. У нас же, даже если ты один в пустынном магазине рассматриваешь холодильники, через некоторое время обязательно замечаешь тень в другом конце зала, которая передвигается синхронно с тобой.
Поход в магазин "C&A" закончился для меня приобретением летней куртки, после чего мы продолжили наш "shop-tour". Так я шел и восхищался торговой культурой французов, пока на выходе из спортивного магазина меня не остановил негр-охранник, интернационально указав на мой огромный пакет. Незадача, пришлось показывать ему чек и объяснять, что я купил куртку в магазине напротив. Негр сказал что-то вроде "ноу проблем", но показал мне, что у них есть камера хранения. Словом, заходя в другие магазины я был уже внимательнее, хотя таких камер я не встретил больше нигде.

Нагулявшись по магазинам, мы решили перекусить - и как раз неподалеку оказался ресторанчик с объявлением "Меню по-русски!". Мы зашли, стали изучать - но меню оказалось преимущественно овощным, а Геннадий хотел чего либо мясного. Поэтому мы стали тихо пробираться к выходу - и тут же около нас оказалось два официантов, на лицах которых было написано ужасное огорчение и разочарование. Я стал объяснять, что "Май френд вонтс стейк", и что удивительно, никто не стал делать рожу кирпичом, а один официант выскочил с нами на улицу и довел до ресторана, где были мясные блюда! Там мы и перекусили (стейк + картошка + пиво).

Вечер мы потратили на прогулки по улочкам, прилегающим к Сакре Кер - на них расположено много сувенирных магазинчиков. А уже с темнотой дошли до Gare du Nord - парижского "Северного вокзала". Вокзал международный - отсюда можно уехать практически в любую точку Европы (кроме России) и по моему мнению, этот вокзал больше походит не на вокзал, а на аэропорт!
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kitten
Бывалый
***
Вне Форума



Сообщений: 289
Пол: female
Re: Париж, день шестой
Ответ #3 - 12.08.2003 :: 18:11:32
Цитировать 
Цитата:
Я взял три шарика за пять евро, выбрав самые непонятные названия - Pistashe, Peche и Rheburbe. Правда, потом я уже понял, что первое - это фисташковое, второе - грушевое, а вот что такое третье, я так и не догадался.


Может это Rhubarb - ревень?
Ревенёвое мороженое было?
Наверх
 

Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам.
 
IP записан
 
amonit
Тысячник
*****
Вне Форума


Запомните меня таким...

Сообщений: 1263
Ukraine, Kiev city
Пол: male
Re: Париж, день шестой
Ответ #4 - 13.08.2003 :: 12:35:36
Цитировать 
   Скорее "ревеневое" с ударением на второй слог.
   Вопрос к Читмейстеру: а оно такое же приторное как наше морожено или менее сладкое? А то, понимаешь, сладким мороженом жару не победить, да ещё потом после очень сладкого пить охота.
Наверх
 

Влюблённым море по колено Очень довольный&&...
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Париж, день шестой
Ответ #5 - 13.08.2003 :: 15:17:42
Цитировать 
Ну, скажу по правде, я не замечал, что наше мороженое приторное. Я бы даже сказал, что если раньше все мороженое было примерно одинаковым по качеству, то теперь я предпочитаю покупать то, которое рекламируют по ТВ. Потому что можно купить наугад, например, "Армагеддон", а потом выяснится, что в представлении технологов какого-нибудь Урюпинского хладокомбината N2 Армагеддон - нечто белое, маленькое и дохленькое. Это я к тому, что все мороженые разные.
А с чем можно сравнить Bertillion - даже не знаю ??? Но, во всяком случае, оно не приторное.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Париж, день шестой
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker