Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Париж, день пятый (Прочитано 3370 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Париж, день пятый
11.08.2003 :: 17:36:06
Цитировать 
Пятый день - наверное, лучший из всех дней, проведенных в Париже. Первая наша экскурсия началась с музея Родена (станция метро Varenne). Музей представляет из себя двухэтажный особняк, вокруг которого расположился очень живописный парк. Пожалуй, здесь стоило бы побывать просто чтобы взглянуть на всю эту растительность - аккуратно подстриженные газоны, яркие цветы, декоративные деревья. Кроме того, на территории парка расположены скульптуры, созданные Роденом (одна из самых интересных, например - "Граждане города Кале"). Далее мы самостоятельно побродили по музею, рассматривая скульптуры - надо отметить, некоторые сильно отличаются от "Вечной весны" и "Поцелуя", находящихся в Эрмитаже. Например, скульптура Бальзака - обнаженный писатель радостно вышагивает с огромным отвисшим животом. По требованию заказчиков, которые отказывались принять работу, Бальзака пришлось "приодеть" в халат. Во дворике расположена самая известная скульптура Родена - "Мыслитель".

Далее мы прошли в Дом Инвалидов. Это заведение было построено Людовиком XIV для ветеранов французской армии - тех, кто в боях за родину полностью или частично потерял трудоспособность и мог коротать здесь пенсионные деньки. Внешне (да и внутри) Дом напоминает католический собор. Кстати, это единственное здание в Париже с позолоченным куполом - Наполеон был так восхищен Кремлем, что велел позолотить купол Дома. Кроме того, здесь находится могила этого императора. Правда, до конца неизвестно - он ли там похоронен или кто-то другой (есть легенда, что Бонапарт закончил свои дни в Америке простым пасечником, а похоронен  был его слуга - практически никто не видел Наполеона во время заточения, да и кроме того, когда гроб привезли во Францию, его уже больше не вскрывали). Несколько лет назал могилу хотели вскрыть, чтобы расставить все точки над i, но потом подумали, что тогда погибнет легенда, и не стали этого делать. Ирония судьбы - камень для могилы (красный порфир) предоставила Россия, так как нигде в мире такого больше нет.
Именно в Доме Инвалидов в те дни проходила выставка Эрмитажа "Когда Россия говорила по-французски", которую хотела арестовать ассоциация держателей бумаг царского займа. Правда, местная экскурсовод была не в курсе - вероятно, об этом больше говорили в России, чем во Франции. Буквально прилегает к Дому Инвалидов одноименная площадь - здесь проходят награждения отличившихся граждан орденом Почетного Легиона (площадь я узнал - до этого несколько раз видел ее в фильмах).

После этого организованные экскурсии закончились, и каждый стал определять для себя маршрут сам. Как я понял, главными музеями Парижа являются Лувр (искусство с древнейших времен до 1850 года), музей Орсэ (1850-1914) и Центр Помпиду (с 1914 до наших дней). Поэтому мне стало ясно, что экскурсии в Лувр недостаточно, чтобы ознакомиться с лучшими образцами французской и мировой живописи. Музей Орсэ находится недалеко от Дома Инвалидов - но тем не менее, я умудрился уйти не в том направлении. Правда, об этом не жалею - прошелся через Мост Александра III, подаренный Россией Парижу, сфотографировал как снимается репотраж для французского ТВ.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Париж, день пятый
Ответ #1 - 11.08.2003 :: 17:36:25
Цитировать 
Наконец-то я нашел верный путь и под жарким солнцем вышел к музею Орсэ. Недалеко от входа сидела-спала "живая скульптура" - выкрашенная белой краской женщина в белом одеянии. По идее, если кинуть монетку, скульптура "оживает" и благодарит изящным жестом. На мою монетку скульптура никак не прореагировала и продолжала спать.
Музей Орсэ - бывший одноименный вокзал, однако в силу того, что он зажат Сеной и не мог больше расширяться, было принято решение вокзал закрыть, а в его здании открыть музей. Именно здесь собрана, пожалуй, наибольшая коллекция импрессионистов, а так как импрессионизм - направление живосписи, которое мне нравится больше всего, то, забегая вперед, скажу, что именно этот музей мне понравился больше всего. Первые этажи я пробежал довольно быстро, однако вскоре начала сказываться усталось от посещения третьего музея. К концу экспозиций я передвигался так: входил в зал, обходил его, затем выбирал картину покрасивее, садился на диванчик и любовался ею до тех пор, пока не чувствовал, что можно идти дальше. С точки зрения коллекции Орсэ великолепен! Моне, Сезанн, Писарро, Гоген - все известные художники первой половины двадцатого века представлены здесь.  Возможно, что это сочетание возвращения сил и созерцания прекрасного и оказалось причиной того, что музей мне очень понравился.

После этого я пешком дошел до Ле Аль, и по музейной карте прошел в Центр Помпиду. Центр Помпиду - это не только музей, а еще и библиотека, выставочный и культурный центр. Для расширения пространства все его коммуникации выведены наружу, и поэтому внешне музей музей выглядит очень футуристически. Для начала я поднялся на самый верх, откуда в одной из труб открывается панорама Парижа. Любопытно, на каком высоком холме, оказывается расположен Сакре Кер, недалеко от которого мы жили. После этого я спустился вниз я зашел непосредственно в музей. Как и в Орсэ, мне приходилось часто присаживаться и отдыхать, однако многие из находящихся здесь картин и инсталляций начинали вводить меня в транс. Особенно сильным воздействие было, если я оказывался недалеко от инсталляции, у которой было квазимузыкальное сопровождение. К счастью, из транса меня выводили звуки приходящих sms, от которых вдрагивал не только я, но и находящиеся рядом посетители. Кстати, в Центре Помпиду, в отличие от остальных музеев, представлено много русских художников. В Лувре же находится всего одна картина русского живописца.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Париж, день пятый
Ответ #2 - 11.08.2003 :: 17:36:44
Цитировать 
После Центра я почувствовал, что пора бы и перекусить. Времени искать внушающий доверие ресторанчик не было, и поэтому я забежал в находившийся поблизости МакДональдс. МакДональдс - самое дешевое место, где можно перекусить в Париже, и исключительно в МакДональдсах питался Александр, за что подвергался нападкам со стороны меня и Геннадия. В этом случае времени у меня не было. Я взял набор за 6.5 евро (гамбургер, чизбургер, картофель-фри, кока-кола), расположился за столиком и стал рассматривать откружающую обстановку. Я не специалист по ресторанам быстрого обслуживания, но российские МакДональдсы произвели на меня лучшее впечатление - здесь же столики были грязноватые, музыка звучала одна и та же, пол никто не убирал. И кроме того, не было видно никого из обслуживающих сотрудников. Только через некоторое время я заметил одного взмыленного араба, который разрывался между необходимостью убирать со столиков, протирать их и мыть пол. Пока я был погружен в наблюдения, ко мне подошла миловидная девушка и что-то стала говорить по-французски. Когда я сказал, что не понимаю, девушка быстро сориентировалась и по-английски спросила меня, не будет ли так месье так добр дать ей немного на еду. Месье был в настроении и дал ей несколько монет.

В МакДональдсе я несколько засиделся, и поэтому мне пришлось рвануть, чтобы успеть к 18.30 к Trocadero (Эйфелева башня), откуда начиналась экскурсия на прогулочном теплоходике по Сене. К счастью, я успел вовремя и у нас с Геннадием и Александром даже было время погулять до отплытия. Александра к тому времени постигла очередная напасть - у него заклинило диафрагму в объективе и снимки делать он больше не мог. Людей было немного, и поэтому мы выбрали весьма удачные места. Экскурсия была на русском (нужно было слушать трубку, заранее нажав кнопочку, отвечающую за русский). Но можно было просто плыть и под легким теплым ветерком любоваться всеми этими набережными и расположенными вдоль них них домами. Пожалуй, это самый приятный запомнившийся момент за всю поездку! Мы обогнули остров Ситэ, на котором расположен Собор Парижской Богоматери, и под легкую французскую музыку поплыли обратно к Trocadero.
Когда водное путешествие закончилось, мы втроем еще немного побродили около Эйфелевой башни, а потом вернулись в отель.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kitten
Бывалый
***
Вне Форума



Сообщений: 289
Пол: female
Re: Париж, день пятый
Ответ #3 - 12.08.2003 :: 08:34:05
Цитировать 
Цитата:
Пятый день - наверное, лучший из всех дней, проведенных в Париже. 

Я надеюсь, что про шестой, седьмой и восьмой дни, проведенные в Париже,  ты расскажешь так же увлекательно, как про пятый Улыбка
Или вслед за  повествованием о Париже начнется рассказ о поездке в другую страну?
Наверх
 

Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам.
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Париж, день пятый
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker