Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Компьютерный форум Chitchat.RU
  Добро пожаловать на наш форум!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Париж, день четвертый (Прочитано 3700 раз)
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Париж, день четвертый
06.08.2003 :: 14:49:12
Цитировать 
На четвертый день по плану значилась экскурсия в Версаль. Экскурсия была автобусной и начиналась около уже знакомой Grand Opera. Версаль - резиденция французских королей, построенная королем Людовиком XIV в 18 километрах от Парижа. Ее цель - защита от возможных народных волнений, так как пока граждане Парижа с вилами дойдут Версаля, можно успеть организовать защиту, или же боевой пыл восставших поубавится.

Погода в этот день была пасмурной, и поэтому королевская резиденция показалась мне не очень яркой. И хотя внутри Версаль весьма красивый (можно сравнивать с Эрмитажем), его внешние фасады не произвели на меня сильного впечатления. Садово-парковый ансамбль похож на петергофский, однако Петергоф намного (!) ярче, красивее, праздничнее. Это вполне объяснимо, ведь резиденция русский царей строилась с оглядкой на Францию. К тому же фонтаны в Версале, как выяснилось, включают только несколько раз в году. Выход к каналам и фонтанам (точнее, одному главному фонтану и нескольким дополнительным) платный - 3 евро, даже если у тебя есть билеты во дворец или музейная карта. Кстати, как раз с этого дня мы начали пользоваться музейной картой, которая дает право бесплатного прохода в государственные музеи в течение трех дней. Карта, стоимость которой 30 евро, именная - необходимо самому вписать свое имя и дату, с которой начинаются эти три дня. Как мне рассказали еще до поездки, русские туристы придумали использовать "ручку-шпион", надписи которой легко стирать. Чтобы народ не приобщался к прекрасному в неограниченных количествах, некоторые музеи стали помечать карты - например, в том же Версале прокалывали специальную художественную дырочку. Вернемся к фонтанам - я купил билетик и быстро за 10 минут обежал центральную часть садово-паркового ансамбля Версаля. Эта пробежка не поколебала меня во мнении, что красивее Петродворца нет.

После этого нас отвезли обратно в Париж и высадили около Эйфелевой башни. Я покрутился около нее, а потом поехал в отель, чтобы перекусить. В 16.00 началась экскурсия по Лувру. Как неоднократно отмечала экскурсовод, Лувр - не дворец, а музей - и это действительно так, внутри он выглядит весьма аскетично. Вообще, изначально Лувр - бывший замок, в котором один из французских королей обещал жить своим подданым. Но замок был настолько некрасивым, что король полностью его перестроил. Ну а уже наше время внесло свои дополнения - во дворе Лувра появилась огромная стеклянная пирамида, являющаяся входом в музей.

Практически первый экспонат, который встречает посетителей - Венера Милосская. Та самая, знаменитая - без рук. Зато других рук тут предостаточно - десятки тянутся вверх с вытянутыми фотоаппаратами, свет от вспышек почти что превращается во второе освещение. Вообще, в музее народу очень много - такое ощущение, что запускают всех не обращая внимания на заполняемость. Дети в колясках орут, туристы кричат, шум стоит громче чем на рынке! Сухонькую бабушку-экскурсовода на расстоянии трех вытянутых рук уже не слышно. На замечания говорить погромче отвечает, что не может. И вот в таком шуме и попытках услышать экскурсовода добрались до главного экспоната музея - "Джоконды". Для этой катины в ближайшем будущем планируют выделить отдельный зал, а пока что она довольствуется тем, что занимает "отдельный угол". Этот угол огорожен, и за оградой постоянно носятся три охранника - не фотографировать! не задерживаться! проходить быстро! Но мне все-таки удалось постоять и полюбовался этой, пожалуй, самой известной картиной всех времен. Джоконда была такой же, как я ее видел на репродукциях, но, все-таки, несколько более темной.
В общем-то, после этого можно было считать, что Лувр посещен не зря Улыбка Считается, что коллекция этого музея больше коллекции Эрмитажа (в основном, "благодаря" распродажам большевиков в послереволюционные годы), однако в целом у меня сложилось впечатление, что известных картин в Эрмитаже все-таки больше будет. Из того, что я знал помимо вышеописанного, я увидел в Лувре только Джузеппе Арчимбольдо ("Времена года" с лицами из овощей и фруктов). Может, действительно известных картин в Лувре меньше, а может просто виновата не очень большая обзорная экскурсия.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Париж, день четвертый
Ответ #1 - 06.08.2003 :: 14:49:24
Цитировать 
После Лувра я поехал в отель, чтобы немного передохнуть. Затем мы с Геннадием собрались и прошлись по околомонмартровским улицам, чтобы купить сувениры. В сувенирных лавках все весьма демократично - товары выставлены даже на улице, а продавец сидит где-то в глубине магазинчика. Как у них все не растащили предприимчивые туристы, для меня осталось непонятным. После сувениров мы посидели в одном из кафе-ресторанчиков, где съели по багету и выпили по бокалу красного вина - сочетание, на самом деле, не самое лучшее и не самое приличное, но не судите строго - я человек, покалеченный советским прошлым, в котором поход в ресторан - это не обычное явление, навеянное спонтанным желанием перекусить, а событие, к которому готовятся заранее!

Времени было около 22 часов - еще рано, чтобы идти в отель, но поздно, чтобы что-то предпринимать. А так как я считал, что нужно ценить каждую минуту парижских каникул, мы с Геннадием решили прогуляться по кварталу "Красных фонарей". Как нам рассказал "опытный" Александр, самые красные фонари - в Амстердаме, а здесь так, ерунда. Тем не менее, он уже успел пробежаться по местным магазинам и порасспрашивать про разные извращения. Подозреваю, что даже купил что-то. Экскурсоводы заранее предупредили нас, что заходить здесь никуда ни в какие заведения нельзя - вход бесплатный, а выход - от 200 до 1000 евро. Поэтому мы, вооруженные этим знанием, просто шли и рассматривали, что же из себя представляет этот квартал - в большинстве неоновые вывески, витрины и входы, прикрытые покрывалами. Около каждого заведения стояли люди, которые завидев нас, начинали активно размахивать руками, приглашая войти. Мы с Геннадием делали вид, что нам все в этом мире абсолютно безразлично и проходили мимо. Правда, достать фотоаппарат и пофотографировать я все-таки не рискнул. Так мы прошлись до "Мулен Руж" - мне даже подумалось, что это кабаре, наверное, раньше было таким же, как и его соседи, и лишь потом, с открытием канкана, облагородилось и получило мировую известность. Впрочем, это только мое предположение. Затем мы перешли на другую сторону улицы, которая оказалась более спокойной, и вернулись в отель.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
amonit
Тысячник
*****
Вне Форума


Запомните меня таким...

Сообщений: 1263
Ukraine, Kiev city
Пол: male
Re: Париж, день четвертый
Ответ #2 - 07.08.2003 :: 15:28:08
Цитировать 
   Мда, живут же люди. Читмейстер, а я и не подозревал, что ты такой классный расскасчик. Ну давай продолжай, думаю, я не ошибусь, сказав что все тебя внимательно читают.
Наверх
 

Влюблённым море по колено Очень довольный&&...
WWW  
IP записан
 
Cheatministrator
Главный по тарелочкам
*****
Вне Форума


Cheats.RU(lez)

Сообщений: 10651
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Париж, день четвертый
Ответ #3 - 07.08.2003 :: 21:04:09
Цитировать 
Улыбка
Всего восемь "серий". Плюс я еще постараюсь фотографии разместить. Правда, пока не знаю - в отдельной теме или в уже существующих.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
amonit
Тысячник
*****
Вне Форума


Запомните меня таким...

Сообщений: 1263
Ukraine, Kiev city
Пол: male
Re: Париж, день четвертый
Ответ #4 - 08.08.2003 :: 10:01:08
Цитировать 
   Не, ты так дальше и называй: "Париж, день ...нцатый", а фотки уже в теме типа "Парижские каникулы"  Смех или "Парижские этюды" или "Парижские итоги", ну или "Наши в Париже"
Наверх
 

Влюблённым море по колено Очень довольный&&...
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Ответить
Париж, день четвертый
Открыть Предпросмотр в реальном времени Просмотр


Вы можете изменить размер поля сообщений потянув за его правый или нижний край.
                       
Максимальное число символов в Сообщении - 9000. Осталось:
Размер текста: pt
Скрыть дополнительные возможности Скрыть/Показать дополнительные возможности

      

 
 
 
Подпишитесь на новостную рассылку
«Коды к играм от Cheats.RU»


 
 
Обновления Cheats.RU | Последние 20 отзывов к играм на сайте Cheats.RU | Правила форума



Rambler's Top100 eXTReMe Tracker